Консультация педиатра /

Урчание в животе во время кормления — вопрос №1017742

Здравствуйте! Ребёнку 6 дней. Выписали из роддома 19.08. Ребёнок на грудном вскармливании. Со вчерашнего вечера беспокойно себя ведёт. Слышно,как урчит в животике (и во время кормления, и до,и после). Кормить могу только лёжа или стоя (была эпизиотомия). Что это может быть? Неправильное прикладывание к груди, газы? Стул был позавчера черно-зеленого цвета.

Педиатр
Здравствуйте, пересмотрите свою диету. Ограничьте потребление свежих фруктов и овощей, сладкого, молочного.
Возможно и неправильное прикладывание к груди.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее связано с неправильным прикладыванием и ребенок заглатывает воздух, смотрите , чтобы лучше ареолу обхватывал. Газообразующие продукты пока исключите ( в частности это зелёное яблоко, капуста)

Педиатр
Добрый день! В даном случае урчание в животике происходит из-за неправильной положения ребёнка при кормлении. В данном случае есть специальные подушечки для кормления, которые придаю физиологическое положение ре нету , желательно в данном случае ее использовать. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.Желательно также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Клиент
Нина, а на пуповину нагрев не повлияет? (Ещё пока не отошла)
Педиатр
Массаж животика делать можно, в данном случае тёплую пеленочку не применять. Ребёнка купать . Обязательно перекисью обрабатывать только по переферии, по краю ранки, а внутреннюю часть обрабатывать раствором Мирамистин до 4 раз в день. Затем обрабатываем Бонеацином. Данные манипуляции делаем не мене 3-4 р в день.
Клиент
Нина, спасибо! Буду пробовать, надеюсь,что малышке станет легче...
Педиатр
Обязательно поддерживать рекомендации, также обязательно патронаж н алому участкового врача педиатра и участковый медицинский сёстры, для очного осмотра и дальнейших рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Нина, выписали в пятницу. В выходные в нашем городе врачи не ходят по вызовам. Жду завтрашний день.
Педиатр
Первый патронаж на дому проводится в течении 3 дней, завтра обязательно должны быть!