Консультация нефролога /

Рак почки? — вопрос №1010081

Добрый день. Уважаемый доктор у меня следующий вопрос. Брату 48 лет, На плановом узи на границе верхнего и среднего сегмента визуализируется образование с ровными чёткими контурами, размер образования 35*29*30 мм, V-15,7см в кубе. Изоэхогенное, гомогенное, аваскулярное. Почка не увеличена Контуры почки чёткие, неровные за счёт объёмного образования. Область надпочечников без особенностей, не визуализируются. Абдоминальные, забрюшинные лимфоузлы не визуализируются. Собираемся делать КТ с контрастом. 2 года назад ничего этого не было, всё было чисто.
Анализы биохимии крови и общего анализа в норме, мочи Ph-8, присутствует бактерии в небольшом количестве. В целом состояние удовлетворительное. Мы очень переживаем, есть ли хоть небольшой шанс, что опухоль доброкачественная? Понимаем что операция неизбежна, есть ли надежда сохранить почку?

Возраст: 48

Хронические болезни: Вроде нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Точный ответ на Ваш вопрос может быть дан только после проведения гистологического исследования. По данным КТ хорошим признаком будет то, что образование не будет накапливать контраст. В целом, то, что образование имеет четкие контуры и аваскулярно, даёт надежду на доброкачественный характер. Вопрос о возможности сохранить почку разумно обсуждать тогда, когда диагноз будет точно установлен.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Шанс того, что опухоль доброкачественная, есть. КТ с контрастированием основной диагностический метод в этом случае. , с последующей пункционной биопсией и цитологией. Если почку придётся удалить, другая почка будет выполнять функцию обоих. Не волнуйтесь. Главное, что образование диагностировано своевременно, что обеспечит хороший прогноз .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В качестве дообследования необходимо выполнить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Необходимо контроль показателей работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина. После проведения КТ, необходима консультация онколога, онкоуролога, окончательный диагноз выставят только на основании гистологического заключения.