Консультация ветеринара /

Перелом крестца у кошки, после операции не может сходить в туалет — вопрос №1020282

31.07 кошечка 7 месяцев упала и сломала крестец, произошел перелом основания хвоста. Хвост не шевелился, в туалет ходила произвольно. В период с 01.08 по 06.08 находилась в стационаре ветеринарной клиники. 04.08 кошечку прооперировали, поставили спицы соединяющие позвонки. При выписке прописали 10 дней давать 2 раза в день антибиотик Флемоксин Солютаб и обрабатывать швы. И больше ничего. Все это время кошка не могла сама писать, делали отжим мочевого пузыря, кал выпадал. На 5 день после операции кошечка стала с большим трудом но писать в лоток. Но после нескольких дней и до настоящего времени она садится в лоток, роется там, но сходить в туалет не получается. Я продолжаю отжимать мочевой пузырь 😭 сейчас врачи рекомендовали 10 дней ставить уколы Мильгамма 0.3 1 раз в день и давать таблетку онсиор. После чего вновь идти на осмотр. Врач заверил, что шансы на восстановление есть, но нужно ждать месяц а может и больше. Кошка прекрасно ест, прыгает, бегает, ведет обычный образ жизни, НО не может сикать сама и какает произвольно, постоянно называет себя, сильно переживает когда осознает что где-то выпала какашка или произошло подтекание мочи, начинает нервно мяукать и пытаться закопать. Подскажите как долго может восстанавливаться функция нормального хождения в туалет?? Может нужно какое-то иное лечение попробовать???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, вам лучше переадресовать вопрос ветеринарам.
Ветеринар
Здравствуйте. Я прочла всё внимательно. У вас хороший лечащий врач,всё назначения выполняйте.Функция моч.пуз.может и не восстановиться ,будьте к этому готовы.Из лечения я дополнил бы схему ноотропами.Но лучше вам найти консультацию именно вет невролог.У нас это Сотников,у него есть сайт.Если захотите остановиться на моем дополнении к лечению-напишите.

Ветеринар
Здравствуйте.
У кошки - пояснично-крестцовый синдром.
Для осуществления нормального (обычного мочеиспускания) требуется одновременное расслабление поперечно-полосатой мышцы и сокращение гладкой мускулатуры уретры. Данные типы мускулатур иннервируются разными нервами (парасимпатическими и симпатическими - гладкая; срамным нервом- поперечнополосатая).
У кошки произошло поражение крестцового отдела, следовательно произошло подавление рефлекса мочеиспускания.
Тоже самое и с анальным сфинктером, поскольку он также иннервируется срамным нервом.
Восстановление 50/50.
1. Обязательно отведение мочи, минимально 2 раза в день. В идеальном случае 3-4 раза. Но все зввисит от степени наполнения мочевого пузыря.
2. В таких случаях рекомендуют стимуляцию опорожнения мочевого пузыря: прозерин (стимулирует сокращение детрузора-эффективность сомнительна, не всем помогает). Обычно начинают с 0.2 мл, 1 раз в день.
И теразозин - будет облегчать отток мочи, снижением тонуса гладкой мускулатуры. Начальная доза 0.25 мг 1 раз в день, в одно и тоже время. Эффект будет заметен на 10-14 день. В процессе лечения возможно увеличение дозы до 0.5 мг.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста как быстро после травмы и операции нужно начинать лечение прозерином? Не будет ли упущено время пока я ставлю уколы Мильгамма и даю таблетки? И если всё-таки есть шансы на восстановление процессов нормального хождения в туалет, то в какой период, есть ли временные пределы когда уже очевидно, что нет шансов? Мне немного странно, что фактического лечения сейчас не назначили.
Ветеринар
Чем раньше начать терапию, тем больше шансов на восстановление.
Если послеоперационный период проходит хорошо (аппетит и жажда в норме, нет рвоты, истечений из носа/глаз), то можно начинать.
Шансы 50/50. Конкретного временного интеовала при такой симптоматике нет.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста длительность данного курса лечения?!
Ветеринар
10-14 дней, в зависимости от состояния и динамики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Полностью согласен с Викторией.