Консультация психиатра /

Нервоз, страх, паника — вопрос №1013432

Здравствуйте. На фоне травмирующего фактора - перелет на самолете/смена места жительства резко и внезапно началась паника, беспокойство, постоянное чувство сдавленности с груди, не нахожу себе места, тпхикардия, учащение пульса и давление. Было назначено лечение: аминотриптилин (пол таблетки на ночь) грандаксин и валсартан. Через 2 недели стало значительно лучше и на приёме врач отменил все таблетки (так как пожаловалась на побочку: проблемы с желудком и сонливость. Примерно 3 недели после отмены лечения было все более менее хорошо, старалась держать себя в руках. Вчера надо было съездить в соседний город. С вечера начала нервничать, с трудом уснула, в поездке уже начало накрывать - страх, сильный пот, онемение в руках, старалась успокаиваться и отвлекаться. По приезду домой обратно вечером накрыло по полной и все симптомы, который были 1,5 месяца назад вернулись: страх, сильное чувство сдавленности и тревоги в груди, трясучка, чувство того что схожу с ума и меня увезут в психушку. Что мне делать? Возобновлять приём этих же препаратов : грандаксин и амитриптилилин? Или начинать пить что- то другое? Психиатр как такового диагноза не поставила, типа просто нервишки шалят, так бывает у многих женщин. Что со мной? И вернуться ли моя нервная система в прежнее состояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, с лечащим врачом обсудите назначение антидепрессанта СИОЗС как базового препарата, вместо амитриптилина. Это может быть циталопрам, эсциталопрам, пароксетин. Грандаксин можно возобновить по 1 таблетке 2 раза в день, до 1 месяца. Обязательно подключить психотерапию, проработать страхи и отношение к ним.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста грандаксин не вызывает привыкание?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, не вызывает.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста какой это может быть диагноз?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Похоже на тревожное расстройство, с вашего описания.
Клиент
Надежда, к врачу пока не удаеться попасть - чтоб прийти в себя и снять острые симптомы можно самостоятельно продолжить прём анитриптилина? И если да то в какой дозировке так же по пол таблетки на ночь или лучше 1/4?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете принимать амитриптилин если хорошо его переносите.
Стартовая эффективная доза для него обычно начинается с 25 мг.
Это 1 таблетка.
Клиент
Надежда, спасибо. Через какое время и как нужно увеличивать дозу? Просто боюсь, так как думаю что это достаточно сильный препарат и я после него совсем не проснусь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Увеличивайте 1 раз в неделю по половине таблетки.
Но для длительного лечения амитриптилин плохой вариант.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, возможно, к другому, который сможет оценить состояние и назначит лечение, будет наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и при необходимости корректировать его.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо большое. К сожалению я живу в маленьком посёлке, здесь один психиатр, назначивший мне лечение, которое я описала, а психологов и психотерапеатов нет.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста вы оказывается он-лайн консультации и если да то как мне к вам попасть?
Психолог
Ирина, на этом сайте есть только формат переписки в чате, это не тот формат, который будет эффективен. Да, я работаю онлайн, но правилами сайта запрещено давать свои контакты или ссылки на них.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас опять нас панические атаки,возобновить прием старой,отработанной схемы.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Как правило препаратом выбора является ад группы сиоз. Обсудите это с вашим лечащим врачом.Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно, что это панические атаки. Лечится это комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС+ психотерапия. Однако, нужно понимать, что стойкий эффект возникает через 6-8 недель от начала терапии в достаточно большой дозировке (постепенно). А принимать нужно ещё не менее полугода от момента улучшения, а лечше год. Две недели лечиться это не вариант. Так ничего не получится. Эти первые две недели только пройдёт адаптация к препарату, в этот период могут быть побочные эффекты, которые Вы описываете.
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста та схема что назначил мне мой врач аминотриптилин и грандексин поможет мне справиться с этим состоянием? Я начала опять пить грандаксин 2т в день - его можно принимать длительно? И аминотриптилин по 1/4 на ночь. Что изменить/добавить в это лечение?
Психиатр, Психотерапевт
Не надо амитриптилин. Начинайте СИОЗС (пароксетин или сертралин). Доводить до высоких дозировок. И обязательно психотерапия.
Клиент
Илья, подскажите как принимать эсциталопрам - с каких доз начать и нужно ли увеличивать?
Психиатр, Психотерапевт
Начать с 5 мг. Каждую неделю увеличивать на 5 мг. Довести до 20 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне приема амитриптилина часто возникают побочные действия. Лучше выбирать препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин например). А вообще в вашем случае я думаю можно обойтись и безмедикаментозно (психотерапией).
Клиент
Виолетта, подскажите пожалуйста как принимать эсциталопрам - с каких доз начать и нужно ли увеличивать?
Психиатр, Психотерапевт
Начинать с 10мг утром, если на этой дозировке хорошо- можно так и оставить. А если жалобы сохраняются, то через 2-3 недели увеличить до 20мг утром.
Клиент
Виолетта, спасибо. Он хорошо переносится?
Психиатр, Психотерапевт
Да, один из наиболее легких и эффективных.
Клиент
Виолетта, грандаксин я могу оставить и продолжить пить?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Виолетта, так же 2 табл 1 утром 1 днем? Его можно принимать вместе эсуиталопрамом?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно принимать вместе, принимаете по той же схеме что и раньше