Консультация педиатра /

Большое количество лейкоцитов в кале у грудничка — вопрос №1016354

Добрый день! Мы полностью на ГВ, но в роддоме 3 дня был докорм смесью, также было Кесарево сечение.
Когда ребёнку было 3 недели начались проблемы со стулом. Кал позеленел, стал пенистый, со слизью, а также водянистый и до 10 раз в сутки. Ребёнок начал беспокоиться у груди, плакать и выгибаться, при этом я слышала урчание в животе, когда она начинала сосать.
На тот момент педиатр прописала препараты лактазы (выбрали беби док), смекту по пол чайной ложки 4 раза в день 2 дня и после курс бак сет беби, а также безмолочную диету мне, чтобы исключить абкм. Первое время несколько дней все оставалось также и мы сдали компрограмму. В ней увидели большое количество жира нейтрального, жирных кислот а так же большое количество лейкоцитов (даже не написали сколько именно). Через какое-то время, скорее всего бак сет начал действовать, стул стал 1 раз в день, нормального желто оранжевого цвета, но также с большим количеством слизи. Снова сдали копрограмму, все тот же жир и жирные кислоты, большое количество слизи и лейкоциты 30-50. Пошли к гастроэнтерологу, нам прописали нормобакт на месяц, а также ещё много аллергенных продуктов исключить мне. Вот 20 дней мы его пропили, сново сдали копрограмму, и результаты не изменились.
Также в 1,5 месяца сдавали кровь, гемоглобин был 103, назначили мальтофер 10капель. Я начала давать с 4 капель и давала так три дня. Потом увидела резкое позеленение кала с чёрными пятнами, а также две прожилки крови, врач сказала на время отменить препарат и если все наладится давать его снова. Через 3-4 дня стул стал как до мальтофера, но я боюсь его снова давать.
Ребёнку сейчас 2 месяца и 3 недели, также переодически беспокойство у груди, но сейчас, как мне кажется это связано с газиками, так как они мучают в последнее время. Не ем ничего молочного, говядину и продукты со следами молочки уже полтора месяца, также около 20 дней не употребляю рыбу, морепродукты, орехи, сою, кофе и др аллергены из списка гастроэнтеролога. Подскажите, что нам делать? Как уменьшить количество лейкоцитов и жира в кале? Нужно ли продолжать давать мальтофер?
Можно ли отменить препарат лактазы, если анализ на углеводы показал 0,05?
В Файлы прикреплю анализ крови и крайний анализ кала на копрограмму.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. У маленького ребенка при рождении все органы еще незрелые, в том числе и ферментные системы кишечника. На этом фоне развивается дисфункция кишечника. Нейтральный жир у грудничка вполне допустимое явление и по мере созревания кишечника он уменьшится. Обычно это проходит к 3-4 месяцам. Сдайте анализ кала на микрофлору. Бак сет беби можно продолжать. Препараты железа тоже могут влиять на стул ребенка как в виде запора, так и разжижения стула и урчания кишечника, возможно подбор другого препарата. Анемию же следует лечить в любом случае.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте!
Начну с показателей крови. Гемоглобин 103 абсолютная норма для ребёнка 2х месяцев, т.к идёт физиологическая анемия, Гемоглобин ,с которым родился ребёнок- фетальный, заменяется на взрослый тип и лечить препаратами не нужно ничего. Самостоятельно стабилизируется показатель к 6 мес(норма в 2 мес гемоглобина от 90, в 6 мес от 110) . Также физиологичность процесса доказывают показатели эритроцитарных индексов (MCV,MCH) они в норме. Если бы была анемии, то эти показатели также бы снижались.

По результатам копрограммы. Лейкоциты повышаются при аллергии к белку коровьего молока. Вам верно была рекомендовала элиминационная диета ,т.е с исключением молочных продуктов и молокосодержащие продукты тоже убираем. Говядину также . Соя может давать перекрестную реакцию.
Но процесс стабилизации занимает долгий период и в аналищах ещё могут быть повышены лейкоциты . Сейчас оцениваем стал спокойнее ребёнок или нет.
Для поддержки микрофлоры нормальной можно вместо бак сета (т.к может вызвать запор) начать био гаю по 5 капель ежедневно.
Не забываем про простые вещи ,что перед кормлением выкладывать на животик, массаж по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см. Даем препараты симетикона перед кормлением по 8-10 капель. Это для предотвращения газообразования.
Сдавать кал на упф не имеет никакого смысла,т.к микрофлора изменчива, буквально ежедневно и показатели вариабельны, лечить смысла просто нет.
Жиры могут быть в копрограмме, обусловленно это физиологической ферментной недостаточностью.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
На счёт жира в кале это норма для данного возраста.
Насчёт лейкоцитов продолжайте соблюдать диету. Постепенно нормализуется. Так как симптомы уменьшились на фоне безмолочной диеты, подтверждается диагноз абкм.
В мальтофере нет необходимости, так как это физиологическая анемия.
Она проходит самостоятельно.
Норма от 90 г/ л.
Если вы сдавали анализ отменив препарат, то у вас нет лактазной недостаточности. Отменяйте препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Продолжайте безмолочную диету. Эффект есть.
Препарат лактазы можно омтенить.
Мальтофер не давайте, и проконтролируйте гемоглобин через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алёна, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, гемоглобин у норме, мальтофер не нужен. Также соблюдайте безмолочную диету + исключите говядину , присутствие лейкоцитов, жирных кислот, слизи у грудничков считается нормой т.к желудочно-кишечный тракт ещё не зрелый и идёт становления стула, и поэтому стул может быть нестабильным, нормобакт продолжайте, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!