Консультация невролога /

Приступы тошноты, головокружения, рвота с облегчением — вопрос №1011130

Добрый день!
Примерно год назад столкнулась с такой проблемой: после перелетов из других мест в Москву начались внезапные приступы тошноты, сильной головной боли, головокружений, озноба, холодные конечности на фоне повышенного потоотделения и жара в голове. После того, как вырывало, становилось легче. Я обследовалась в прошлом году, никаких особых отклонений. Вот и позавчера прилетела из командировки из Пятигорска, и вчера полдня рвало, к вечеру мне укололи церукал и ношпу, стало полегче. Но сегодня все повторяется снова. Я пила и мексидол, и цераксон, но все равно, куда бы я не полетела все одно и тоже. Может подскажете, чем я могу облегчить свое состояние? Обычно это за день проходило, а тут уже второй день, эта тошнота просто выматывает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, иелит, повышенный холестерин.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы измеряли сегодня артериальное давление?
Делали ли МРТ Головного мозга и сосудов(артерий и вен?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!
Давление у меня всегда 90-100/60. Сегодня вот 93/53.
МРТ делала. К сожалению результатов под рукой нет. Но там не было ничего критического. У меня есть протрузии в шейном отделе С5-С6. И как мне комментировали врачи, слабые стенки сосудов.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Затруднения венозного оттока и ликвородинамических нарушений не было(признаков гидроцефалии или расширения структур головного мозга?)
Клиент
Ирина, если я правильно Вас понимаю, жидкость присутствовала в заключении, затруднения оттока не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления.
При перелетах ухудшается самочувствие у людей с ВЧД.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды(МОЖНО ДИАКАРБ ПРИНЯТЬ УЖЕ СЕЙЧАС)
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Клиент
Ирина, вазобрал мне как-то назначал пить нейрохирург из Буденко, когда я ему жаловалась на головные боли, но я испугалась его принимать, прочитав про побочные. Скажите, пожалуйста, а эти препараты нужно пить с омезом или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вазобрал-хорошо переносится и очень эффективный препарат.
Не бойтесь принимать.
Да,с омезом можно принимать.
Клиент
Ирина, можно Вас еще раз спросить, а цераксон и мексидол на этом фоне никак не помогают, видимо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае,мексидол и цераксон будут малоэффективными
Клиент
Ирина, т е я могу их прекратить принимать сейчас и сразу перейти на вашу схему?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Можно прекратить прием препаратов и начать прием лекарств,которые я указала выше.
Клиент
Ирина, спасибо, Вам, огромное!
Клиент
Ирина, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, я загрузила данные мрт, они правда прошлогодние, но сделаны сразу же после очередного такого приступа. Сегодня начала лечение, и после приема препаратов такое ощущение, что давление упало, в глазах темнеет, голова кружится. Может мне что-то не подходит?
Клиент
Ирина, давление померяла сейчас 80/60. Это мне низко, конечно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уменьшите дозировку вазобрала до 1/2 таб 2 раза в день.
Он может немного давление снижать.
Головная боль прошла или нет?
Клиент
Ирина, сильная головная боль прошла, но голова не знаю как это описать, "неясная" что ли. Тяжелая. Дискомфорт есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ Шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненных наличием небольших протрузий(выпячиваний диска) с возможным влиянием на нервные корешки.
По МРТ головного мозга-липома мозолистого тела(доброкачественное образование),требует динамического наблюдения.
Мелкая киста шишковидной железы-это случайная находка,клинического проявления не дает.
И есть расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина,что указывает на нарушение ликвородинамики.
По этой картине могут быть при перелетах ухудшение самочувствие.
Лечение стоит оставить таким же,только уменьшить дозировку вазобрала и принимать его лучше после еду тогда.
Состояние "ясности" вернется в течение нескольких дней.
Естественно,у вас синдром внутричерепной гипертензии был.
Организму нужно время на восстановление.
Клиент
Ирина, спасибо, Вам большое! Скажите, пожалуйста, а если вазобрал не пойдет, будет мне снижать мое низкое давление, могу я его на что-то другое заменить, аналогичное для сосудов головного мозга, что не влияет на давление.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все сосудистые препараты снижают артериальное давление.
Пропустите сегодня вечерний прием.
А с завтрашнего дня стоит уменьшить дозировку.
Вазобрал хороший препарат и самое главное эффективный
Клиент
Ирина, поняла, спасибо, большое!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень не хочется,чтобы вы его отменили.
Я сама им спасаюсь.
Просто принимайте после еды,если снижается давление и уменьшите дозировку в два раза.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, спасибо, Вам, большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как ваше самочувствие?
Клиент
Ирина, добрый вечер! Дозировку диакарба уменьшила, вазобрал тоже, иначе совсем падает давление. От головной давящей боли спасаюсь только пенталгином. Она не уходит. С утра уже давит все на виски, а к вечеру еще и затылок. И головокружения. Такое ощущение, что я как пьяная проваливаюсь куда-то. Сегодня выпила драмину вечером, пока не поняла, помогла она мне или нет. Записалась на узи сосудов. Очень надеюсь, что это пройдет. Я так долго никогда не мучалась ни с чем подобным(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит сделать УЗДГ БЦС и желательно повторить МРТ головного мозга
Клиент
Ирина, уздг сосудов шеи и головы правильно я понимаю? Мрт я уже повторю потом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно
Клиент
Ирина, я записалась на него уже. Спасибо, большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Ирина, спасибо Вам!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте а проходили какие-либо исследования? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, МРТ делала без патологий.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .вначале беспокоит г/б потом уже тошнота ?от 1-10 голова болит на какую цифру ?в какой области болит голова ? Между перелетами ничего не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день!
Сначала начинается распирание в голове, как бы голова отдельно от туловища, потом идут эти приступы тошноты, сначала несильно, потом прям до рвоты, голова начинает болеть сильнее, виски и лобная часть. Ну в момент сильной тошноты наверное все 10 из 10.
Невролог, Детский невролог
Перед головной болью видите нормально ? Перел глазами не появляются может быть зигзаги, пятна?
Клиент
Асият, вижу нормально и ничего не появляется. У меня даже головокружения впервые. Обычно только головная боль и приступы тошноты.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Это может быть связано с особенностями функционирования вегетативной нервной системы и вестибулярного аппарата или же это мигрень.
Для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 50 мг 3 раза в день 3-5 дней.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!
К сожалению под рукой нет обследований мрт, могу прикрепить позже. Головная боль сначала распирающая, голова как будто отдельно от туловища, потом локализуется в виски и лоб, свето и звукобоязни нет. и еще при холодных ногах,температура тела как будто 40, хотя по факту она нормальная.
Невролог
Всё-таки скорее всего это мигренозные приступы. Можно попробовать принять суматриптан 50-100 мг, от тошноты/рвоты церукал.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры (например перелёты), чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Учитывая, что боль провоцируется перелетами, то следует исключить повышение внутричерепного давления - пройдите МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Клиент
Алина, спасибо, большое! За рекомендации. Попробую.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, добрый день! Прикрепила результаты МРТ, они прошлогодние, но сразу после очередного приступа. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Выпрямление лордоза - в норме в шейном отделе позвоночника изгиб кпереди, у Вас он выпрямлен. Сколиоз - искривление позвоночника.

По МРТ головного мозга липома - доброкачественное образование из жировой ткани, обычно является случайной находкой на МРТ, клинически не проявляется, лечения не требует.
Кистозная перестройка шишковидной железы обычно является возрастным процессом или врождённой особенностью.
В целом, ничего критичного нет.
Невролог
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить что у вас нарушение венозного оттока, обычно наблюдаются такие симптомы. Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи,а также консультацию окулиста. Из медикаментозного лечения, можно принимать Драмина 1 т 3 раза в день -5 дней,это облегчит ваше состояние,эти таблетки можно принимать за день до перелета и в день перелета тоже.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! На узи сосудов записалась на вторник. Драмину сегодня выпила вечером первую таблетку. Окулист глазное давление мерил и смотрел глазное дно, без патологий.
Невролог
Хорошо. Противотревожные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, если ципралекс можно назвать противотревожным препаратом, то да. Я его пью уже около года.
Невролог
Я поняла, перед перелётом ещё можно принять Валемедин 40кап однократно.
Клиент
Татьяна, спасибо, учту на будущее! Главное, чтобы сейчас все восстановилось!
Невролог
Не переживайте,это главное, потому что на фоне стресса и переживаний, состояние только ухудшается.
Клиент
Татьяна, спасибо, большое!
Невролог
Выздоравливайте)