Консультация педиатра /

Кишечная инфекция. — вопрос №1025720

Добрый день. Были на море там дели друзей по цепочке заболели ротовирусом, я детям сразу стала давать полисорб и максилак, младший через 5 дней потемпературил 2 дня и один раз вырвало, за сутки до окончания отпуска перестала давать старшей полисорб и максилак. Через сутки после приезда у нее ( 10 лет) поднялась температура, на сл день панос, слабость, отсутствие аппетита. Вот уже 5 суток держится темп и панос, вчера она поела бульен от борща и клубнику, сегодня в кале слизь кровяная( не алая, потемнее). Болит у нее низ живота перед тем, как в туалет сходить. Сегодня сходила 5 раз из них 2 были с кровью. Темп держится, но уже не сбиваем, но то 38.8, то 37,5 скачет...

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, анализы не сдавали? Возможно это выходит непереваренная клубника, нужно соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет. Сегодня был педиатр. Сказала, что так бывает, завтра говорит, если продолжится, то дадут направления на анализ. Она после первого стула с слизью кровяной , потом без крови ходила, а теперь снова. Не может это быть борщ или клубника, которую она накануне съела?

Педиатр
Выше написала, что может, и борщ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Вызывайте скорую помощь и на осмотр в больницу к дежурному врачу. Если температурами высоко, возможно бактериальная инфекция, необходимо обследование, консультация инфекциониста, возможно хирурга.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Прежде всего нам нужно придерживаться диеты при кишечных проявлениях. Тобы не было поалабления и ухудшения самочувствия.
Для этого убираем фрукты ,овощи ,молочные продукты, ягоды, сдлбу и сладкое до стабилизации самочувствия и после на 5 дней.
Изменения могла спровоцировать клубника +борщ.

Что из лечения делаете на данный момент? Максилак и полисорб сколько принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Смекта( до этого был полисорб), максилак, регидрон. До этого 4 дня был панос без кровяной слизи( возможно ли это непереваренная клубника или борщ? И температура держится уже пятый сутки. Первые двое суток сбивали, а сейчас она сама спадает до 37, 5, потом снова поднимается
Педиатр
Я думаю ,что это и есть причина данный проявлений. Т.к весьма яркие продукты, облгащенные клетчаткой ,на фоне воспалительного процесса в кишечнике, могли выйти в неизменном виде даже.
Сейчас пока наблюдать далее. И обязательно строгая диета.
Супы обычные : картофель, говядина ,либо нежирная свинина,морковь. Бульоны нежирные с курицей.
Макароны, гречка,рис (!), хлеб ржаной, сушки,баранки. Кисель можно.
Рацион скудный ,но это необходимо. Все фрукты,ягоды,овощи убираем .
Отпаивать активно.
Смекту до 5 дней принимаем, если нет результата, то адиарин защита, в составе желатин,который действует на кишечник и предотвращает жидкий стул. .
Если завтра все таки будет кал с примесью крови,то решать попрос о подключении энтерофурила. Также необходимо слать копрограмму и кал на диз группу ( если прожилки будут еще).
Регидрон по 1 ст л после жидкого стула даем
Максилак до 10 дней курс. Либо заменить его на энтерол по 1 кап 2 р в. Это пробиотический препарат, который подкрепляет стул + нормализуется микрофлора
Педиатр
На данный момент увеличить питьевой режим 60-70 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), бифидобактерии капс баксет форте по 1 капс 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Таб. Мотилиум от тошноты, рвоты по 1 т 3 рд. Можно таб. Ибупрофен при снижении температуры тела выше 38,5 С и при обезболивании до 4 раз в день. Сдать оак и копрограмму + кал на скрытую кровь.
Клиент
Александра, тошноты нет. Температура держится уже пятый день.
Педиатр
Организм борется с инфекцией, повышение температуры тела - это хорошо, значит есть ответ иммунитета
Педиатр
Здравствуйте.
Это была именно кровь или может прожилка от клубники? Не пытались прожилку растереть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я смотрела, но не поняла(
Педиатр
Здравствуйте. У девочки кишечная инфекция скорее всего с развитием гемоколита. Необходим очный осмотр педиатра или инфекциониста и незамедлительно начатое лечение в зависимости от клинических проявлений. Обследование обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, педиатр был сегодня, сказала,что до завтра наблюдаем
Педиатр
Наблюдайте, но если участится стул или увеличится количество крови в стуле, не ждите до утра, это может быть опасно.
Педиатр
Если завтра крови уже не будет, то это могла быть клубника. Но сейчас все свежие фрукты/ овощи, овощные, крепкие мясные бульоны исключить, полуфабрикаты ( колбасы, сосиски), ограничить молочные продукты.
Какое лечение получаете в настоящий момент? Отпаиваете ребенка регидроном?
Клиент
Елена, Смекта( до этого полисорб давала), максилак, регидрон
Педиатр
Диету на фоне лечения не соблюдали? Сколько пакетов смекты даете в течение дня?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Если в стуле появилась примесь крови, то это возможно присоединение бактеральной инфекции-.
Но нельзя исключить и осложнения в виде энтероколита.
Я бы посоветовала очно осмотр педиатра или инфекциониста.
И я бы показала стул с примесью крови...
От этого зависит и лечение ребенка.
Также желательно сдать ОАК и мазок на кишечную группы бактерий
До осмотра:
1 поить ребенка регидрон или адиарин- понемногу ,но часто.
На сутки до 1,5 литров.
2 энтерофурил по 5 мл 3 раза в день.
3 диета- сухарики с чаем, протертые супы простые. Каши жидкие на воде.
Убрать свежие овощи и фрукты, молочное.
И все же, я рекомендую очно осмотр педиатра или инфекциониста.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, педиатр сегодня был, сказал наблюдаем до завтра
Клиент
Валентина, а бульен от борща и клубника не могут цвет давать, ТК в кале у нее непереваренная пища присутствует
Педиатр
Я поняла, но если усилятся боли в кишечнике или увеличится слизь с кровью - СМП и очно осмотр инфекциониста и ,может быть и хирурга.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Валентина, что такое СМП?
Педиатр
Возможно, нужно видеть стул
Педиатр
СМП- это скорая помощь.
Важно посмотреть живот ребенка, чтобы понять- это кровь или остатки пищи( борщ, клубника)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Так как есть подозрение, что в стуле все таки присутствует кровь, несмотря на употребление борща и клубники, лучше начать препарат нифуроксазид ( энтерофурил и пр.) . Сорбент следует продолжить. Необходимо сдать кал на патогенную кишечную флору, анализы крови и мочи.
Клиент
Лариса, я хотела начать давать энтерофурил, но педиатр сегодня сказала, что не надо, что во многих странах он запрещен. Если это кишечная инфекция, то она лечится без антибиотиков?
Клиент
Лариса, максилак нужно принимать?
Педиатр
Екатерина, в идеале, конечно, лучше сдать анализ и уточнить вирусная инфекция или бактериальная. Вирусы редко дают кровь в стуле, чаще это бывает при бактериальной кишечной инфекции. А она лечится антибактериальными препаратами/кишечными антисептиками. Кстати , на фоне изначально вирусной инфекции нередко активируется и условно- патогенная флора кишечника, также требующая антибактериального лечения. Насчёт того, что нифуроксазид запрещён к применению первый раз слышу. Поищу информацию, возможно, какие то новые данные.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста. Я правильно понимаю, что лучше завтра утром сдать кал на скрытую кровь и если она есть, то принимать энтерофурил? При этом максилак оставить?
Педиатр
Екатерина, правильнее сдать кал на патогенную флору ( дизентерия, садьмонеллез и пр). А так же на вирусы: ротавирус норавирус, аденовирус. Перед сдачей кала на скрытую кровь, надо 3 дня соблюдать специальную диету : без мяса, некотрых овощей и пр. Если энтерофурил всё таки не хотите, продолжайте максилак и следите за частотой, консистенцией стула и примесями в нём. Кстати , не потеряла актуальность кишечная форма ковида. Ротавирус у других членов семьи подтверждён или это предположение?
Клиент
Лариса, предположение. ТК были на море, болеть начали дети друзей, а потом наши.
Клиент
Лариса, если уже пятый день панос, есть ли смысл в сдаче кала, обнаружится ли патогенная флора? И по вашему мнению лучше сейчас начать пить энтерофурил?
Клиент
Лариса, и если вдруг это кишечная форма ковида, тогда что делать?
Педиатр
Екатерина, даже если это изначально вирусная инфекция, то на 5-6 день болезни довольно высокий шанс активации бактериальной флоры. Я считаю, что энтерофурил надо начинать сейчас. Этот кишечный антисептик не всасывается и практически не оказывает системного действия на организм. А затягивание лечения ни к чему хорошему не приведёт.
Клиент
Лариса, спасибо. А если сегодня начнем принимать, то завтра нужно кал сдавать или будет бессысленно? И кровь мочу?
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста как принимать нифуроксазид?
Педиатр
Екатерина, для 10 летнего ребёнка по 200 мг 3 раза в день. Это или капсулы по 200 ИГ или 5 мл суспензии. Анализы завтра можно сдать. В течение суток инфекционный агент полностью не погибнет даже на фоне лечения. Как минимум : кровь, моча на патогенную флору. Если есть возможность, то и на вирусы тоже. Можете экспресс тест на ковид так же сделать.
Клиент
Лариса, а по продолжительности? Если стул восстановится трёх дней достаточно?
Педиатр
Екатерина, не менее 5 дней, лучше 7 ( зависит от быстроты наступления эффекта). Максилак пока отмените, пропьёте 2 недели после курса лечения энтерофурилом.
Полисорб оставьте ещё на 2-3 дня и не принимайте его одномоментно с энтерофурилом. ( интервал между лекарствами не менее 30-40 минут)
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Екатерина на здоровье.
Клиент
Лариса, доброе утро. Ребенок ночью опять ходил с кровью. Дала вчера вечером энтерофурил. Стул стал более переваренные. Сегодня продолжаю давать? Когда перестанет быть кровь в стуле?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Примесь крови должна уменьшится или совсем пройти в течение 2-3 дней. Так же должна начать снижаться температура. Если заметите, что крови становится больше, а завтра температура не начнёт снижаться, то лучше госпитализироваться..
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Екатерина, на здоровье. Даже, если стул нормализуется быстро, минимальный курс энтерофурила 5 дней. Не меньше. Если в анализе обнаружится патогенная флора, до 7.дней
Клиент
Лариса, доброе утро. Пришел общий анализ мочи, там все в норме кроме нитритов, они обнаружены. После того как собрали мочу она несколько часов стояла без холодильника, это как то влияет?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Обычно нитриты выявляются на фоне повышенных лейкоцитов или белка в моче. А так же на фоне инфекционных заболеваний, как проявление интоксикации. И при неправильном хранении тоже. Если лейкоциты в норме, то чётких данных за инфекцию мочевой системы нет. Если есть возможность, прикрепите весь анализ, пожалуйста. Как сегодня со стулом и примесями крови?
Клиент
Лариса, сегодня температура спала, ночью была 36,9. Сейчас 36,8. Утром сходила в туалет, в кале немного крови было, но меньше, чем до приема энтерофурил. Анализ сейчас прикреплю.
Клиент
Лариса, анализ прикрепила
Педиатр
Екатерина, за нитриты не переживайте. Главное, что нет инфекции. Сдадите повторно, когда ребёнок поправится. Энтерофурил пить 7 дней, потом пробиотик на 14 дней.
Клиент
Лариса, спасибо. Я напишу вам ещё раз, когда анализ кала прийдёт.
Педиатр
Екатерина, да, спасибо. Очень интересно. По клинике больше похоже на шигилез (дизентерия), возможно сальмонеллез. Посмотрим, что выделится.
Клиент
Лариса, сейчас померили 37,1.
Педиатр
Екатерина, небольшая температура ещё может быть в течение 3-5 дней. Главный критерий эффективности - нормализация консистенции стула и отсутствие крови и других примесей в кале.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Екатерина, на здоровье!
Клиент
Лариса, добрый вечер. Я прикрепила анализ крови и капрограмма, на кишечные инфекции пока не пришел анализ. Посмотрите пожалуйста. Беспокоит капрограмма.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Сейчас посмотрю.
Педиатр
Екатерина, да в копрограмме есть изменения, характерные для инфекционно - воспалительного процесса. ( лейкоциты, немного нарушен билирубиновый обмен). Но это объяснимо, так как у ребёнка кишечная инфекция . В крови повышены моноциты, возможно, изначально всё таки инфекция вирусная. Как сегодня со стулом ? Крови меньше?
Клиент
Лариса, сегодня крови не видела. Первые два раза был намек на сформированность. Непереваренной пищи небыло. А вот третий раз жиже, без слизи, но зелёные какашки были.
Клиент
Лариса, и у нее сопли рекой потекли почему то, хотя никуда не ходили.
Педиатр
Екатерина, ну теперь уже и не узнать, где был пойман вирус. То, что стул постепенно нормализовывается, это замечательно. Температуры нет уже?
Напоминаю, энтерофурил принимайте 7 дней.
Клиент
Лариса, ночью потеет спадает. А днём то нормальная, а сегодня после обеда 37,4 была.
Педиатр
Но в целом есть тенденция к нормализации температуры.
Клиент
Лариса, добрый день. Прикрепила два анализа кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Основные патогены , к счастью, не выявлены. Но выделена клебсиелла, она, скорее всего, и виновница энтероколита. Как сегодня стул, была ли кровь?
Клиент
Лариса, сегодня ещё не ходила в туалет. Лечение сохраняется то же? Это бактерия какая то?
Педиатр
Екатерина, да. Эта бактерия. ,Она может присутствовать в кишечнике и в норме. Но при ослаблении иммунитета, вызывает понос и даже с кровью, как у вас.
Лечение продолжаем. Энтерофурил - 7 дней.
Далее любой пробиотик на 2-4 недели. Бак сет, линекс, максилак, аципол и т.д.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Екатерина, на здоровье. Старайтесь больше так не болеть)
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов ягод и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Энтерофурил по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Пока есть инфекция (температура, жидкий стул - никакой клубники и борща быть не должно было!
Учитывая длительность заболевания - сдать анализ кала на кишечные инфекции, латекс тест на рото и норовирусы.