Сильные головокружения и нарушения координации

Мужу 37 лет, увезли по скорой с сильным головокружением, нарушением координации движений и онемение конечностей. После лечения лучше не стало, голова кружится постоянно, встать из за этого не может подняться

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что было причиной тромбоэмболии легочной артерии в 2018 году? Есть ли результаты каких-либо анализов крови, ЭКГ, УЗИ сердца?

В выписке из стационара и в рекомендациях звучат антидепрессанты. Давно ли Ваш муж получает антидепрессивную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Елена, здравствуйте. Экг делала скорая, результаты крови при выписке. УЗИ сердца 2018

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Елена, После оперативного лечения грыжи диска L5-S1 Глицин с начала пил. С 27 июля в больнице (амитриптилин) . С 6 августа (алпразолам и Золофт)

Поняла, спасибо. Не могли бы Вы написать, чем ещё в своей жизни болел Ваш муж, какие препараты принимал, и что могло быть причиной ТЭЛА в 2018-м году. Тромбофлебита на тот момент не было? На сердце жаловался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Елена, здравствуйте. С сердцем проблем не было, тромбофлебита не было. До выявления грыжи позвоночника ничего не принимал, все проблемы начались с моменты оперативного лечения грыжи.

Вы случайно не знаете, какой вид оперативного вмешательства был проведен по поводу грыжи дисков? Объёмная была операция, микроудаление или лазер? Не использовались ли импланты? Подвижность в конечностях быстро восстановилась? В скорой , когда снимали ЭКГ, нарушений сердечного ритма не было? Сейчас со стороны позвоночника и конечностей есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Елена, Операция была полосная.имплантаты не вставляли. Грыжа появилась вновь. ЭКГ я незнаю.

Учитывая в анамнезе ТЭЛА и наличие по данным УЗИ сердца регургитации крови на трикуспидальном и легочном клапанах, а также регулярный приём кардиомагнила, необходима консультация кардиолога и дообследование с уточнением кардиологического диагноза и выработкой тактики кардиологической терапии.

По данным функциональной диагностики выявлены признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, которые могут сопровождаться не только болевой симптоматикой и ограничением движений в конечностях, но и расстройством кровообращения в тканях и органах, в том числе, в головном мозге.
Дегенерация в шейном отделе позвоночника часто сопровождается синдромом вертебробазилярной артериальной системы, который может проявляться головной болью, головокружениями, различными нарушениями кожной чувствительности (онемение, покалывания, мурашки и тд), шаткостью при ходьбе. Сторона, в которую "кидает" при ходьбе зависит от того, в какой части головного мозга больше нарушается или изменяется кровоток, слева или справа.
Об изменении мозгового кровообращений говорится также в данных МРТ головного мозга как о наличии очагов белого вещества вероятного сосудистого генеза (ангиоэнцефалопатия).

Подобного рода головокружения могут быть длительными, стойкими и сложно поддающимися терапии, пока не будет достаточно восстановлен кровоток мозговой ткани.

На сегодняшний день могут быть рекомендованы несколько способов восстановления кровообращения и трофики костной и хрящевой ткани позвоночника.

-остеопатия, позволяет восстанавливать микроциркуляцию крови и лимфатической жидкости в тканях позвонков, замыкательных пластинках, паравертебральных мышцах;
-массаж, нормализует тонус мышечного волокна и усиливает трофику всех тканей;
-физиопроцедуры, необходимы для восстановления обменных процессов на клеточном уровне;
-лечебная гимнастика и кинезиотерапия помогают восстановить работоспособность;
-рефлексотерапия запускает процессы регенерации тканей за счет задействования скрытых резервов человеческого тела.

Я бы порекомендовала обратить внимание на такие подходы, как лечебная физкультура, кинезиотерапия, физиотерапевтические процедуры.

Из препаратов при головокружениях наиболее эффективным в таких случаях бывает актовегин. Его применение можно начать с 5 мл внутривенно в течение 5-10 дней, затем можно перейти на таблетированные формы. Таблетки по 200 мг по 1-2 таблетки 2-3 раза в день

Хотелось бы добавить, что в побочных эффектах кардиомагнила тоже часты головокружения. Необходимо обсудить это с кардиологом и лечащим врачом, который его назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,опьянения,при вставании ,при наклоне возникают,какое в него давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Феритин ,гемоглобин железо сдавали вит б 12 ?Он тревожный эмоциональный человечек?Головокружения с тошнотой ,рвотой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Нонна, здравствуйте. Когда сидит, стоит и ходит кружится, как пьяный Пошатывает кидает на левую сторону.когда сильно болит голова, головокружения с тошнотой.Давление 119/70 когда начинает ходить пульс скачет до 90-130. Рвоты нет.

Здравствуйте !По МРТ головного мозга Немногочисленные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер) Консультация офтальмолога не вижу ,ни нашла проходили ?По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей и сдавливанием дурального мешка стенозом канала и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана По ээг эпилептической активности нет ,по рентгену грудной клетки норма Какие препараты на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Нонна, кардиомагнил, new alprazolamалпразолам и Золофт

Можно добавить Грандаксин 50 мг утро и т стугерон 25-2 р в день 1 месяц
Вестибулярная гимнастика по интернету пробейте и начните выполнять обязательно офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Кошелева
Клиент

Нонна, огромное спасибо!

Здоровья вам и мужу ?

Принятый ответ

Здравствуйте ,какое сейчас лечение получает супруг?