Консультация невролога /

Защемление локтевого нерва — вопрос №1023686

Боль в правой ладони под 4 и 5 пальцем. Движения этими пальцами немного ограничены. Сжать ладонь в кулак происходит с небольшим усилием. Слабость мышц в ладони. Остальные пальцы нормально. Уже как 2 недели. Лечение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Алена, добрый день, чем то лечились? С чем можете связать возникновение симптомов- травмы, переохлаждения, неудобное положение руки?
Клиент
Анастасия, нет не лечилась, возможно неудобное положение рук, травм не было

Невролог
Для точной диагностики уровня и характера поражения нерва следует сделать ЭМГ верхних конечностей ( это исследование для определения нервной проводимости). На данный момент необходимо начать препараты группы В - комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Также -октолипен 600 мг по 1 таб утром натощак 1 мес. Исключить нагрузку на верхнюю конечность, тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по симптомам похоже на синдром карпо-радиального канала. Может возникать при частом длительном сдавлении нерва в канале, например при работе за компьютером.Попробуйте дотронуться большим пальцем до мизинца, боль усиливается?Онемения есть?
Клиент
Анастасия, боль немного усиливается, небольшое онемение, но чувствительность есть. Работа большее время за компьютером
Невролог
нужен фиксирующий бандаж на запястье, вольтарен 3 мл внутримышечно 5 дней, затем целебрекс 200 мг 1 т 2 раза в день 2 недели, комбилипен 1 т 2 раза в день - месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением локтевого нерва, предположительно в канале Гийона. Для уточнения диагноза нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, обратиться очно к неврологу для осмотра.
Если диагноз подтвердится, то хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область анатомически узкого канала.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать:
- аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
От боли нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Ограничьте нагрузки на руку.
Можно носить специальный ортез.
Для работы за компьютером желательно приобрести вертикальную компьютерную мышь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы связаны с защемлением веточки локтевого нерва По возможности пройти электронейромиографию верхних конечностей именно стимуляционную для исключения поражения переферических нервов
Для восстановления нервных волокон:
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Нейрохирург
Прежде чем лечение, нужна диагностика. Нужно дифференцировать грыжу диска шейного отдела позвоночника с корешковым синдромом и нейропатию локтевого нерва. Для этого делаете 3 исследования: МРТ шейного отдела позвоночника, электронейромиографию локтевого нерва и УЗИ области кубитального канала на руке. После идёте на приём к нейрохирургу.
Нейрохирург
ЭНМГ всех нервов на руках делать не надо. Кучу денег заплатите. Только локтевой нерв справа.