Консультация педиатра /

Температура, рвота, диарея — вопрос №1236667

У ребенка 9 месяцев вчера около 10 раз жидкий стул, рвота 6 раз, температура к вечеру 38.5. Сегодня также есть температура 37,5, рвота,стул 1 раз. Даю смекту полпакетика, вчера дала 1 пакет баксет беби. У ребенка скорее всего болит животик (по характеру плача поняла).
Но не знаю, можно ли дать ношпу, в какой дозировке. Температуру снижаю нурофеном. Накануне болезни был в гостях у бабушки, она накормила его картошкой и дала немного компота из банки. Я испугалась бутулизма, но вроде симптомы другие. У самой тоже был дискомфорт в животе, но без температуры. Возможно ли,что это кишечная инфекция? Правильно ли я лечу ребенка? Дежурного врача сейчас нет, только если скорую вызывать, но вряд ли они нам чем то помогут кроме инфекционной больницы в областном центре.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По симптомам скорее всего у ребёнка и у Вас кишечная инфекция. Необходимо отпаивать ребёнка регидроном 50 мл/кг/сут по чайной ложке каждые 5-10 минут в течение дня, чтобы не допустить обезвоживания. Смекту можно продолжить, баксет в острой стадии лучше не принимать, в дальнейшем он может вызвать запор. Из питания исключить молочные продукты и фрукты. Температуру сбивать выше 38 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). При частой рвоте и диарее, вялости ребёнка, отказе от питья, вызвать скорую.
Но-шпу детям не рекомендуется давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша инфекционный процесс.
Смекта и бак сет это верно все.

Из рациона исключить молочные продукты (кроме ГВ, либо смеси) , фрукты и овощи убираем. До стабилизации стула

Снижаем температуру с расчетом препарата по весу. Сколько вешает малыш ?

Обязательно допаивать нужно водой . После рвоты и жидкого стула раствор электролита- Адиарин регидро по 1 чл .
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По клинике похоже на кишечную инфекцию. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, обязательно даём солевые растворы для восполнения водно-электролитного баланса ( Регидрон, адиарин) по чайной ложке каждые 5 минут. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. С учётом возраста ребенка рекомендую очно показать ребенка врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Ваша тактика по лечению верна . Отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), дробно , маленькими порциями каждые 10-15 минут, смекта по 1/2 пакета 3 раза в день, баксет бэби по 1саше 1раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде.
Ношпу не рекомендуется давать детям до 5лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего инфекция. Обязательно ребёнка нужно выпаивать водой, солевой раствор(регидрон) часто по 1-2 глотка т.к большой объём может провоцировать рвоту. Смекту и баксет бэби (до нормализации стула) продолжайте давать, если состояние ребёнка будет ухудшаться, появится вялость, отказ от воды и еды, обязательно вызывайте скорую или покажите ребёнка врачу очно. Овощи, фрукты, молочные каши из рациона ребёнка убирайте.