Проблемы со стулом пол года
Здравствуйте! Мне 23 года. Пол года назад после вечеринки с друзьями у меня началась диарея. Продолжалась не долго, на следующий день все стало нормально, но потом в течение недели стул стал жиже. В итоге остался кашицеобразный стул 1 раз в день по утрам. Со временем появились кусочки пищи(морковь, помидоры, иногда картофель). Сдала общий анализ крови, альфа-амилазу, глюкозу, печеночные пробы. Все было в норме, только амилаза на нижней границе. Затем, спустя два месяца, сдавала снова анализы. На этот раз ОАК, ОАМ, амилазу панкреатическую, с-реактивный белок, липазу, глюкозу, кал.все было в норме, только в кале были: мышечные волокна с исчерченностью и без, перевариваемая клетчатка, крахмал внеклеточный и внутриклеточный, а также йодофильная флора и дрожжевые грибы. Делала фгдс, поставили недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс и поверхностный гастрит, также сдала кровь на хеликобактер был 5.61(норма ниже 5). Пролечила грибки, самостоятельно пила ацидин-пепсин(помогал хорошо), пропила хелинорм месяц,Креон, со временем все стало отлично, стул регулярный 1 раз в день, но недавно я занялась возвращением в университет, плюс начались проблемы дома и ко мне вернулись непереваренные кусочки пищи. Боюсь опять вернуться в депрессию. Мне не хотелось даже по утрам вставать, чтобы снова не идти в туалет. Я уже не знаю, что и думать. Ещё беспокоит то, что стул почти не пахнет. Помогите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо соблюдать диету, исключить жареное, жирное, Фаст фуд, свежие овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, пряности,копчености, газированные напитки, алкоголь и курение, принимайте Креон, лечение у вас верное
Мария, благодарю. Но у меня ощущение,что от креона ничего не меняется ((
Какая дозировка у вас?
Мария, 10 тысяч на один прием пищи
Принятый ответ
И тем не менее, я рекомендую начать с диеты, если эффекта и только да не будет,тогда увеличить дозировку до 25 тыс 3 раза в день
первое успокоиться
1. трмебутин форте 300 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин- 1 мес+
2. пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды -1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
Елена, сложно успокоиться, когда знаешь,что это может быть что-то страшное.
Принятый ответ
Людмила, пройдите дообслевания и страхи сами по себе уйдут... это может оказаться СРК
по дообследованию
1.фекальный кальпротектин
2. кал на антиген к лямблиям
3. кал на я/г методом обогащения
4. при повышенном кальпротектине- колоноскопия с биопсией
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование:
1. Кал на фекальный кальпротектин
2. кал на панкреатическую эластазу
Сейчас принимайте:
1. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 1 месяц
2. Креон 10000 ед #3 раза в день во время еды 1 месяц.
3. Флориоза 1 пак*1 раз в день 14 дней.
После дообследования- решение вопроса о дальнейшей тактике!
Здравсивуйте!
У Вашей диспепсии четко прослеживается нейрогенная причина ( все вобновилось перед универом)
Думаю- любые гастроэнтерологические назначения в Вашем соучае- бесполезная трата времени и денег
У Вас тревожно- депрессивное расстройство
Вам необходима работа с психотерапевтом
Елена, просто несколько раз уже сдавала довольно большое количество анализов. Сил нет уже. Я на постоянном стрессе уже долгое время.
Вот и я про что
Стресс вовсе не безобиден
Его обязательно надо лечить
Хорошими препаратами и под руководством опытного врача
Елена, благодарю! Возможно, мне действительно следует обратиться к психотерапевту. Иначе я с ума сойду.
Зачем сходить с ума?
Ваша проблема решаема
Вы можете разместить Ваш вопрос здесь на сайте адресовав его " психотерапевту"
, только сделав акцент именнно на психотравмирующую ситуацию. Здесь есть очень опытные доктора, они обязательно помогут
Елена, благодарю!
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали? Анализ кала на дисбактериоз кишечника?
Марина, по УЗИ только сказали, что желчный пузырь маловат по размерам,а так все хорошо. На дисбактериоз сдавала, врач сказал, ничего особенного.
попробуйте прием Колофорта по 2 табл2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев...
Принятый ответ
Ничего критичного по вашему описанию у вас нет.
В кале непеневаренные частицы пищи быть могут-это норма.
Екатерина, просто беспокоит, что иногда стул становится слишком мягким. Мне все время кажется, что со мной что-то не так, но денег на таблетки и обследования уже столько нет.