Консультация ревматолога /

Деформация суставов кистей. — вопрос №1927405

Основной диагноз
M13.9 - Артрит неуточненный. Предварительный. Гиперуррурикемия .
Жалобы
Предъявляет
Деформация суставов кистей.

Анамнез заболевания
В\у жалобы в течение 2-х лет.

Проходит курс лечения хондроитин сульфат 2 р\д, венарус

РГ кистей от 22.12.2023 год: Рентген - признаки артрита, остеоартроза суставов правой и левой кисти 1-2 ст.

Б\х от 09.02.2024 год:
Определение мочевой кислоты 402,4
Определение ревматоидного фактора <20,0
Определение антистрептолизина О 161,4
Определение белков острой фазы С-реактивный белок 0,76
ХС 5,37

ОАК от 09.02.2024 год: Гемоглобин общий 117,0
Количество лейкоцитов 6,0
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 33,0
Количество тромбоцитов 165
Средний объем эритроцита 105,0
Количество эритроцитов 3,41

ММГ от 22.06.2023 год: Рентгенологические признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии

Глик.Нв от 24.11.2023 год: 5,3
Определение глюкозы 5,16

.Общий осмотр
Рост: 174 см. Вес: 84 кг. Индекс массы тела: 27.7 кг/м2. Артериальное давление: 120/80. Пульсовое давление: 40 мм рт.ст. ЧДД: 16/мин.
Общее состояние
Удовлетворительное, уровень сознания: ясное, ориентирован в пространстве, времени, личности.
Функциональный статус
Положение: активное, поза Ромберга: устойчив, ходьба: без доп. опоры, конституциональный тип: гиперстенический.
Кожные покровы
Патологий не выявлено. Цвет кожи: обычной окраски, влажность: нормальная, тургор: сохранен.
Отеки
Есть
Суставы
Название: I межфаланговый, II проксим. межфаланговый, III проксим. межфаланговый, IV проксим. межфаланговый, V проксим. межфаланговый, болезненность при движении: есть, болезненность в покое: есть, припухлость: есть.
Полость рта
Зев: патологий не выявлено. Язык: патологий не выявлено.
Органы дыхания
Патологий не выявлено.
Грудная клетка
Патологий не выявлено.
Сердце
Патологий не выявлено.
Живот
Патологий не выявлено.
Мочеиспускание
Свободно, болезненность при мочеиспускании: нет.
Стул
Цвет: обычный/коричневый, регулярность: да. Патологические примеси: кровь, слизь, нет.
Комментарий
Отмечается гипостезия: поверхностная с обеих сторон от стопы до колена .
Рекомендации
Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: ограничение поваренной соли, соблюдение диеты, прочие рекомендации: консультация ревматолога дял уточнения диагноза.
Рек-но т.Аллопуринол 100 мг 1 р\д вечером, т.Сорбифер ( Тардиферон) 1 табл 1 р\д 4 дня, далее 1 табл 2 р\д 1 месяц.
Контроль б\х. ОАК через 3-4 недели.
Явка по рез-м

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В чем заключается вопрос?
Скажите, какие суставы болят, припухают? Есть ли утренняя скованность? Прикрепите фото беспокоящих суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, Добрый вечерю Фото загрузила. Пальцы рук.Припухают. Болят
Ревматолог, Терапевт
Как болят суставы: сильнее в покое или при нагрузке? Как давно боли беспокоят? Расскажите жалобы подробно-подробно.
Ревматолог, Терапевт
И фото прикрепите пожалуйста полностью вся кисть лежит на ровной поверхности, ладонью вниз, чтобы были видны все суставы.
Скажите, у Вас нет псориаза?
Клиент
Фото загрузила 3 шт . Псориаза нет
Клиент
Виктория Владимировна, Болят при нагрузке . Когда сгибаю пальцы,например после того как картошку почищу . Около 2-3 лет . Сначала просто наросты , а потом начали пальцы болеть и опухать
Ревматолог, Терапевт
Наросты - это узелки Гебердена. Это проявления остеоартроза суставов кистей.
По фото кажется, что припухшие не только те суставы, где есть наросты, но и следующие за ними (если идти вниз по пальцу к основанию пальца). Так ли это на самом деле?
Болят только те суставы, которые рядом с ногтем или другие суставы кистей тоже?
Клиент
Виктория Владимировна, другие меньше. Можно, как-то вылечить и убрать это уродство?
Ревматолог, Терапевт
1. Костные наросты убрать, к сожалению, нельзя. Приостановить данный процесс можно выполняя ежедневно гимнастику для кистей, ограничить тяжелые физические нагрузки на кисти, прием НПВП при болях.
2. Вам необходимо исключить одновременное протекание двух процессов: артрита и остеоартроза. Рекомендую сдать АССР, антитела к MCV. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
3. Если возможно, прикрепите сам рентген снимок (пленку) кистей.
4. Сейчас пройдите курс НПВП 3-4 недели, ежедневно.
Аллопуринол принимать сейчас не нужно. Такой уровень мочевой кислоты нужно корректировать немедикаментозно. Придерживаться средиземноморского типа питания. Поддерживать вес в норме. Вам не рекомендован прием низких доз ацетилсалициловой кислоты, диуретиков, витаминов группы в.