Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №3001655

Проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ и анализов . Ничего не беспокоило , пока однажды не заметила выделения из сосков при нажатии , сдала пролактин на 5 День мц, после чего сделала МРТ . Зрение плохое , может ли это повлиять на ухудшение ?
Каковы мои дальнейшие действия ? Нужна ли консультация нейрохирурга?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Микроаденома маленькая, не опасная, не сдавливает зрительные нервы, значит не влияет на зрение. Повышение пролактина незначительное за счёт макропролактина, это неактивная часть, лечение не требуется. Микроаденому только наблюдаем, мрт гипофиза с контрастированием через год, нейрохирург не нужен. На сосок не нажимать, можно показаться маммологу
Принятый ответ
Клиент
У маммолога была и делала узи - все хорошо по этой части. Я планирую делать операцию по коррекции зрения , это не является противопоказанием ?

Эндокринолог
Микроаденома и повышение пролактина не являются противопоказанием, можно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При нажатии возможно выделения и в норме. пролактин повышен за счет неактивной его формы, поэтому микроаденома не активна и лечения не требует.
Нужен только контроль МРТ через год. Обычно неактивные микроаденомы не растут и не вызывают нарушения самочувствия. Снижение зрения не связано с этой находкой.
Принятый ответ
Клиент
Я планирую делать операцию по коррекции зрения , это не является противопоказанием ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не является противопоказанием, можно проводить операцию.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте,Ирина. По мрт образование маленькое, при жтом оно ничего не сдавливает, поэтому его только наблбдаем 1р в год на том же аппарате мрт, чтобы не было погрешностей при оценке динамики.
Пролактин повышен незначительно и при том за счет неактивной фракции, поэтому и консультация нейрохирурга ни к чему.
Ферритин снижен, в таких случаях рекоменлован прием ферретаба 1т вечером в течение 2мес с последующим контролем ферритина + ОАК.
Так же проконсультируйтесь с маммологом, сделайте узи мол желез.
Принятый ответ
Клиент
Была у маммолога и делала узи , все хорошо
Клиент
Эндокринолог
По показаниям уточнять нужно у самих офиальмологов, но я думаю, что нет, потому что она не активная и на зрительный перекрест никак не давит
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение пролактина за счёт макропролактина, это говорит о том, что данное повышение на фоне стресса, микроаденома гипофиза без гормональной активности. Вам показано только наблюдение - МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год. По поводу наличия микроаденомы не переживайте, это доброкачественное образование, не склонное к росту, требует только наблюдения. Снижение зрения не связано с данным образованием. При выявлении микроаденомы не требуется наблюдение со стороны врача нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Можете провести операцию, данное состояние не является противопоказанием.
Эндокринолог
Добрый день
Это микроаденома гипофиза, небольшого размера, зрительные нервы абсолютно в порядке.
Мономерный пролактин в норме, выделения не связаны с повышением пролактина, тк повышение пролактина за счёт макропролактина, который в организме не оказывает никаких эффектов.
Рекомендуется консультация маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Была у маммолога и узи сделала , все хорошо , рекомендует консультацию эндокринолога
Клиент
Эндокринолог
Не является противопоказанием, можно спокойно делать.
Эндокринолог
Выделения из сосков МЖ продолжаются?
Какие препараты, витамины принимаете?
Клиент
Мне сказали их не трогать , выделения были только при нажатии . Сейчас незнаю . Ничего не принимаю . У меня 25 февраля была абдоминопластика я сейчас вся на антибиотиках и обезболах
Эндокринолог
Поняла Вас. Менструации регулярные?