Консультация кардиолога /

Прошу помочь разобраться с планом лечения и облегчения состояния. — вопрос №2004564

Здравствуйте! Моей бабушке 83 года. Чуть больше года назад её стало беспокоить повышенное давление, слабость, постоянные головокружения и головная боль. Ей назначили Ксарелто 15 мг утром, Дигоксин 0,25 мг 1/2т 2р/д., Конкор 2,5 мг 1т, она пропила курс, ей стало лучше. сохранялся эффект около года. Сейчас появились такие же симптомы, кроме повышенного давления. Она начала опять пить эти препараты, но давление стало еще ниже. Теперь слабость еще и от пониженного давления и постоянные головокружения+ головная боль. Подскажите, пожалуйста, что можно изменить, как действовать дальше. К врачу очно идти отказывается. Спасибо. Документы прикрепляю.

Возраст: 83

Хронические болезни: атеросклеротическая болезнь, Сахарный диабет 2 типа (не подтвержденный)­ Глюкоза крови 9,6 ммоль/л

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,прием препаратов должен быть постоянным,курсами неприемлемо.
Ксарелто принимали в связи с фибрилляцией предсердий?
Результаты не прикрепились
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! прикрепила документы, посмотрите, пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Все верно,у бабушки фибрилляция предсердий, стенозирующий Атеросклероз.
Рекомендую обязательно начать прием ксарелто 15 мг в сутки, вместо конкора лучше перейти на беталок зок 25 или 12.5 мг утром под контролем АД.
Дигоксин лучше так же оставить 1/2-1 таблетку в сутки.
По возможности, сделать свежее узи сердца.
Для нормализации сердечной недостаточности рассмотреть прием форсига 10 мг.
Сейчас есть отеки, одышка? Какие цифры ад и чсс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо! 93-97 на 60, отёки есть, одышка сильная есть, очень сильные головокружения, пульс бывает 75, бывает за 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Налицо дестабилизация. Я бы рекомендовала госпитализироваться!
Обязательно нужно смотреть очно!
Если есть отеки,то необходимо добавить мочегонные -торасемид 5-10 мг под контролем диуреза и ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Не могу ни под каким предлогом её ни в больницу, ни к врачу отвезти.
Кардиолог, Функциональный диагност
Понимаю!
Тогда сейчас начните, ксарелто, дигоксин, торасемид. Если ад будет позволять, то и беталок. Дальнейшая тактика по Динамике.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Подскажите, не совсем поняла, что означает если будет позволять АД. Оно должно быть на каком уровне?
Кардиолог, Функциональный диагност
При приеме мочегонных ад будет снижаться. Поэтому если избыточного снижения не будет, то можно добавить беталок. Контроль,по возможности, ад должно быть более 100/60. Поэтому и рекомендую госпитализироваться,т к амбулаторно держать баланс очень сложно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо огромное за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте если давление низкое конкор принимать не нужно, у неё мерцательная аритмия?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! прикрепила документы, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из назначенных препаратов, у Вашей бабушки, видимо, была фибрилляция предсердий, снижена фракция выброса.
Данные препараты необходимо было принимать на постоянной основе, это очень важно.
На данный момент необходимо вернуть Ксарелто 15 мг , для профилактики тромбоэмболии на фоне аритмии.
Для дальнейшей коррекции необходимо выполнить, как минимум, ЭКГ, Узи сердца. ОАК, б/х крови.
Какие цифры АД и пульса на фоне приема Конкора и Дигоксина на данный момент?
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте! давление 93-97/60 , пульс бывает 75, бывает за 100. Посмотрите, пожалуйста, документы прикрепленные
Кардиолог
Ознакомилась. Действительно есть фибрилляция предсердий, Ксарелто необходимо вернуть на пожизненной основе! При фибрилляции сильно возрастает риск тромбоэмболии, Ксарелто будет защищать от данных осложнений.
Также необходимо вернуть Дигоксин- улучшает сократительную способность миокарда. На фоне снижения насосной функции, АД снижено.
Конкор не принимайте, пока АД снижено
Отеки, одышка беспокоят? Боли в обл сердца?
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Конкор временно отмените в связи с чрезмерным снижением АД
Так как нарастают явления сердечной недостаточности необходимо рассматривать госпитализацию в стационар
Пройти ЭХО КГ, СМЭКГ МХ
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Биохимия крови общая и липидный профиль электролиты К, натрий, хлор
Для уменьшения отеков, одышки возможен прием торасемид 2,5 - 5 мг через день под контролем давления
Ксарелто принимать на постоянной основе для профилактики инсульта, тромбоэмболических осложнений
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше. Если одышка выраженная и усиливается, есть отеки, это указывает на прогрессирование сердечной недостаточности.
С учетом сниженного АД, можно попробовать принимать Торасемид в минимальной дозе 2,5 мг .
Но, лечение необходимо в условиях стационара!
Попробуйте убедить бабушку в необходимости госпитализации, так как состояние довольно серьезное, с учетом диагноза и возраста .
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
С учетом представленных обследований , у Вашей бабушки постоянная форма фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия). Все назначенные препараты нужно принимать регулярно ! Отменять нельзя !!!
Особенно ксарелто , он защищает от тромбообразования и инсульта .
Конкор нужно уменьшить дозу и принимать 1,25 мг утром , если и на этом фоне будет низкое давление ниже 110/70 , нужно отменить Конкор полностью и оставить только дигоксин , принимать нужно 5 дней в неделю , субб и воскресенье- перерыв , чтобы не было дигиталисной интоксикации .
Советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца ) , суточный монитор ЭКГ. , обязательно клинический и биохимический анализ крови , для дообследования
Не беспокоит ли одышка , боли за грудиной ??? Отеки нижних конечностей ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо огромное за ответ!
Кардиолог
Елена , целевые показатели давления 110-120/80 и пульс 60-80 в мин в покое .
Кардиолог
Елена , учитывая наличие одышки и отеков и снижение давления, вероятно , имеет место декомпенсация сердечной недостаточности,
необходимо начинать прием мочегонной терапии !! Но в домашних условиях это сделать практически невозможно, необходимы именно капельницы , чтобы не выводить необходимые микроэлементы и вместе с тем еще больше не ухудшить общее состояние!!!
Можно начать прием верошпирон 25 мг утром , он давление не снижает , но провоцирует повышение калия , поэтому , обязательно нужно сдать анализ крови на калий через 5-7 дней от начала приема верошпирона