Крапивница, анализы
Добрый день! Мужчина 30 лет, рост 176, вес 91. 5 месяцев назад началась крапивница, красные высыпания с зудом, которые проходили, потом опять появлялись. Три месяца назад ОАК был весь в нормы, общий иммуноглобулин был 36. Дерматолог и аллерголог сказали, что это не по их части. Сегодня сдали анализы, которые сказал терапевт, повышены базофилы и СОЭ. В биохимии тоже есть повышенные показатели. Терапевт пальпировал печень, сказал увеличена. Понятно, что надо пообследоваться, сделать узи, уже записаны, но я очень сильно переживаю, поэтому задаю вопрос здесь. Что это может быть по симптомам и анализам? Ест много вредной еды, может поесть на ночь, образ жизни практически сидячий, тренировка один раз в неделю. В выходные пьет пиво.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию высыпаний?
Александр, добрый день! Прикрепила.
Посмотрел фотографии и анализы крови , есть увеличение Базофилов , что может нам говорить либо о аллергической реакции, либо заражение гельминтами.
Тут нужно пройти дообследования и сдать кал на яйца гельминтов.
Также есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить приём чистой воды до 2 литров в день.
Немного повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Александр, спасибо! А мочевая кислота и соэ? Может ли быть какая то болезнь печени связана с крапивницей?
Мочевая кислота повышена незначительно , нужно смотреть в динамике и пересдать через 14 дней.
Она имеет свойство повышаться на фоне употребления в пищу продуктов с пурином , таких как пиво, сухое вино,жирное мясо.
Поэтому нужно смотреть динамику.
СОЭ тоже повышено не критичное , есть истинное повышение СОЭ , и ложное повышение СОЭ, вот как раз при ложном играет роль увеличенный холестерин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы. На каких частях тела сыпь?
Екатерина, добрый день! Фото сыпи прекратила, на разных - живот, руки, ноги, шея
Употребляет ли пищу с сахарами,такими как фруктоза, сорбит и ксилит? Сыпь больше похожа на эритематозную. Мочевая кислота повышается при повышенном потреблении некоторых сахаров.
Екатерина, иногда; но не очень часто
Необходимо разгрузить детоксикационную функцию печени, ддя этого стоит использовать кишечные сорбенты не менее недели. Например энтеросгель
Мочевая кислота-один из индикаторов детоксикационной функции печени.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты принимали для лечения за эти 5 месяцев ?холестерин чуть повышен рекомендую прием омега 3 Один месяц ,способствует снижению холестерина .
Екатерина, добрый день! Левоцетиризин
По анализам критичных отклонений нет ,фотографию высыпаний могли бы проложить ?
Екатерина, приложила. Да, зуд есть. Мочевая кислота сильно повышена. Соэ, базофилы, холестерин.
Суставы не болят ?температура тела в норме ?
Екатерина, температура в норме, суставы не болят.
У крапивницы большой ряд причин может быть:
Лекарственные препараты (антибиотики, витамины, НПВС, иАПФ, рентгеноконтрастные вещества);
Продукты питания (рыба, ракообразные, орехи, молоко, мёд, пищевые добавки, фрукты, ПИВО)
Паразиты (простейшие, гельминты);рекомендую сдать кал на я\г методом парасепт 3 кратно,методом ИФА диагностика инфекции ЖКТ и гельминтоза.
химические вещества (соли, краски, строительные и ремонтные смеси)
И узи брюшной полости обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте ? смотрю анализы.
По крови-
1) повышен гематокрит-это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
2) базофилия- увеличиваются при аллергических/глистных инвазиях
3) мочевая кислота повышена- риск развития подагры - заболвевания суставные
4) СОЭ
По рекомендациям:
1) Иммуноглобулин Е пересдать
2) Кал на я/г методом парасеп + осбледование на внекишечные формы ( IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку)
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
Алена, спасибо большое! Почему может быть повышен СОЭ в данном случае? Может лм быть связана крапивница с проблемами с печенью?
Мочевая кислота повышается от неправильного питания и недостатка жидкости?
СОЭ повышено системно- тк идет воспаление. Это не обязательно печень.
Да, в том числе. И от употребления газировок и прочего.
Алена, то есть СОЭ может быть повышено из за возможной аллергии или гельминтов? Страшно, что какая-нибудь онкология
Про онкологию не думайте, там цифры 70+ и анализ крови не такой.
СОЭ связана с крапивницей в больше степени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Есть ли ещё какие то симптомы, кроме сыпи? Какие лекарства принимает на сегодняшний день?
Виктория, зуд в местах высыпания. Пьет раз в день Левоцетиризин. Больше ничего не беспокоит.
А после чего появились первые высыпания, не помните? Сначала появляется сыпь и затем зуд, или же наоборот?
Виктория, ни с чем не смогли связать. Кажется, что сначала пятна, потом зуд.
Левоцитерезин проложить, добавить полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день до 3х дней. Дополнительно по обследованиям : повторить иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, в биохимическом анализе крови досдать ферменты ЩФ и ГГТП, анализ кала на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, иммуноглобулины к описторхам, токсокарам, аскаридам.
Здравствуйте.
Ведущее нарушение по анализам - базофилия (чаще всего указывает на гельминтоз), клинические проявления тоже весьма характерны для глистной инвазии, поэтому - анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (выбрить скрин с максимальным перечнем паразитов).
В отношении повышения мочевой кислоты, есть вероятность что после лечения глистной инвазии пуриновый обмен нормализуется самостоятельно, пока - низкопуриновая диета (список разрешенного и запрещенного легко найти в интернете).