Консультация маммолога /

Уплотнение под соском мж — вопрос №1025315

Добрый день! Хочу поделится своей историей. Мне 25 лет , всю жизнь у меня была мастопатия , расширенные протоки , выписывали прожестожель, мастопол, мастопатия никуда не исчезала , но и не беспокоила меня вообще, в 19 году , я нащупала у себя в левой груди уплотнение под соском , и чем больше я трогала левую грудь, тем больше она начинала ныть, немела рука , иногда чесалась ,бывало такое что начиналась слабость и жжение в груди на тот момент мне было ещё очень сложно описать врачу симптомы , т.к дискомфорт был не ярко выражен , сходила в поликлинику на узи бирадс 2 , двустороння дуэктазия молочных желёз , в левой груди нашли кисту, в 20 году пошла в клинику женского здоровья на таганской ,там делают узи лучше , нашли в той же левой груди фиобраденому (она же киста), зоны аденоза под вопросом, слову левая грудь меня не беспокоит вообще никак , она всегда мягкая , без уплотнений , в то время как правая переодически может становится каменной , болезненной вне зависимости от цикла, врач выписал мамоклам принимать 3 мес, пила их в течении полу года , улучшений не заметила, грудь так же ныла когда я ее пальпирую, в 22 году все обострилось , что не обращать внимание на это просто невозможно , жжение в левой груди , под соском уплотнение , когда его пальпирую грудь начинает ныть , немеет рука , слабость, головокружение , ощущение такое что там какое то воспаление , сходила сначала в медси где у меня на узи кроме мастопатия ничего не нашли , пошла опять же в клинику женского здоровья на Таганке , маммолог прощупал меня сказал ничего плохого у меня нет , но уплотнение под соском она не нащупала , я ей сама на него показала она сказала возможно кожа , я не знаю что это значит, в бесплатных клиниках вообще особо не любят ничего объяснять пациентам , а я сижу трясусь , думаю что это , подошла очередь на узи , в правой груди по прежнему фиброаденома ( которая подросла и возможно нужно будет ее удалять ) в левой груди единичный кальцинат у соска , я так думаю где у меня и уплотнение , доктор сказал что относит этот кальцинат к доброкачестным. ( до этого ещё пила два месяца мастопол , прекратила потому что полезли волосы, пила мастопол 3 месяца, индол 3 карбидол уже пью 3 месяц) никаких улучшений боли стали только хуже , врач списал это все на мой сколиоз, прописал сердалуд и целебрекс 10 дней , и ещё противосполительную мазь и мастопол пропить,улучшений не было , я не понимаю что это может быть если на узи кроме кальцинат ничего нет , но прощупывая обе груди , в правой нет уплотнения под соском как в левой.
Диагноз:
Правая молочная железа представлена преимущественно железисто-фиброзной тканью, центрально и в ВНК эхогенность железистой ткани диффузно снижена (зоны аденоза?) Кожа и ареолярная область не изменены Млечные протоки - до2.4. 2,6мм на большом протяжении, содержимое протоков умерено пило хогенное Жидкостные образования - HOY Кальцинаты не поцируются Узловые образования - субареолярно в анк -умеречна гипоэхогенное образование, однородное. овальной формы, с родными и четкими контурами размерами 1.2х0.8х0.4 см (6X3x9мм в 2020) Киста о густых содержим 12 002 Ловая молочко продеканата промис с фиброзной тканью центрально и в ВНК эхогенность железистой ткани диффузно снижена (30нм аденоза?) Кожа и ареолярная область не изменены Млечные протоки - но расширены Жидкостные образования - нет Кальцинаты не поцируются Единичный кальцинат у соска Узловые образования - достоверно не визуализируются
Эхографические признаки диффузной ФКМ ФА промоп железы BIRADS-2 с двух сторон ACR с Консультация маммолога-онколога. контрольное УЗИ через 6 мес

Сдавала пролактин, эстроген и другие гормоны , так же на щитовидную железу , все в норме.
Не знаю что думать , боли очень сильные , выделений из сосков нет, беременностей и абортов не было , по геникологиии тоже все в норме ,у моей бабушки карцинома мж, но у неё диабет и рак диагностировали в году 19
По прежнему левая грудь меня не беспокоит вообще хотя в ней нашли фиброаденому ,в отличии от правой где нашли уже кальцинат , никаких уплотнений на узи врач не увидел

Возраст: 25

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Пробовали ли гель прожестожель на молочную железу?
менструация регулярная, болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прожестожелем пользовалась в более раннем возврате , сейчас нет , врачи его не назначают , сама боюсь , т.к при фиброаденомах он противопоказан , или вы имеете ввиду мазать только ту грудь что болит, разве так можно?

Клиент
Виктория, менстуация как часы, болезненная очень , без обезболивающих не могу
Онколог, Терапевт, Маммолог
одну грудь лучше не мазать, если пользовались прожестожель без эффекта, то можно попробовать крем фитол 1.
Жалобы на чувство онемения руки и головокружения - симптомы неврологические, вероятно связанные с грудным остеохондрозом.
имеет смысл индинол прододжить до 6 мес.
Клиент
Виктория, есть искривление позвоночника в грудном отделе , но как связано это с грудью , эти симптомы беспокоят меня только при пальпации левой груди , начинается онемение левой руки , жжение в молочной железе и откуда там взялся кальцинат и такое уплотнение? Как это может быть связано со спиной ?
О эффективности прожестожеля сложно говорить, я его использовала лет в 17-18 когда кроме мастопатии ничего не было и грудь меня никак не беспокоила , может и был эффект , сейчас его не использовала , как вы считаете можно ли ? Эта мазь вроде как помогает от болей
Онколог, Терапевт, Маммолог
изменение чувствтительности - онемение - связано с иннервацией. т.е. прямая связь с шейно-грудным отделом позвоночника, оттуда выходит нервы.
Для начала пробуйте фитол 1. Далее наблюдение. Образование 12 мм нужно тщательно пронаблюдать, при росте - выполнение пункции.
Кальцинаты могут образовываться в норме- отложение солей кальция в области капилляров. либо на месте кисты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Кальцинаты могут наблюдаться в норме так как это отложения солей в протоках. Попробуйте местно наносить траумель 2-3 раза в день. Также вам нужно проконсультироваться с неврологом так как симптоматика больше неврологическая.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, это свежий кальцинат ,Никона ранее у меня их не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тактика наблюдать фиброаденому и кальцината контроль узи через 3 месяца.
Онколог
Здравствуйте

Кисту с густым содержимым надо пунктировать под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.
Фиброаденому можно удалить, можно пока наблюдать.
Боли в зоне молочной железы могут быть связаны с позвоночником и др.органами (иррадииурующие боли). Для их исключения надо пройти консультацию участкового терапевта и невролога.