Расшифровка мрт. Скажите, пожалуйста, тут все хорошо надо обратить внимание на что то?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, с использованием импульсной последовательности FLAIR и DWI, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга не расширены, с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство умеренно расширено по конвекситальной поверхности головного мозга преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области семиовальных центров и базальных ядер. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена. Стенки глазниц четкие, ровные, зрительные нервы нормальных размеров, симметричны, ход их не нарушен, однородной структуры, без включений патологического МР-сигнала. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Очагов снижения диффузии (ишемии) в веществе головного мозга на диффузионно-взвешенных изображениях не выявляется. Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от утолщенной слизистой оболочки полости носа. Пневматизация околоносовых пазух сохранена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренного расширения арахноидальных ликворных пространств
Да у вас отличный мозг) все хорошо, не переживайте.
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Алина, головные боли часто, легкая тошнота, без рвоты. Раз в 2 месяца примерно очень сильно голова болеть может. На данный момент где-то третий день засыпаю и просыпаюсь с головной болью плюс тошнота
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Боль усиливается при кашле, чихании, в положении лёжа?
Алина, боль больше затылочная, в лоб тоже отдаёт, виски не особо, не в этот раз точно. Боль будто «замерзла» голова, наверно давящая или распирающая, не могу точно понять. Остальное на замечала за собой
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Если всё будет в норме, то скорее всего у Вас головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, стресс, тревожность, перепады настроения, обесценивание очень сильное. Ещё как-то машинально при болях я начинаю массировать себе шею где в голову переходит, будто бы немного отпускает.
Принятый ответ
Я больше склоняюсь к головной боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Но стоит исключить повышение внутричерепного давления. Если по осмотру глазного дна будет отёк диска зрительного нерва, то нужно будет пропить диакарб с аспаркамом.
Если всё будет в норме, то это головная боль напряжения на фоне повышенной тревожности и стрессов.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Ирина, остеохондроз есть, но вроде грудного отдела был
Принятый ответ
Изменения на МРТ точно связаны с проблемой на уровне шейного отдела позвоночника(чаще-это травма шейного отдела позвоночника-вы либо внутриутробно неудобно лежали,либо было обвитие пуповиной или травма была получена в родах).
За счет этого происходит нарушение ликвородинамики.
Здравствуйте, по МРТ всё нормально, никаких изменений нет, в связи с чем дедали данное исследование?