Консультация эндокринолога /

Очень повышен показатель — вопрос №1012919

Здравствуйте! У меня крапивница неделю, была у аллерголога не аллергия, потом направили на анализы к эндокринологу, я в ужасе какие цифры пришли, родила 3 месяца назад, это очень серьезно такие повышения может мне в больницу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! А не переживайте, ничего страшного, госпитализация не требуется . Скажите, кровь на ттг и свободный Т4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет ещё( скажите это опасно ? Мне капельницу Преднизолона делали ещё это могло повлиять?

Клиент
Ксения, а может из за этого быть крапивница она у меня во время покоя только или сна?уже неделю
Эндокринолог
Обнаруженные антитела к ТПО и структурные изменения, описанные по узи, говорят об аутоиммунном процессе, а именно иммунитет активен против собственных клеток щитовидной железы. Показатель антител превышен, но говорит только о том, что иммунитет работает не правильно. Лечить антитела не требуется. Эти антитела могут со временем снизить функцию щитовидной железы, а вот это состояние требует лечения.
Сейчас нужно сдать кровь на ОАК, ттг и свободный Т4 для определения самой функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного процесса.
Клиент
Ксения, а из за чего этот атоимунный процесс может быть ?
Эндокринолог
Это может передаваться по наследству или после перенесённого вирусного заболевания, когда иммунитет вместе с вирусом начинает распознавать собственную клетку щитовидной железы «чужеродной». Это отклонение у Вас длительное время, тк щитовидная железа так быстро не приобретает специфическую структуру. Антитела никак не проявляются по жалобам, поэтому для большинства пациентов это находка по узи .

Жалобы по самочувствию есть у Вас кроме крапивницы?
Клиент
Ксения, болела ковидом 3 месяца назад, жалоб кроме сыпи нет, а как это лечить?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит не лечится, к сожалению. Требуется проверка основных показателей работы самого органа ( ттг, св Т4), тк при аутоиммунном тиреоидите Вы в группе риска по гипотиреозу ( сниженная функция щитовидной железы). Если отклонения будут , то решится вопрос о коррекции гормонального фона, но только если в этом будет необходимость. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут обнаружены.

Сдавайте ттг и свободный Т4 ☺️, нужно определиться с самым главным.
Клиент
Ксения, Здравствуйте, загрузила новые анализы помирите пожалуйста
Эндокринолог
Посмотрела. У Вас тиреотоксикоз. Нужно выявить причину избытка гормонов в крови и решить вопрос о необходимости лечения.
Нужно досдать кровь на антитела к рецепторам ттг, ОАК.

Жалобы на внутреннюю дрожь, тремор рук, тахикардию более 100 ударов в минуту, снижение веса отмечаете?
Клиент
Ксения, нет такого, жалоб никаких
Клиент
Ксения, только крапивница, из за этого может быть она ?
Эндокринолог
Нужно и исключить 2 диагноза, от этого зависит будет ли назначено лечение или наблюдение:
Болезнь Грейвса( требует лечения тирозолом) или тиреоидит , который не требует лечения ( послеродовой или на фоне аутоиммунного тиреоидита). Доставайте антитела к рецепторам ттг и оак.

Крапивница может быть связана с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы, но чаще всего она при этом хроническая.
Клиент
Ксения, крапивница будет теперь всегда ?
Эндокринолог
Крапивница может уйти, как нормализуется уровень ттг и свобод Т4. Просто существуют и хронические крапивницы даже при нормальном уровне гормонов щитовидной железы.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, еще вот вопрос это не угрожает жизни? Просто мало в интернете об этом, как будто я одна с крапивницей из за гормонов
Эндокринолог
Мы пока не можем сказать, связано ли это на 100 % с отклонением гормонов или нет. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг и я рекомендовала бы консультацию дерматовенеролога по поводу крапивницы.
Если это из-за гормонов, то при нормализации гормонов, крапивница уйдёт.
Клиент
Ксения, я была уже у аллерголога сдала уже анализы на паразитов отрицательныо, узи брюшной полости и гастроскопию, анализы на печёнычные ферменты сдала это все в норме, только с щитовидной железой вот обнаружили
Эндокринолог
Консультация не аллерголога, а дерматолога.
Клиент
Ксения, так дерматолог отпарил к аллергологу, сказал это не по его части(
Эндокринолог
Лечение крапивницы назначили?
Клиент
Ксения, просто антигистаминные
Эндокринолог
Все верно, нужны Н1-антигистаминные препараты второго поколения: Цетиризин, лоратадин, как пример.
Клиент
Ксения, а зертек подходит ?
Клиент
Ксения, пришёл анализ посмотрите во вложении
Эндокринолог
Зиртек пойдёт.
Посмотрела. Болезнь Грейвса исключена, это самое главное, лечение тирозолом не требуется. Значит у Вас послеродовой тиреоидит и гормоны нормализуются самостоятельно. Щитовидная железа перестраивается после беременности. Нужно будет повторить кровь на ттг и свободный Т4 через два месяца.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Повышение титра антител к тиреопероксидазе (ТПО) является одним из диагностических признаков аутоиммунного тиреоидита (АИТ).
Повышение титра антител к тиреопероксидазе (ТПО), к тиреглобулину (ТПО), характерные изменения при УЗИ щитовидной железы, снижение работы щитовидной железы - сочетание этих признаков позволяет установить диагноз АИТ. Антитела как таковые «лечить» не надо. Известно, что приблизительно в 80% случаев исход этого заболевания – снижение работы щитовидной железы (гипотиреоз). В этом случае выявляется повышение тиреотропного гормона (ТТГ). Рекомендуется сдать ТТГ, Т3 и Т4. чтобв определить целесообразность лечебных мероприятий.
Желательно посетить ЛОР врача и стоматолога для исключения очагов инфекции в ротовой полости, т.к. это может влиять на аутоиммунный процесс. Исследование динамики уровня антител к щитовидной железе с целью оценки развития и прогрессирования АИТ не имеет значения. Имеет значение только повышение ТТГ, которое укажет, что щитовидная железа стала плохо справляться со своей работой и ей нужна помощь.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, а высыпания крапивница не аллергическая может из за этого быть?
Клиент
Эндже, здравствуйте, загрузила новые анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела. Да, соглашусь с коллегами. Рекомендуется сдать антитела рТТГ. Есть тиреотоксикоз.
Педиатр, Нейрохирург
Из - за этого нет. Аутоиммунных тиреоидит является таким же аутоиммунным процессом, как хроническая крапивница. То есть ваши антитела атакуют ваши де клетки.
Существует генетическая пред- расположенность к развитию хронической крапивнице.
Анти-ТПО обнаруживаются у 27% пациентов с идиопатической хронической крапивницей. Тут скорее наоборот. Хроническая крапивница стала триггером.
Что принимаете? Чем лечитесь?
Клиент
Эндже, крапивница неделю, преднизолон кололи и супрастин, а это не может быть аутымунная крапивница? Потому что это не аллергия, анализ показал, и эти высапания когда я лежу или сплю, когда хожу все походит
Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть аутоиммунной, и идиопатический.
А какие вы анализы сдавали?
Определение уровня общего IgE при крапивнице в большинстве случаев малоинформативно и не должно использоваться как скрининговый метод диагностики крапивницы.
Крапивница это как симптом. Причиной могут быть некоторые хронические заболевания, такие как аутоиммунный тиреоидит (АИТ), вирусные инфекции (гепатиты А и В), бактериальные инфекции (заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные Helicobacter pylori), паразитарные инвазии, неинфекционные хронические воспалительные процессы (гастрит, рефлюкс-эзофагит, холецистит), неспецифическая пищевая гиперчувствительность или атопия, аутоиммунные заболевания.
Поэтому сейчас рекомендуется консультация эндокринолога, дообследоваться, найти причину. И потом лечить уде основное заболевание.
Клиент
Эндже, здравствуйте мне пришел анализ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Антител у вас нет, тирозол не рекомендуется принимать.
Крапивница скорее всего связано с избытком йода. Ничем лечить и принимать что то не надо. Гормоны сами нормализуются
Рекомендуется сдавать ТТГ и Т4 в динамике через 1 мес.
При лечении крапивницы применяют антигистаминные(цетиризин). Можно увеличить дозировку в 4 раза, если нет эффекта.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Главное - это ТТГ, св.Т4. Антитела могут быть повышены и у абсолютно здорового человека. По УЗИ также серьезных нарушений нет. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, чтобы понять, нужна ли коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а может из за этого быть крапивница?
Эндокринолог, Сомнолог
Мы не знаем, какой уровень ТТГ, св.Т4, поэтому сказать из-за щитовидной железы крапивница или нет, сейчас нельзя. Антитела сами никаких жалоб не вызывают и самочувствие не нарушают
Клиент
Наталия, здравствуйте загрузила новые анализы помирите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас по гормонам тиреотоксикоз. при нем могут быть кожные проявления. Нужно исключать болезнь Грейвса. Сдать кровь на АТ-рТТГ. если антитела больше 2,0, нужно будет лечение длительно тирозолом. если меньше, то гормоны восстановятся сами.
Клиент
Наталия, я родила 3 месяца назад это могло повлиять
Эндокринолог, Сомнолог
Да, могло, у Вас послеродовой тиреоидит, гормоны постепенно восстановятся сами, нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста а крапивница пройдёт когда гормоны утихнут? Это из за гормонов она ?
Клиент
Наталия, вот пришёл мой анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела отрицательные, болезни Грейвса нет, тирозол не показан. Гормоны постепенно придут в норму без лечения. Кожные проявления обычно связаны с нарушением оттока желчи, показан прием урсосан 250 мг или аллохол 3 р в день 1-2 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Фактически вы здоровы.
Являетесь носителем антител к ТПО.И от их количества ничего не зависит.
Возможно,вам вообще не нужно никакое лечение.
Для того,чтоб это выяснить нужно сдать ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а крапивница может быть из за гормонов ?
Терапевт, Эндокринолог
Из за гормонов может.Но сначала надо видеть изменены ли они.
Вполне возможно что и нет
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста новые анализы
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Гормонов ваша железа вырабатывает избыточное количество.
Чтоб понять надо ли вас лечить или они снизятся самостоятельно необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, а высыпания тоже из за этого
Терапевт, Эндокринолог
Да.Могут быть связаны с гипертиреозом.
Теперь нужно понять,лечить или снизятся сами
Клиент
Елена Борисовна, эти высыпания во время покоя только, а как не лечить спать не могу засыпаю сыпит просыпаюсь проходит
Клиент
Елена Борисовна, мне вот врач на очном приёме выписал тирозол 5 мг 2 раза в сутки
Терапевт, Эндокринолог
До анализа на антитела к рецептору ТТГ Тирозол принимать нельзя
Клиент
Елена Борисовна, его нужно на голодный желудок сдавать ?
Терапевт, Эндокринолог
Без разницы.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется аутоиммунный тиреоидит. Этот диагноз с Вами уже давно, т.к. структура железы пострадала - стала более рыхлой. Антитела ТПО могут разрушать свою же щитовидную железу ("кушать" ее), а могут провоцировать на рост. У эндокринолога на учёте с этим диагнозом нужно быть на учете.
Чтобы активность Ат-ТПО притупить рекомендую принимать Селен 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне и Пиколинат цинка по 1 таб. * 1 раз в день - 1 мес. по осени, 1 мес. по весне. Если сейчас ребенка кормите грудным молоком - лечение возможно только после того, как грудное вскармливание будет окончено.
Рекомендую обязательно проверить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, ферритин, глюкозу, холестерин общий и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте загрузила новые анализы
Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз пока меняем на тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита.
Сейчас Ваша щитовидная железа вырабатывает большое количество йода в организм. Происходит интоксикация организма (отравление йодом) - интоксикация и разрушающее действие Ат-ТПО приводит к подобным пятнам на коже. Принимайте Селен и Пиколинат цинка - они выведут токсины из организма. Пейте больше воды - 1,5-2,0 л в день.
Чтобы окончательно вынести диагноз - необходимо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (Ат-рТТГ). Если подтвердим тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита (Ат-рТТГ придут отрицательные) - блокировать железу не будем. Если диагностируется болезнь Грейвса (Ат-рТТГ будут повышенными) - назначим тиреостатики к выше расписанному лечению.
Клиент
Татьяна, здравствуйте я сдала анализы во вложении , а крапивница из за этого ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз остается - тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, болезни Грейвса нет у Вас. Гормональный фон самостоятельно придет в норму. Тирозол принимать не нужно.
Ат-ТПО в таком количестве усугубляют аллергические реакции. К Селену и Цинку рекомендую добавить антигистаминные препараты + Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
+ Наблюдение аллерголога-иммунолога и эндокринолога.