Головокружение с утра

Добрый день. Сегодня проснулась с сильным головокружением и тошнотой. Болело левое ухо, будто отлежала. Голова кружилась сильно, сейчас ещё немного кружится. Сразу измерила давление - 106/60. Моё давление 115/75. Спустя время давление стало уже 117/75, немного полегчало, но головокружение ещё есть. Скажите, пожалуйста, опасно ли такое состояние и что с ним делать? Такого очень давно не было, я сразу в панике.

Шейный остеохондроз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы вестибулярного нейронита. Нужно выполнить МРТ головного мозга и очно проконсультироваться с Лор врачом и неврологом. Сдать ОАК, СРБ.

Принятый ответ

Добрый день! Опишите, пожалуйста, головокружение- кажется, вращаются все предметы или неопределенное ощущение в голове.Головокружение связано с поворотами головы?
Никаких простудных явлений накануне не было?
Анемии нет?
Раньше такое уже было, какие то обследовпния проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, кажется, что именно в голове что-то... Делала узи сосудов головы и шеи 4 года назад, все было в норме, но была компрессия левой ПА 21%. В целом сказали, что ничего страшного. После этого таких приступов не было, это первый за полтора года где-то. При повороте головы было хуже и когда ложилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, недавно была лёгкая простуда, но были и стрессы. Из-за этого последнее время довольно плохо ем. Анемии нет. Прям сейчас давление 107/73.

Учитывая сказанное больше данных за вестибулярный нейронит, начните прием препарата Бетасерк доза 24мг два раза в день, курс до месяца.
Обратитесь к ЛОР врачу для проведения консультации.

Принятый ответ

Добрый день! Данное состояние может быть проявлением вестибулярной дисфункции - нейронит, необходим осмотр лор врача, для облегчения симптомов можно принять таб Арлеверт по 1 таб 2-3 раза в день в теч 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо! Стоит ли при таком бояться каких-то сосудистых болезней? Очень переживаю, потому что жутко мнительная, постоянно боюсь таких состояний. Повышенная тревожность имеется.

Не переживайте! Покажитесь лор-врачу, неврологу, чтобы снять все вопросы. Можно подключить вестибулярную гимнастику.

У вас нет признаков ОНМК. Жизнеугрожающего тоже ничего нет. Но затягивать с обследованием и лечением не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Паниковать не стоит, возможно как симптом пониженного давления, возможно вестибулярное нарушение. Давление поднять, можно кофеин принять и кофе крепкий выпить. Головокружение по типу опьянения или вращение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, по типу опьянения. Как будто неустойчивость. Но при этом я могу стоять на каждой ноге отдельно с закрытыми глазами, но на левой менее устойчиво, но не падаю. В течение дня давление 100/60 примерно, +- 10 единиц, не поднимается. На ночь пью вечернюю валериану и триптофан, это может понизить давление и вызвать такое состояние?

Это несистемное головокружение, а значит не нейронит. Это результат снижения давления. Данные препараты не могут снижать давление, однако возможно как индивидуальная реакция, но это можно проверить , просто не принимайте их и если станет лучше, значит причина в них, если нет, значит нужно искать причину с кардиологом или терапевтом. По поводу боли в ухе обязательно посетить лор врача, возможно есть заболевание уха, что стало причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, болело не внутри ухо, а снаружи, как будто я долго лежала на нём. Именно ушная раковина. А такие головокружения и правда не характерные для меня.

Тем не менее, стоит проконсультироваться и с лор врачом.
При сильном головокружении арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель. Контроль давления, поднимайте, если низкое.

Здравствуйте!
Не опасно это состояние, но качество жизни значительно снижает.
Сейчас бетасерк 1-2 месяца курсом все-таки желательно пропить.

Плюс ко всему рекомендовал бы Вам психотерапию (изменение образа мышления при помощи врача-психотерапевта/психолога), с целью научения работа со своими эмоциями.
Так как если тревога станет меньше, то и головокружений и прочих ситуаций станет гораздо меньше и возможно вообще пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно обратиться к ЛОР врачу для осмотра. Иногда обострение возникает на фоне герпес-вируса, тк были боли в ухе, нужно посмотреть обязательно на наличие высыпаний.