Консультация детского дерматолога /

Прыщи и сыпь на ступнях — вопрос №3145704

Девочка 3 месяца 10 дней. Вчера обнаружила сыпь в виде прыщей и покраснения на ступнях и не много на ладошках.
До этого два дня на улицу надевала вязаные носки на босу ногу.
В доме есть собака.
У матери ладонно подошвенный псориаз.
Ребенок очень часто на полу на детском коврике.
Температуры не было.
Поведение у ребенка не менялось.
В других местах высыпаний нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ладонно-подошвенный псориаз

Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера

У детей этого возраста различные внешние факторы ( потение, трение одеждой ) могут провоцировать высыпания

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Педиатр
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, не использовать шерстяные носки, купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, неотанином не нужно мазать? Здесь находила похожие вопросы, писали что может быть «экзантема»
Педиатр
Экзантема может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото, описанию больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Возможно ,сыпь есть и на слизистой оболочки в ротовой полости.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, если зуд беспокоит (ребенок капризный) капли фенистил в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая.
От носочков, в таком случае, не может быть такая реакция, так как на ладошках тоже есть высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с шерстью
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Так может выглядеть вирусная экзантема
Наружно рассмотрите крем неотанин
Наблюдение очное обязательно
Антигистаминные фенистил по весу на 7 д
Легкий душ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями