Консультация невролога /

Немеет левая нога — вопрос №1018581

Здравствуйте, второй день немеет левая нога, особенно пальцы. Вчера заметила, что она стала неметь в положении сидя, будто отсидела. Я и правда сидела неудобно, размяла ногу и все прошло. Но потом снова начало неметь, не прекращаясь, хотя сидела я удобно, как и всегда. Перед этим в течении дня я только начала делать растяжку, поэтому думаю, не травма ли это? Еще как начала неметь нога, позже заболела поясница, что до этого никогда не было. Тянущая боль в пояснице отдающая в ногу. Сегодня проснулась и снова началось. В положении сидя немеет нога, что бы я не делала. Стоя все нормально, но еще лежа немного немеет. Онемение не сильное, просто ощущение, будто отсидела, будто недостаточно крови поступает и так постоянно, только упражнение помогают кровь разогнать. У меня только несколько версий из-за чего это: травма из-за растяжки, стресс в день когда это началось и сидячий образ жизни (но он у меня уже несколько лет, а началось вчера резко). Подскажите, что это может быть и опасно ли это?

Возраст: 19

Невролог
Здравствуйте , не опасно. Скорее всего вы дали непосильную нагрузку на мышцы, произошел рефлекторный спазм и они зажали корешок. Отсюда боль отдающая в ногу и онемение. Принимайте целебрекс 1 т 2 раза в день, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день - 2 недели , нейромедин 1 т 2 раза в день- 1 месяц. Местно диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день на поясничную область. В плановом порядке сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Онемение может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей).
Сейчас можно начать принимать:
- НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда состояние улучшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо за ответ. А с чем это может быть связано в моем случае и не может ли это само пройти?
Невролог
Может быть связано со сдавлением нервных волокон спазмированной грушевидной мышцей из-за растяжки. Может и само пройти, но лучше обратиться к неврологу очно для осмотра.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Судя по всему, во время растяжки произошёл спазм и, возможно, отёк мышечной группы поясничного отдела позвоночника и ущемился нервный корешок, переходящий в седалищный нерв. Кровоток по всей области седалищного нерва (а это вся нога), нарушается, это вызывает онемение. Боль в пояснице по причине ухудшения кровотока в мышцах, отёка и, возможно, усиления мышечного тонуса.
В таких случаях бывают действенными противовоспалительные мази на травах серии 911, массажи, лечебная физкультура со специалистом. Можно добавлять противовоспалительную и метаболическую терапию. Ибупрофен по 200 мг - 1 раз в день при болях , глицин по 1т 3 раза в день 1-2 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Валерия !По возможности необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- произошло защемление нервных корешков либо в поясничном отделе , либо сдавливаются переферические нервные волокна необходимо энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
Нейромидин 20-2 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Все настолько плохо, что мне нужно делать энмг нижних конечностей? Или можно подождать, возможно ли, что само пройдет?
Невролог
Добрый вечер Валерия!Я вам назначила препараты ни надо торопиться ,начните ,должно в течение 10 дней нормализоваться только нейромидин давайте вначале в инъекциях по 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на 11 день на таблетированную форму
Невролог
стоит сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника .
при онемении в терапии можно мильгамму, аксамон , посетите врача очно чтоб исключить другую сопутствующую патологию