Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1668161

Добрый вечер! Ребенку 4,5 месяца (18.06.23 рождены). Введен прикорм (каши гречневая, овсянка, овощи кабачок, цветная, морковь, тыква, некоторые фрукты, компот) - по рекомендации гастроэнтеролога. В месяц сдавали копрограмму ( была скрытая кровь и белок), подозревали АБКМ, так как сильные срыгивания, каждое кормление более 60 мл, перекорм исключили, делали узи желудка в месяц (прикрепила файл). Пробовали лечебные смеси (нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро и фрисо пеп ас) улучшений на них не было, а было хуже. Но срыгиваний не прошли до сих пор! Ещё сдавали кал на дисбак (прилагаю), пролечились бактериофагами. Вкратце описала нашу проблему. Помоги расшифровать копрограмму и дайте совет по срыгиваниям. Спасибо!

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас копрограмма в норме, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Какую смесь сейчас едите? В каком объеме срыгивания?
Как ребенок набирает вес?

Компот в этом возрасте давать не нужно однозначно, до года ребенок не должен ничего пить, кроме воды.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нан тройной комфорт. Срыгивает всегда по-разному. Когда кормление чисто смесью без прикорма, то может срыгивать 30-60 мл, причем срыгивания сразу после кормления, через час, через 2, бывают даже через 3 часа

Клиент
Алина Александровна, за первый месяц +1100, за второй + 1500, за третий + 700, за последний месяц +500
Педиатр
Прибавки у Вас хорошие, что означает, скорее всего, срыгивания носят функциональный характер, то есть не являются патологичными.
Но если малыш действительно часто и обильно срыгивает, Вас это беспокоит, можно попробовать на месяц терапию антирефлюксной смесью. Ей не полностью замещают кормления, а вводят либо в 1—2 кормления, либо в объеме 1/3 или 1/2 разового кормления, в зависимости от степени выраженности и эффекта от смеси.
Клиент
Алина Александровна, забыла написать, что с самого начала пробовали Антирефлюксную смесь, сначала динамика была, но потом всё стало также, заменяли даже полные кормления. Эффекта нет, появился только запор
Педиатр
Есть зарубежное понятие «счастливые плавуны» — когда ребенок растет, развивается по возрасту, с весом все в порядке, нет никаких других жалоб, а срыгивания в большом объеме есть. В этом случае мы только наблюдаем, здесь главное не перекармливать ребенка.
Правильно понимаю, что других жалоб у малыша нет?
Клиент
Алина Александровна, не знаю как объяснить. Ребенка беспокоят они, после еды выходит воздух -это понятно, но этот воздух постоянный, то есть он скапливается как-то в желудке и постоянно беспокоит его, из-за этого сын днём спит очень мало и только на руках, практически в вертикальном положении.
Педиатр
Нужно повторить узи желудка и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если по скрытой крови будет отрицательно, нужно пробовать еще раз АР смесь, при отсутствии эффекта и плохом самочувствии обращаться к гастроэнтерологу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам, будем пробовать
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё. Фото прикреплю, это тот анализ?
Педиатр
Нет, лучше иммунохимическим, количественный метод
Клиент
Алина Александровна, спасибо!