Деформация суставов кистей.

Основной диагноз M13.9 - Артрит неуточненный. Предварительный. Гиперуррурикемия . Жалобы Предъявляет Деформация суставов кистей. Анамнез заболевания В\у жалобы в течение 2-х лет. Проходит курс лечения хондроитин сульфат 2 р\д, венарус РГ кистей от 22.12.2023 год: Рентген - признаки артрита, остеоартроза суставов правой и левой кисти 1-2 ст. Б\х от 09.02.2024 год: Определение мочевой кислоты 402,4 Определение ревматоидного фактора <20,0 Определение антистрептолизина О 161,4 Определение белков острой фазы С-реактивный белок 0,76 ХС 5,37 ОАК от 09.02.2024 год: Гемоглобин общий 117,0 Количество лейкоцитов 6,0 Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 33,0 Количество тромбоцитов 165 Средний объем эритроцита 105,0 Количество эритроцитов 3,41 ММГ от 22.06.2023 год: Рентгенологические признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии Глик.Нв от 24.11.2023 год: 5,3 Определение глюкозы 5,16 .Общий осмотр Рост: 174 см. Вес: 84 кг. Индекс массы тела: 27.7 кг/м2. Артериальное давление: 120/80. Пульсовое давление: 40 мм рт.ст. ЧДД: 16/мин. Общее состояние Удовлетворительное, уровень сознания: ясное, ориентирован в пространстве, времени, личности. Функциональный статус Положение: активное, поза Ромберга: устойчив, ходьба: без доп. опоры, конституциональный тип: гиперстенический. Кожные покровы Патологий не выявлено. Цвет кожи: обычной окраски, влажность: нормальная, тургор: сохранен. Отеки Есть Суставы Название: I межфаланговый, II проксим. межфаланговый, III проксим. межфаланговый, IV проксим. межфаланговый, V проксим. межфаланговый, болезненность при движении: есть, болезненность в покое: есть, припухлость: есть. Полость рта Зев: патологий не выявлено. Язык: патологий не выявлено. Органы дыхания Патологий не выявлено. Грудная клетка Патологий не выявлено. Сердце Патологий не выявлено. Живот Патологий не выявлено. Мочеиспускание Свободно, болезненность при мочеиспускании: нет. Стул Цвет: обычный/коричневый, регулярность: да. Патологические примеси: кровь, слизь, нет. Комментарий Отмечается гипостезия: поверхностная с обеих сторон от стопы до колена . Рекомендации Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: ограничение поваренной соли, соблюдение диеты, прочие рекомендации: консультация ревматолога дял уточнения диагноза. Рек-но т.Аллопуринол 100 мг 1 р\д вечером, т.Сорбифер ( Тардиферон) 1 табл 1 р\д 4 дня, далее 1 табл 2 р\д 1 месяц. Контроль б\х. ОАК через 3-4 недели. Явка по рез-м

Нет
45 лет

Здравствуйте. В чем заключается вопрос?
Скажите, какие суставы болят, припухают? Есть ли утренняя скованность? Прикрепите фото беспокоящих суставов.

Виктория Владимировна, Добрый вечерю Фото загрузила. Пальцы рук.Припухают. Болят

Как болят суставы: сильнее в покое или при нагрузке? Как давно боли беспокоят? Расскажите жалобы подробно-подробно.

И фото прикрепите пожалуйста полностью вся кисть лежит на ровной поверхности, ладонью вниз, чтобы были видны все суставы.
Скажите, у Вас нет псориаза?

Фото загрузила 3 шт . Псориаза нет

Виктория Владимировна, Болят при нагрузке . Когда сгибаю пальцы,например после того как картошку почищу . Около 2-3 лет . Сначала просто наросты , а потом начали пальцы болеть и опухать

Наросты - это узелки Гебердена. Это проявления остеоартроза суставов кистей.
По фото кажется, что припухшие не только те суставы, где есть наросты, но и следующие за ними (если идти вниз по пальцу к основанию пальца). Так ли это на самом деле?
Болят только те суставы, которые рядом с ногтем или другие суставы кистей тоже?

Виктория Владимировна, другие меньше. Можно, как-то вылечить и убрать это уродство?

Принятый ответ

1. Костные наросты убрать, к сожалению, нельзя. Приостановить данный процесс можно выполняя ежедневно гимнастику для кистей, ограничить тяжелые физические нагрузки на кисти, прием НПВП при болях.
2. Вам необходимо исключить одновременное протекание двух процессов: артрита и остеоартроза. Рекомендую сдать АССР, антитела к MCV. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
3. Если возможно, прикрепите сам рентген снимок (пленку) кистей.
4. Сейчас пройдите курс НПВП 3-4 недели, ежедневно.
Аллопуринол принимать сейчас не нужно. Такой уровень мочевой кислоты нужно корректировать немедикаментозно. Придерживаться средиземноморского типа питания. Поддерживать вес в норме. Вам не рекомендован прием низких доз ацетилсалициловой кислоты, диуретиков, витаминов группы в.