Повышенная мочевая кислота

В анализе крови у сына (20 лет, гипотиреоз, АИТ, излишний вес) год назад мочевая кислота было 505, сейчас 522. Еще в анализе мочи есть слизь. Жалоб на самочувствие нет. Почему повышенная мочевая кислота, нужно ли до обследоваться и что именно?

гипотиреоз АИТ
20 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

Александр, здраствуйте, прикрепила

Посмотрел анализы
Скажите пожалуйста у Вас суставы не болят ,не замечали?

Александр, нет, не болят.

Чтобы исключить ревматоидные дела .
Я бы сдал ревматоидный фактор АЦЦП.
А если он отрицательный , только потом разбирался бы в чём причина повышения

Здравствуйте, это нарушение обмена веществ, нужна диета и прием алорпуринола 100 мг 3 раза в день регулярно. Такое повышение е может приводить у подагре, порадкнмб суставов и МКБ

Екатерина, а нужно ли искать причину такого повышения?

Здравствуйте, соли данной кислоты могут откладываться в почках и суставах, приводить к подагрическому артриту и мочекаменной болезни. Обязательна диета и прием аллопуринола

Здравствуйте! Повышение мочевой кислоты возникает из-за нарушения обмена пуринов.
Может быть ложно повышенным при нарушении диеты накануне сдачи анализа. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить кал жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Через 2 мес можно пересдать анализ. Если повышение будет сохраняться, то рекомендуют приём аллопуринола

Фирюза, большое спасибо. Скажите, это анализ сына. а он пьет очень много кока-колы, может это повлиять как-то на анализ?

Принятый ответ

Да. Может. Необходимо убрать газированные сладкие напитки.
Хотя бы на месяц и пересдать. Скорее всего, будет в норме.

Фирюза, большое спасибо!