Консультация невролога /

Описание МРТ результата — вопрос №1014625

Решила сделать МРТ головного мозга. Никогда не делала. 3 раза в год голова болит. Получила результат и прочитала о нем в интернете... что было дальше рассказывать не буду. в субботу записана к неврологу. сдала анализы. не все результаты пришли. 40 лет. хронический заболеваний нет. Страдаю ожирением - 100 кг вешу. повышен холестерин 6.17, гипертонии нет, диабета нет. ЭКГ в норме. исследование выполнено в сагиттальной, аксиальной и коронарной плосткостях. Патологических изменений МР сигнала от вещества головного мозга не выявлено. вокруг передних рогов боковых желудочков - слабый лейкоареоз. срединные структуры головного мозга расположены обычно, не смещены. ширина передних рогов боковых желудочков: справа - 4мм, слева 5 мм. ширинат третьего желудочка 32 м. наружные ликворные пространства не расширены. базальные цистерны не расширены. мозолистое тело дифференцируется, без патологических измненеий. гипофиз расположен интраселлярно, очарговых измненеий интенсивность МР сигнала от структуры гипофиза не выявлено. ворона расположена центрально, нормального размера. Зрительный перекрест не изменен. дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. внутренние слуховые проходы симметричны. краниовертебральный переход - без особенностей. локально утолщена до 7 мм слизистая оболочка нижней стенки право верхнечелюстной пазухи. остальные видимые отделы околоносовых пазу и ячейки сосцевидных отростков обычной воздушности. глазницы и их содержимое без видимых патолоческих измненений. заключение. очаговых и объемных образований головного мозга не выявлено. вопрос один есть ли шанс вырастить мою 4 летнюю дочь в трезвом уме, а не в деменции?

Возраст: 40

Хронические болезни: Лишний вес, ожирение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Суда по заключению у вас всё нормально по мрт .с чего вы решили что у вас какая то патология. Если вас напугал лейкоореоз ну он может и не давать симптомов . Повторите мрт через пару лет . Контролируйте АД и липидограмму
Клиент
Асият, прочитала про слабый лейкоареоз этот. про деменцию. симптом нет у меня этой болезни. в роду с таким не были. с сосудистыми были, но не с деменциями

Невролог
Здравствуйте.
Конечно, Вы можете вырастить дочь в здравом уме, а не в деменции.
Не стоит паниковать. Лейкоареоз далеко не всегда приводит к деменции. Он вообще может быть врождённым вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Контролируйте артериальное давление.
Вес желательно снижать, по этому поводу лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Холестерин повышен. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, последний раз была ближе к лобной. лекарства не пила не такая прям нестирпимая. голова болит очень редко. считаю соматикой, работа интеллектуального труда. болит 2-3 раза в год. не смотря на полноту, стараюсь делать диагностику. поэтому сделала мрт на всякий случай. боль не сопровождается ни свето боязнью ни звуком, тошноты нет. от 1 до 10 ну может 5
Клиент
Алина, боль скорее пульсирующая. не могу особо отследить т.к резко бывает. была последний раз недели 3 назад. но удивилась сосудик в глазу лопнул. раньше такого не было. до этого не помню когда была боль