Консультация невролога /

Антидепрессанты — вопрос №2995151

Здравствуйте, подскажите как сойти с антидепрессанта амитриптилин принимала всего пол таблетки месяца 3. Причина проблемы с ЖКТ, думала поможет причина не в нем, сейчас пью одну четверть недели 2. Перестаю начинается тахикардия, иногда приступ паники как будто тяжело дышать, каким не антидепрессантом можно заменить?пока идет отвыкание

Невролог
Здравствуйте
12,5 мг амитриптилина можно отменить резко
Прикрыть побочные действия противотревожным препаратом атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Здравствуйте. Хорошо. Атаракс только по рецепту продаётся?

Невролог
Можно найти без рецепта
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
1/4 таб можно отменить сразу, это маленькая дозировка.
Прикрыть побочные эффекты можно транквилизатором, обычно используют атаракс или тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Здравствуйте Марина, в общей сложности Атаракс достаточно пропить 1 месяц? Без рецепта Атаракс продают?
Невролог, Рентгенолог
Без рецепта к сожалению, редко продают, но и такое бывает.
Достаточно пропить 3-4 недели.
Клиент
Поняла,хорошо, а потом когда доведу до 1 таблетки Атаракс. Также резко прекращаю прием?
Невролог, Рентгенолог
Да, транквилизаторы можно отменять одним днем.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте, по 1/4 каждые 3 дня отмена. Новым антидепрессантом заменять не нужно.
Выбор между тералидженом либо атаракс. Снять симптомы тревожности.
Невролог
Здравствуйте! 1/4т отменяется сразу. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели. Они по рецепту, но можно найти и без, зависит от аптеки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отмену антидепрессанта можно прикрывать приемом атаракса или грандаксина.
Есть дома что-то из противотревожных препаратов?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит пробовать прикрываться противотревожным препаратом (например стрезам/грандаксин/атаракс). Такое состояние может продлиться до 2-3х недель, но с каждым днем должна быть положительная динамика.
Данную дозировку можно отменять одномоментно.

Состояние стабилизируется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Надеюсь, спасибо!