Нарывы на пальцах

Здравствуйте. Появились маленькие водянистые прыщики, после они стали похожи на коросты и сейчас это выглядит вот так. Может заживать и образовываться на этом же месте снова. Прикрепляю фото. Хотелось бы узнать мнение врачей что это, и какой мазью можно помазать. Заранее спасибо за ответы!

Нет
24 года

Здравствуйте, чтобы точно узнать, что это, нужно сдать соскоб с элементов сыпи у дерматолога. Похоже на проявления герпесвирусной инфекции.

Ксения, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Это проявления экземы.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Часто поддерживается на тревожности и стрессе.
Наружно крем тетрадерм 2 р в день 14 дней.
Обязательно необходимо использовать эмолиенты для рук, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно.
Внутрь вит Д обязательно, но необходимо проверить его уровень.
Также ферритин, трансферрин, сыв.железо.
Внутрь таб Аллервэй 1 р в день 14 дней.
Если есть тревожность, то внутрь таб Атаракс 25мг 1 р в день 2 мес.

Татьяна, спасибо за столь обширный ответ!

На здоровье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место ,вероятнее всего,импетиго.Проводите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.Ограничить контакт с водой(после мытья рук или душа-проводить обработку.

Сергей, спасибо за ответ!

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это микробная экзема
Вк обязательно надо обследовать состояние ЖКТ
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Сейчас:
- бетадин мазь 2 раза в день 3-5 дней
- затем акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
В перерывах Лакри крем
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
-мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте.

Экзема.

Утром и вечермом наружно крем Акридерм 7 дней.

Максим, здравствуйте! Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это экзема кистей. Необходимо выявить на что может реагирует кожа: стресс, химические вещества, сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня 6-10 раз, так чтобы она всегда была увлажнена, и после контакта с водой обязательно на полувлажную кожу, и перед выходом на улицу за 15-20 минут, на улице в холодное время года обязательно носить перчатки: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм специальный крем, цераве. Сейчас в период обострения наружно крем тетрадерм 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 на ночь 10 дней. Таблетки Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до или после еды 5-7 дней.

Дарья, здравствуйте. Попробуем)) спасибо большое!

Добрый день, Дарья.
Судя по фото у Вас экзема кистей.
Как долго уже этим страдаете?
После чего появилось? ( С чем связываете сами?) Отследите эти моменты .
Экзема - это мультифакториальное заболевание, склонное к рецидивам, провоцирующие факторы могут быть самые различные.
Вам надо исключить контакт кожи с любыми раздражителями ( моющими, косметическими средствами и тд).
Обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты.
Внутрь начните принимать антигистаминный препарат ( например, цетиризин по 1 таб в сутки).
Наружно антисептик хлоргексидин на очаги, раствор Фукорцин точечно на ранки и крем Акридерм Гента все следом друг за другом 2 раза в день.
И обратитесь очно к дерматологу, так как лечение должно проходить под контролем врача.

Елена, хорошо! Спасибо большое ☺️