Консультация пульмонолога /

Гидроторакс — вопрос №531304

Добрый день. Ковид( хотя болела в ноябре и прививка сделана месяц назад один укол). На третий день КТ чистый, на 9-й день КТ: Очаговая пневмония слева. Малый гидроторакс слева( 150 мл гиподенсивной жидкости). Вопрос что с жидкостью делать? сама может рассосаться или откачивать? или как гидроторакс лечится? На данный момент лечения никакого не прописано. Температура 37 к вечеру, кашель. Сердце обследовалось до ковида все в норме. КТ еще хочу сделать на13 день? есть смысл?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Людмила. Не нужно 3 раз делать КТ ОГК. Сдать ОАК, срб, Д димер. По поводу гидроторакса к лечению добавить верошпирон 25 мг утро ежедневно. Чем лечитесь и какие цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здраствуйте. АД 150/90 (без таблетки).с таблеткой 120. лечусь АЦЦ и вит Д. НЕМИСИЛ раз в день. Верошпирон .жидкость из легких будет выводить?

Клиент
Ольга, нужно мне настаивать на госпитализации?
Терапевт, Нефролог
Нимесил по 1 саше 2 раза в день в течение 5 дней, верошпирон можно до 50 мг утро. Через 10 дней контроль УЗИ плевральных полостей. Осмотр врача. Аускультацич лёгких повторно. Госпитализировать только при отрицательной динамике.Верошпирон принимать под контролем АД.
Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила. По КТ пневмония и гидроторакс. Размеры сердца не увеличены. Но я хочу Вам посоветовать обратиться к лечащему врачу для назначения прежде всего обследования - ЭКГ, контроль АД, УЗИ сердца и сосудов, ОАК, коагулограмма и другие анализы. В зависимости от результатов обследования должно быть назначено лечение : антибиотики, диуретики, может быть сердечно-сосудистые средства. Но лучше, чтобы Вы оформили стационар и уже на месте Вас обследуют и назначат соответствующее лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Моксифлоксацин 400 мг 7 дней, Верошпирон 50 мг 10 дней, Линекс форте 1 р в день 10 дней. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, д-димер. Стационарное лечение желательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а антибиотик же во время ковида нельзя принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать не нужно на 13 день, это очень рано. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, если будут признаки воспалительного процесса бактериальной природы, то нужен будет курс антибиотика. Физиолечение. 150 мл - это малый объем и откачивать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, Какое именно физиолечение( магнит или другое?). А верошпирон пить ?,пока анализы не сданы. и дыхательная гимнастика показана?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Магнитотерапия, электрофорез можно. Верошпирон это мочегонный препарат, он никак не влияет на жидкость в плевральной полости. Дыхательные упражнения делайте конечно, так как это профилактика фиброза и жидкость рассасывается
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Значит физиолечение и гимнастика это все лечение и жидкость рассосется?
Пульмонолог, Терапевт
После анализов будет понятно, нужно ли ещё лечение