Консультация гинеколога /

У меня киста правого яичника, была на приёме в гинеколога, прописали только свечи диклофенак на 10 дней, боли сохраняются но умеренные — вопрос №1023299

Что делать, следующая пью консультация после 29 числа, до этого три месяца другой гинеколог лечил дротаверином, боли в правой паховой области, аппендицит исключён, нобщего тянущего характера, киста с 21 года, в августе этого года сделала узи контроль без положительной динамики

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если киста с 21 года, а боли появились только сейчас, при неизменных размерах кисты, то не она причина. Она эндометриоидная?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да она эндометриоидная, не уменьшается в размерах , на узи без положительной динамики, есть миома матки но она маленьких размеров

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы какую-то терапию по поводу эндометриоза получали?
Клиент
Валерия, мне прописывали индометацин свечи, лингидаза свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не лечение. Скорее всего эндометриоз прогрессирует. Возможно, он распространился на брюшину. НПВС хорошо снимает боли?
Клиент
Валерия, не всегда, дискомфорт при ходьбе, сидя, когда веду машину, не по всех прюшной полости а именно справа где придатки яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А при половом акте?
Клиент
Валерия, нет боли, не регулярный секс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про походе в туалет по большому болей нет?
Операций не было?
Клиент
Валерия, нет боли нет придефекации, операций не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда маловероятно, что могут быть спайки. Что возвращает нас к вероятно прогрессирующему эндометриозу и необходимости его лечения
Клиент
Валерия, что мне делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то по хорошему, стоит сделать МРТ малого таза с контрастом. Чтобы подтвердить диагноз
Клиент
Валерия, где можно это пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно получить направление в женской консультации или сделать самостоятельно платно
Клиент
Валерия, что из лекарственных препаратов? Физические нагрузки, можно вообще какие либо ещё рекомендации, с чего начать куда обратится, два гинеколога вели, и ничего не помогает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь подтвердить или исключить эндометриоз. Если эндометриоз, то лечим. Если не он, то привлечь гастроэнтеролога для исключения патологии кишечника
Клиент
Валерия, это значит сделать мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста эндометриоидная небольших размеров.
Опишите характер боли. Меняется при изменении положения тела? Болит ли при дефекации, при половом акте?
Кроме болей: проблемы со стулом, запоры? При осмотре на кресле болезненность выражена больше или боль равномерно?
Клиент
Ольга, при осмотре 18 августа было больно чувствуется, со стулом проблем нет, при половом контакте проблем нет, секс не регулярный тк муж на вахте часто, стоит спираль у меня, болит только когда двигаюсь, поднимаю что то тяжёлое, физические нагрузки, было два выкидыша на фоне как мне сказали этой кисты, при приёме обезбаливающих боль уменьшается но сохраняется, ноюшая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операций не было? Когда-либо воспалительные заболевания придатков?
И ещё вопрос: нет ли проблем со спиной: протрузии, грыжи межпозвоночные?
Клиент
Ольга, мрт не делала, но спина часто болит
Клиент
Ольга, восполение придатков не было
Клиент
Ольга, операций не были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот начать нужно с невролога и обследования позвоночника. Если будет исключено- мрт малого таза, чтобы удостовериться, что именно эндометриоз распространился и даёт такие боли. Но что-то мне подсказывает, что это спина. Очень маленькая киста и без динамики столько лет, чтобы давать боли.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Клиент
Ольга, записалась на мрт позвоночника и консультацию невролога, свечи проставила диклофенак, два дня нет болей уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диклофенак может убирать боли любого происхождения. Мрт признаки не уберёт, не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, хорошо, подскажите пожалуйста а нельзя как то убрать кисту и миому пока они не больших размеров, обойтись без операции, чтоб не затянуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак без операции. Но они и небольшие- оперативному лечению не подлежат. Только наблюдение
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С 2021 года у вас данная киста и вы постоянно снимаете болевой синдром? Эндометриодная?
Лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечение впринципе такого то и не было назначат дротаверин и диклофенак свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста эндометриодная? Правильно? Лечение противорецедивирующее не получаете?
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае необходимо дообследование- мрт органов малого таза.
Дополнительно сдать анализ крови на онкомаркеры (са-125, не-4)
Клиент
Екатерина, на мрт записалась, на онкомаркеры записана на 30 сентября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По УЗИ не пишут какого характера киста, рекомендую проведение МРТ малого таза с контрастированием, чтобы понять, какого она харвктера.

Если она так длительно не рассасывается, вероятно, что она эндометриоидная, если по МРТ она подтвердится, то нужно принимать лечение от эндометриоза.

В случае эндометриоза рекомендован приема диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в
составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза и действует и на кисты,
когда их размер небольшой, как в Вашем случае. Но прием длительный, от 6 мес и более.

Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Клиент
Араксия, с каким контрастным веществом надо делать мрт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас миома и киста правого яичника. Боли могут быть связаны с диагнозом. Миома давно у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, год