Консультация лора /

Беспокоит хронический синусит — вопрос №1013515

Добрый день.
Может кто-то сможет мне помочь, так как уже опускаются руки.
Уже лет 10 мучаюсь с хроническими синуситами. Раньше это всегда начиналось после простуды: насморк перетекал в гайморит. Лечение обычное:антибиотики,спреи. Сейчас уже далеко без простуды обхожусь. Просто просыпаюсь утром и чувствую расписание в пазухе,хотя до этого ни переохлаждения,ни кондиционеров не было. Начинается так: чувство распирания и боли в пазухе,иногда в лобных пазухах тоже,головная боль (или тупая,или во лбу,висках,или плавающая),дурнота и слабость. Температура 37-37,3. Сил на что нет. Бывает что и без температуры обхожусь, и нос дышит чаще всего. Часто стекание по носоглотке по утрам,отчего прямо тошнит иногда. Бывает беспокоит только это стекание по носоглотке,и все. Потом проходит или переходит в боли в пазухе. Когда высмаркиваюсь не в период обострения отделяемое прозрачное,но густое,как клей. В период обострения-жёлтое. Часто корочки в носу.
Отчаялась лечиться у врачей,начала применять народные средства:массаж пазух звёздочкой,турунды с чесноком и медом, ароматерапию,вибромассаж с синими лучами (такой прибор с насадками), промывание,иммунитет поднимаю. Но вылечиться не получается никак. Плохое самочувствие и слабость это моё обычное состояние. Работать нормально не даёт. Как-то пришла к врачу с сильной болью пазухе, голова болела, дурнота. Врач отказалась дать больничный тк нет температуры,а по снимку гнойный гайморит во всех пазухах. Назначили уколы и все. Не помогло. 2 раза делали прокол,ничего не получилось удалить, как будто там пусто. Врачи разводят руками. Нашла лора которая посоветовала промывание,потом момат рино аванс 2 впрыскивания 2 р в день к углу глаза и синупрет по 2 таб 3р.в день. Поначалу помогало,теперь не очень. Другая врач добавила к этому супракс с линексом,ринофломуцил и полидекс (мне сложно подобрать антибиотик, уже ничего не берет. Лечили и цефтриаксоном и амоксиклав,флемоксид солютаб, амоксициллин) пока помогает, но пить антибиотик приходится часто, болею как минимум 2р в год в острой фазе и еще пару раз в вялотекущей (с головными болями,но без гнойного отделяемого). Получается жизнь на антибиотиках.
По рекомендации врачей обследова зубы,челюсть,уши. Всё в норме.
Делали риноскопию. Полипов никаких нет. Есть искривление носовой перегородки.
Естественно почти все врачи говорят,что надо исправлять перегородку и тогда все будет хорошо. Но еще несколько врачей мне сказали, что это делу не поможет. Продолжали лечить антибиотиками,но без толку. Боюсь делать операцию, потому-что это не гарантия результата.
Из другой хроники: есть Гэрб, ангины часто, стоматиты,гастрит и проблемы с желчным пузырем (перекручен с рождения немного,но это,как говорят врачи,не критично,пью иногда Урсосан курсом).
Уже не знаю,что делать. Страшно ложиться на операцию, боюсь она ни к чему не приведёт. И жизнь отравляет этот синусит хронический. Не знаю,что делать. Помогите пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб,ангины,стоматит,миома,мастопатия,гастрит,синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните КТ пазух носа,если у вас такие частые обострения, скорее покажет причину. Не думаю что септопластика даст положительный результат. Также выполните мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам чтобы понимать какая флора живет и в каком титре. Гэрб нужно поддерживать в ремиссии, иначе это тоже влияет на носоглотку. Будут стекания и от гэрб и вторичные хронические процессы. Сейчас как дышит нос и чем пользуетесь? Раз столько различного лечения пробовали и эффект временный, нужно найти причину гайморита, а антибиотиков столько принимать конечно не желательно, не всегда есть показания, потом просто они могут не дать эффекта, когда нужны будут на самом деле.
Принятый ответ
Клиент
Марина, КТ придагаю. Анализ флоры делала лет 5 назад,не знаю,куда дела. По нему мне врач назначила антибиотик. Нужно сделать анализ повторно? В данный момент обострение: нос плохо дышит,стекание по стенке, отделяемое желтое, тупые головные боли, дурнота,слабость, температура 37,3. Сама начала лечение:супракс,линекс,полидекс,момат и синупрет,массаж пазух,полоскания фурацилином

Детский ЛОР, ЛОР
Арина, вы приложили рентген. Какого он числа выполнен? Да, мазок пятилетней давности конечно уже старый очень, нужно сдавать но теперь если вы начали Супракс то сдавать нет смысла. Нос если заложен нужно сначала сосудосуживающие, чтобы хорошо ушёл отёк и потом только минут через 10 проводить промывание, желательно дрофином или Аквамарис лейка. Объемное именно. Высморкаться. Момат Рино затем в чистый нос по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес минимум. Синупрет можно по 2 т 3 раза в день, 10-14 дней. Также нужно провериться на аллергию, хотя бы сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Если начали Супракс, то пропейте его по 400 мг раз в день, 7 дней.
Клиент
Марина, спасибо. Нашла анализ 2021 года. Общий IgE крови: 11.57 МЕ/мл. Прилагаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вижу.а вы сами не ощущаете проявления аллергии?
Клиент
Марина, совсем нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я не думаю, что если вы сейчас повторите анализ, то будет высокий показатель. Пролечитесь, снимите обострение. После антибиотикотерапии через две недели сдайте мазок, отменив все препараты в нос если какими то пользуетесь. И выполните КТ. У вас есть вроде КТ вы пишите, приложите его, посмотрим, наверно давно делали
Детский ЛОР, ЛОР
По серии рентген снимков в пазухах чисто, а вот область перегородки как то настораживает. Либо там сильное искривление, либо ещё то, что мешает Нормальной физиологии
Клиент
Марина, приложила описание
Детский ЛОР, ЛОР
Арина, практически прошло 3 года.. у вас пансинусит.. пазухи практически все за исключением некоторых заполнены полностью содержимым. КТ нужно повторить обязательно. Обострения не пройдут, состояние ваше понятно теперь. Здесь возможен полипоз ( как вариант)… боюсь что без операции никак. Длительное применение Назонекса например , ну принесёт незначительное улучшение, но глобально не решит проблемы.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ придаточных пазух выполняли ? если да то прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Крюков, прилагаю 2 КТ с разных периодов
Детский ЛОР, ЛОР
ознакомился это вы рентген приложили , на представленных снимках патологии не вижу .
Все таки советую выполнить КТ придаточных пазух носа , сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Крюков, КТ найду, у меня он есть. Пока прилагаю описание. Посмотрите,пожалуйста, во вложении.
Еще нашла информацию, может это важно: Общий IgE крови: 11.57 МЕ/мл.
Лечилась по схеме : промыть физраствором, затем бактробан, 2 недели. Потом секстофаг 1 мес.
Мазок флора: макрофаги отскут ,лей 40-50 в п-зр, Эоз 0.5.
Риноцитограмма делалась в 19м году. Результат: цилиндр эпитвс небольшом кол-ве с дегенеративными изменениями,без атипии.
ЛОР
Здравствуйте. Какие проводили исследования чтобы определиться примерно с причиной? Тесты на аллергию, мазки из носа, может сдавали пунктат из пазух носа?
-Клинический анализ крови +СОЭ
- мазок из носа и зева с определением чувствительности к антибиотикам
- риноцитограмма;
- КТ пазух носа;
- общий IgE.
Далее, определиться что с миндалинами, нет ли там казеозного детрита, определить уровень АСЛ-О.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы крови постоянно сдавала,все хорошо. КТ прилагаю, мазки в тч на антибиотики тоже сдавала, мне по нему назначения делал врач.
ЛОР
Вы приложили рентген. Все же есть ощущение что искривление перегородки более значительное. Поэтому лучше всего все же делать компьютерную томограмму чтобы оценить отношение искривления перегородки к рецидивирующему у синуситу. Искривление перегородки это не просто анатомическая особенность, и дело не только в том можете вы дышать или нет с искривлением. При этом деле поток воздуха идёт по другому чем при ровной перегородке, создаёт турбулентность, что в итоге влияет на слизистую носа. Человек долгое время может жить с искривлением, но приходит время когда все факторы негативные суммируются и мы имеем то что имеем.
Клиент
Татьяна, описание КТ подойдёт? Приложила во вложении. Сам снимок ищу.
Еще вот такая информация.
Общий IgE крови: 11.57 МЕ/мл
ЛОР
Конечно анализы и КТ старые уже. Нужно потихоньку всё обновлять. Единственное на что можно обратить внимание так это на то что искривление есть и утолщена и слизистая самого носа. Пока можно посидеть на Назонекса, месяца три, но думаю что в итоге прийдеться вам решать вопрос с перегородкой. Вы просто замучаетесь лечить в е антибиотками и другими препаратами. Оно уже идёт просто как снежный ком.
ЛОР
Добрый день, необходимо выполнить МСКТ ППН, пройти обследование с целью исключения аллергии, контролировать ГЭРБ.. результат МСКТ приложите, если будет возможность
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав, гэрб контролирую. Анализы на аллергию сдала. Выявлена аллергия на тараканов и ракообразных только. Их у меня нет.
Клиент
Вячеслав, МСКТ это не КТ,это что-то более развёрнутое?
ЛОР
Это полное название КТ
Клиент
Вячеслав, приложила описание КТ (во вложении). Сам снимок ищу.