Консультация невролога /

Головная боль, мигрень — вопрос №1022742

Длительное время страдаю от головной боли с правой стороны! Боль начинается с виска, потом захватывает лоб над правым глазом, бровь. Боль пульсирующая, в основном при движении, когда лежишь - полегче, явной пульсации нет. Перед тем как появится боль в виске и над глазом, я прямо за некоторое время чувствую, что сейчас она начнётся, потому что давит на глаза и шум в голове появляется, слабость. Болит всегда 2-3 дня, не меньше. Первые дни сильно, третий полегче. Боль снимает только суматриптан 50 мг, больше ничего не помогает. Бывает такое 1 - 2 раза в месяц. Последнее время, если я утром выпила суматриптан, вечером боль возвращается. Раньше хватало на сутки. Говорит ли это о привыкание к препарату и нужно ли его поменять или увеличить дозу? Или может это вообще не мигрень?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте.
Зачастую 50 мг суматриптана не помогает, принимайте 100 мг. Кроме того, очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
Привыкание развивается, если принимать триптаны более двух дней в неделю на протяжении как минимум двух-трёх месяцев.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, никаких пока обследование не делала, понимаю, что нужно пройти мрт головы, чтобы исключить что то нехорошее, но уменя какая-то паника перед этим обследованием, не могу никак настроиться, приступы у меня где то с 2018 года, раньше были реже, сейчас намного чаще стали, светобоязнь есть минимальная, хочется закрыть глаза и ничего не видеть

Невролог
При таких болях нужно хотя бы раз пройти обследование, переживать не стоит, я уверена, что там всё будет нормально.
Пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, коагулограмму.

По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять суматриптан 100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- ботулинотерапия
- кандесартан
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Если приступы 1-2 раза в месяц, то необходимости в профилактической терапии нет.
Клиент
Алина, добрый вечер! Результаты обследования приложила
Невролог
Добрый вечер!
По обследованиям всё нормально, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Клиент
Алина, значит все таки это мигрень? Узи сосудов шеи нужно проходить?
Невролог
УЗИ сосудов нет необходимости проходить.
Да, это мигрень.
Принятый ответ
Невролог
Диана, добрый день. По симптоматике, по вашим жалобам больше данных за головные боли мигренозного характера. На фоне триггерных факторов приступы могут учащаться, и при частом применении суматриптана могут в дальнейшем не реагировать на него. Значит нужна коррекция терапии. Из рекомендаций 1) начать вести дневник головной боли, с детализацией боли - где болит, чем сопровождается, чем купируется и тд. Можно скачать приложение в телеграмм Мигребот ( бот, который будет спрашивать Вас о головной боли). 2) исключить триггерные ( провоцирующие ) факторы - стресс, тяжёлый физический труд, крепкий чай, кофе, алкоголь. 3) при приступе головной боли принимать напроксен 550 мг ( налгезин форте) по 1 таб ситуационно. 4) для профилактики головных болей, в том числе и мигренозных пропить препарат вазобрал по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте Раньше хватало на сутки. Говорит ли это о привыкание к препарату и нужно ли его поменять или увеличить дозу? Или может это вообще не мигрень?Да возможно привыкание необходимо дозу увеличить до 100 мг проходили мрт головного мозга и сосудов головы?
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками или только триптанамиу, какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, боль односторонняя, только справа, висок и зона лба над правым глазом, где бровь. Пульсирует, но не часто, в основном при движении, наклоне, такое ощущение что кол воткнули над глазом и он торчит и свербит, лёжа она утихает, вообще при этой боли рвоты и тошноты нет, есть слабость дикая и тяжесть в глазах, они слипаются, замечала, что она возникает после стресса, после тяжёлого разговора, после например долгой дороги на машине, при перемене погоды, при первых днях менструации хотя иногда непонятно что её провоцирует. Помогает только суматриптан. Всегда. Никакой анальгетик не помогает. Но боль обязательно вернётся на следующий день, она не может пройти за день. Два дня минимум. Потом недели три она не беспокоит. Бывает редко через неделю.
Очень тревожная и мнительная, поэтому никак не решусь на обследование, боюсь
Клиент
Нонна, возникает в основном утром через некоторое время после пробуждения, вот прямо просыпаюсь и понимаю - сейчас заболит голова
Клиент
Нонна, давление при боли в норме, может быть чуть повышено, например 128 на 85
Невролог
По клинике Мигрень и головная боль напряжения Необходимо для исключения органической патологии мрт головного мозга и мр ангиография головного мозга Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются если приступы более двух раз в месяц :
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, миртазапин ,дулоксетин,венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Невролог
Здравствуйте, увеличьте дозу суматриптана до 100 мг. Для уточнения диагноза пройдите мрт головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога, ведите дневник головных болей , с результатами обратитесь к цефалгологу или неврологу, который на головных болях специализируется.Если это приступы мигрени, то для профилактики частоты и силы приступов используются антидепрессанты с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венлафаксин), при необходимости специалист вам их назначит.
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Результаты обследования приложила
Невролог
Добрый вечер, оба исследования в норме.
Клиент
Анастасия, значит точно мигрень? Узи сосудов шеи нужно сделать?
Невролог
да ,она, в уздг нет необходимости.