Консультация невролога /

Протрузия и грыжа — вопрос №1009506

После родов через две недели почувствовала тяжесть а правом боку . Начала искать причину , мрт показало две грыжи и протрузию . Получила назначение , но в интернете противоречивые отзывы о препаратах.

Возраст: 36

Хронические болезни: Полинифрит Камень в почках Герпес

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что вас конкретно смущает в назначенных препаратах?
Клиент
Алана, если я правильно понимаю они больше направлены на снятие боли а ее как таковой нет
Моя задача мах подготовить организм к новой беременности . Уменьшить текущие повреждения
Да и я в назначении не вижу сколько именно нужно сделать уколов

Невролог, Терапевт
Все верно, назначения направлены на снятие острого процесса.
Если как такового болевого синдрома нет , я бы вам рекомендовала электрофорез с Карипазимом 21 сеанс. ЛФК, направленное на укрепление мышечного каркаса .
Грыжи могут подвергнуться самостоятельной резорбции, но это бывает достаточно редко, очень хорошо в уменьшении грыж помогает электрофорез с Карипазимом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой грыжами с деформацией дурального мешка
Только тяжесть беспокоит ?Проходящего характера ?
Клиент
Нонна, да. Слабость при длительной ходьбе . Но не всегда . Ну или когда долго ребёнка поношу или не высплюсь. Так что я до конца не уверена связаны ли эти вещи
Невролог
Тяжесть может быть на фоне спазмирования ,а на счёт слабости ферритин сдавали гемоглобин железо в норме ?Необходимо пройти узи малого таза и брюшной полости
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, лечение назначено верно, исходя из жалоб и данных исследования, а вы не на ГВ?
Клиент
Екатерина, нет не кормлю . Назначение должно снять боль (которой нет) или способствовать уменьшению грыжи ?
Невролог, Терапевт
должно снять обосрение, снять воспаление, боли тоже. Лекартсва грыжи не уменьшают
Невролог
Здравствуйте, по мрт грыжа дает ущемление на левую сторону, если у вас тяжесть в правом боку, то врядли грыжа является причиной, тем более вертеброгенные боли впринципе практически никогда в бок не иррадиируют.Хирург вас смотрел, узи обп делали?
Клиент
Анастасия, нет , таких назначений мне не давали
Невролог
это может быть кишечник, после родов часто такое бывает.у вас стул регулярный, запоров нет?
Клиент
Анастасия, нет , все в норме
Невролог
я лично не вижу связи, между вашими симптомами и этой грыжей. Обратитесь к хирургу на прием, он пропальпирует живот, проведет осмотр, назначит при необходимости дообследования. Из рекомендаций я бы оставила фиксацию, только не корсет, а фиксирующий пояс средней жесткости при осевых нагрузках на позвоночник, когда будете носить ребенка к примеру.
Клиент
Анастасия, таблетки и уколы считаете не нужны ? А за счёт чего тогда можно уменьшить грыжи , как их лечить
Невролог
грыжи могут только уменьшиться самостоятельно в течении года, это называется спонтанной резорбцией. Повлиять на это процесс никак нельзя, ни электрофорезами, ни блокадами.Только купировать боль в период обострений, в период ремиссии делать лфк укреплять мышечный корсет, можно курс хондропротекторов раз в год.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненного двумя грыжами средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Вы грудью ребенка кормите?
Тошноты,изжоги,болей в животе нет?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Ирина, нет не кормлю
Никаких проявлений о которых вы пишите нет
Узи делала только мочевой системы и малого таза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вам посоветовала подкорректировать назначения.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом-10 дней,затем через 2 месяца повторить курс электрофореза.
Хондропротектор пока можно пока не колоть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки дегенеративных изменений позвоночника с образованием грыж средних размеров, которые приводят к сужению позвоночного канала и корешковых каналов, там находятся нервные корешки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.