Крипторхизм у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 8 месяцев крипторхизм справа над мошонкой или чуть выше. В 6 месяцев сказали надо делать операцию, действительно ли надо? Или до года ничего не делать? Хирург сказал что оно само не опустится. Что нельзя делать после операции? Какой наркоз безопасный ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо хирург настаивает на оперативном лечении из личного опыта, т.к. прогнозирует, что яичко не опуститься.

Обычно ждут до года, когда не понятно опуститься ли яичко , если оно находиться в паховом кольце. Если яичко находиться в брюшной полости ждать до года смысла нет, оно не опуститься.

После операции необходимо ограничить двигательную активность ребенка.

Точно сложно проконсультировать вас дистанционно, необходим очный осмотр и УЗИ. Все зависит от расположения яичка , тогда врачи подберут оптимальный объем оперативного и анестезиологического пособия, а из этого следует послеоперационная тактика ведения(органически физ.активности, в два этапа возможно будут делать операцию и др. нюансы, все подбирается индивидуально)

Если это истинный крипторхизм, то нужно делать операцию. Яичко в мошонку никогда не опускалось? Руками его опустить не получается? Узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, врач зав отделением при осмотре сразу сказал что надо делать операцию про узи сказал что не надо тратить время на это и так все ясно. Яичко нет не опускалось

Принятый ответ

Значит операция нужна, но какая то странная позиция по поводу узи, ведь нужно оценить размеры и точную локализацию яичка, а это можно сделать только на узи. Но не могу точно утверждать, все таки врачу на очном приёме виднее, возможно яичко хорошо пальпируется и тогда ему и так все понятно без узи.

Здравствуйте. Если яичко никогда не было в мошонке, то придётся оперировать.

Здравствуйте.
Не совсем понятно по Вашему описанию где все же расположено яичко. Если на выходе из пахового канала или в самом паховом канале, то можно какое то то время повременить с операцией (хотя спорный вопрос).
Если же яичко в брюшной полости, то однозначно надо оперировать.
А почему не сделать УЗИ, мне непонятно?
Если доктора так уверены, то наверное и не надо делать. В любом случае надо прислушиваться к совету тех докторов, кто ребенка смотрел. Так будет правильней.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей, спасибо. Осматревали 3 хирурга отдин из них зав отделением ,все в один голос сказали надо делать,только педиатр сказал рано он слишком маленький. (И начались сомнения, )
По поводу УЗИ, доктор при польпации нащупал яичко и сказал что смысла нет от УЗИ и так все понятно

Ну вот видите.
Если хирурги смотрели и сказали надо - значит надо.
Людям надо верить. Никто плохого Вам советовать не собирается.

Принятый ответ

Здравствуйте , Игорь !
Если В Вашем случае точно установлен диагноз крипторхизма , если яичко точно никогда не опускалось и не опускается в мошонку , а постоянно находится выше мошонки (в паху ) в течение первого года жизни , то правильная тактика это операция ! Просто важно , чтобы не ошибиться в диагнозе , т.к. иногда за крипторхизм принимают подтянутость яичка к паху обусловленная активным сокращением мышцы которая поднимает яичко !
Отличить эти 2 вещи просто , если у доктора хватает терпения надеть перчатку сесть рядом с ребёнком нащупать яичко над пахом и попытаться аккуратно опустить его в мошонку ! Если удалось это сделать , то нет крипторхизма , операция не нужна и наоборот !
Если у Вас всё это сделано и его результат и результат УЗИ в один голос говорят о крипторхизме , и если эта картина не сменится в течение первого года жизни , то ничего не поделаешь , придётся оперировать !

Лучшим выбором в такой ситуации является именно открытый способ операции , Рассекается кожа, передняя стенка пахового канала. Визуализируется яичко. Аккуратно и тщательно отделяется сосудисто-нервный пучок вместе семявыносящим каналом от вагинального отростка брюшины. После формирования тоннеля яичко опускается и фиксируется в мошонке. Если где - то в платных клиниках Вам будут предлагать за большие деньги лапароскопическую операцию , то соглашаться не рекомендую !

Ссылка на данный источник обязательна: https://uroline.nmicr.ru/zabolevaniya-i-lechenie/kriptorkhizm/

Операции при крипторхизме у детей проводят под масочным наркозом. Севоран обладает приятным запахом, комфортно переносится маленькими пациентами. После пробуждения наркоз бесследно выводится из организма, не вызывая побочных эффектов и аллергических реакций.
Преимущества наркоза Севораном :
- не раздражает дыхательные пути;
- практически не влияет на гемодинамику;
- обеспечивает непрерывный контроль глубины наркоза;
- не участвует в обменных процессах, выводится в неизменённом виде;
- каких - либо осложнений по сравнению с другими анестетиками вызывает реже !

Удачи Вам !

Здравсвтуйте. Если вас осматривало несколько хирургов, значит оперативное лечение все таки необходимо, деткам в любом случае делают наркоз и рассчитывают его анестезиологи. Затягивать не стоит с данной проблемой иначе в будущем вероятны проблемы по мужской части. будьте здоровы