Консультация covid-19 /

Ковид у дедушки — вопрос №1013659

Подтверждённый ковид у дедушки (90 лет). Болеет 4й день.Температура в первый день была 39, сейчас варьируется от 36,3-37,7. Сатурация - 92-96. Кашель есть (редкий) но он был и до болезни. Сделали КТ и сдали анализы (результаты приложу). Сейчас принимает:
Арбидол - 200мг каждые 6 часов
Азитромицин - 500 мг/сутки
Ибуклин - при температуре выше 38
Витамин Д - 2000 ме/сутки
Витамин С

Возраст: 90

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по КТ есть признаки вирусной пневмонии. По анализам также признаки воспаления, что для ковида вполне хзарактерно. Лечение верное назначили. По КТ есть также застойные явления, жидкости в полости сердца, такие явления обычно характерны для сердечной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Через какое время и какие анализы сдать для контроля состояния ?
Может быть есть какие-то дополнительные рекомендации ?
Невролог, Терапевт
дополнительно, что касется ковида, ничего не нужно, поторить общий анализ крови и Д-димер через 10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте лечение , всё что вам назначили. Рекомендую обратиться к кардиологу, т. к. кашель может быть следствием сердечной недостаточности, необходимо обследование, сдать дополнительные анализы, при необходимости назначение сердечных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если оценивать картину в целом по анализам?
Визуально сложно оценить его состояние, говорит нам что все хорошо, чтобы казаться «сильним».
Терапевт
В целом, нет ничего критичного.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по КТ вирусное поражение есть застой жидкости в легких и в сердце, признаки хронической сердечной недостаточности, по ОАК воспалительный процесс, при падении сатурации ниже 94 нужен кислород, в вашем случае необходимо госпитализировать дедушку, можно добавить мочегонный препарат в небольшой дозе , посоветуйтесь с вашим врачем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По Кт вирусная пневмония.
Но анализы в пределах нормы, поэтому продолжайте лечение которое назначил Доктор.
Можно добавить еще:
-Гриппферон в нос по 2 капли в каждую ноздрю.
-Цинк 10 мг
Силен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
И обильное питье:Соки, Морсы
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Обильное питьё так же подключили.
Сатурация вчера 95, утром 96.
Стоит ли госпитализировать ?
Терапевт
Учитывая возраст показана госпитализация
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну весьма не плохо.
Пневмония есть,но нарушений свертываемости нет,кислород пока держит.
Продолжаем лечение.
Единственно я бы добавила все же небольшую дозу гормона.
Метипред 4 мг одну таблетку в день.
Следите за сатурацией.
Поднимайте его,потому что плюс в легких застойные явления.
Через 5-7 дней снова сделать общий анализ крови,с -реактивный и свёртываемость
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. Он ходит по двору, не лежебока, активный.

Какое ваше мнение, стоит ли госпитализировать ?
Терапевт, Эндокринолог
Пока необходимости нет.
Хорошо,что активный.
Он неплохо справляется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

В анализах признаков бактериальной инфекции нет, по КТ вирусная пневмония, есть признаки сердечной недостаточности.

Лечение правильное, добавьте гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Раз принимаете антибиотики, добавьте пробиотик - Максифлор по 1 кап в день 1 месяц. Антикоагулянты не нужны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По КТ есть признаки вирусной пневмонии, но анализы очень неплохие. Поэтому нужно продолжать лечение, арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Если кашель сухой -омнитус, синекод или коделак, если есть мокрота - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Витамины, адаптогены.