Консультация пульмонолога /

Результаты КТ легких — вопрос №1020272

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты КТ. В анамнезе бронхоэктаз (около 15 лет назад, больше обострений не наблюдалось). Сейчас неделю высокая температура, боль в левом боку сзади в районе почки, больше симптомов нет. Грешили на пиелонефрит, начали лечение фитолизин, канефрон, брусничный лист. 4 дня назад добавили Флемакмин солютаб 500 мг каждые 8 ч. в течение 5 дней. Температура нормализовалась. Решили пройти КТ лёгких, Результаты на сегодняшний день следующие:
"При исследовании органов грудной полости по стандартной методике в легочной ткани в
заднебазальных отделах S8,9,10 нижней доли левого легкого определяются многочисленные полости
деструкции с неравномерными стенками, наибольшая расположена на границе сегментов S9,10,
размерами 5,1х5,9х6,7 см, заполненная патологическим содержимым неоднородной плотности от +5 HU
… до +26 HU, с горизонтальным уровнем жидкости, дренирующего бронха отчетливо не отмечается.
Выраженная инфильтрация легочной паренхимы по типу консолидации и интерстициальной
инфильтрации с участками “булыжной мостовой”.
В верхне-медиальном отделе S10 нижней доли левого легкого определяется неправильной овоидной
формы образование, размерами 2,4х2х4,3 см, неоднородной плотностью от +16 HU… до + 30 HU,
близко прилежит к нисходящей аорте и к перикарду.
На фоне инфильтративных изменений сегментарные и субсегментарные бронхи частично
прослеживаются, стенки их утолщены. Контуры крупных бронхов ровные, четкие. Просвет трахеи и
крупных бронхов сохранен.
Средостение структурно, не смещено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, контуры
ровные, чёткие. Патологические образования средостения не выявлены.
Легочные артерии не расширены.
Аорта и крупные артерии не изменены. Сердце не увеличено в размерах. В полости перикарда жидкости
не определяется.
Диафрагма расположена обычно. Жидкость в плевральных полостях не выявлена.
Грудная клетка имеет правильную форму. Деструктивные изменения в костях не выявлены. ДДЗ ГОП."

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхоэктаз

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас на КТ активное обострение, желательно стационарное лечение. Если это невозможно- начните - Цефтриаксон 2,0 в\м 1 р в день 10 дней, Флуимуцил 600 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. После 5 дней флемаксина температура стала падать, каждый день на градус меньше и не повышается, сегодня 36.9. О чем свидетельствует такое снижение? Значит абсцесс не разрастается? Боимся, что гной может прорвать куда-нибудь, т.к кашля нет почти совсем (пьем ацц 2р/д и бронхосбор N 4)...он же должен куда-то выйти? И ещё смущает фраза с КТ "... дренирующего бронха отчетливо не отмечается" значит ли это, что бронхи закупорены и не смогут вывести содержимое абсцесса?

Пульмонолог
Так как идёт положительная динамика, продолжайте начатое лечение до 14 дней. Добавьте Полиоксидоний 6 мг в/м 1 р в день 10 дней. Анализы крови сдавали?
Клиент
Анализы сдали, готовятся очень долго, 4 дня, ждём результаты. Но сдали уже будучи на антибиотиках...
Не хотелось бы попадать в больницу, т.к сейчас они переполнены короновирусными больными. Дома реально побороть недуг без последующих осложнений?
Ещё делаем свечи виферон 2 р/д. Значит цефтриаксон не нужен? Продолжать Флемакмин солютаб 500 мг каждые 8 часов?
Клиент
Вместо Полиоксидония возможно ли применение Циклоферона в/м (уже купили его)? Или лучше всё же полиоксидоний? Виферон тогда отменить?
Пульмонолог
Виферон можете отменить, проколите Циклоферон вместо Полиоксидония 10 дней.
Пульмонолог
Пока оставьте Флемоксин. Посмотрим анализы (прикрепите как будут готовы), скорректируем лечение.
Клиент
Большое спасибо Вам!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас серьёзный воспалительный процесс в лёгких, с такими изменениями вас обязаны госпитализировать, дома не справится.
Нужны антибиотики внутривенно или внутримышечно, обязательны анализы крови, нужно взять мокроту для посева и определения антибиотикочувствительности