Склеивающиеся эритроциты

Маме 68 лет. 3 года назад сильно упали эритроциты 0,89 (см. приложение). До этого были в норме. Три раза пересдавала, ответ один: не смогли сделать анализ по причине сгустков в крови. Лечилась у терапевта: витамин В12, фолиевая кислота + железо. Кровь нормализовалась. В этом году в июне эритроциты опять упали 2,73. Пролечилась опять В12 + фолиевая кислота без железа, т.к. гемоглобин был в норме. А в августе (т.е. спустя 2 месяца) - 1,29 (в анализе уточнение-проверено дважды) и добавлен комментарий: при микроскопии мазка обнаружена агглютинация эритроцитов. Живем в небольшом городе. К врачам попасть ооочень сложно. Что бы вы посоветовали делать?

Удалён желочный пузырь; Нарушено кровоснабжение (на морозе синеют щеки и нос); Гастрит; Сильно упало зрение за последние два года.
68 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Маме надо сдать дополнительные анализы: общий анализ крови с определением фракции ретикулоцитов, определение титра холодовых агглютининов, прямая проба Кумбса, витамин В12, В9, ферритин, ЛДГ; ревматологические пробы (антитела к нативной ДНК, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, антитела к кардиолипину), общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диляра, здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости прикрепил.

Селезёнка нормальная, возможно, у нее есть агглютинирующие антитела, которые имеют действие только в пробирке, при снижении температуры ниже температуры тела, поэтому это приводит к агглютинации в пробирке, если бы была такая агглютинация в самих сосудах, то это проявлялось бы нарушением микроциркуляции: приступы покраснения или изменения окраски пальцев рук и ног, которые сопровождаются болью и жжением.
Поэтому очень важно делать анализ крови сразу после забора. И определить титр холодовых агглютининов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диляра, синеет нос, щеки, пальцы рук и ног и даже коленки. Но не жжёт и не болит.

Есть какая-либо связь с охлаждением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диляра, да. Начиная от +5 градусов и ниже. Зимой на улице стандартное явление.

Вероятнее всего, у вашей мамы болезнь холодовой агглютинации, необходимо дообследование по вышеуказанному списку; основная рекомендация на данный момент - это избегать переохлаждения и поиск сопутствующих заболеваний, которые могут приводить к этой болезни. Если других причин нет, лечение может проводиться моноклональными антителами (ритуксимаб) или иммуносупрессивными препаратами.

Также для определения сопутствующей патологии желательно проведение рентгенографии легких (при необходимости КТ); ФЭГДС; ФКС; УЗИ органов малого таза, щитовидной железы; маммографии; при необходимости—гормоны щитовидной железы, онкомаркеры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, маме необходимо соблюдение достаточного питьевого режима и приём препаратов ацетилсалициловой кислоты на постоянной основе (кардиомагнил 150мг)

И контроль общего анализа крови в динамике, желательно в другой лаборатории

Цианокабаламин (витамин В12) необходимо ставить по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, здравствуйте. Как я понимаю, густая кровь - большое количество эритроцитов. А у мамы их мало. Зачем разжижать кровь? Поправьте меня пожалуйста, если не так.

У мамы не жидкая кровь, а густая - это видно по коагулограмме
И количество эритроцитов у неё вероятнее всего в норме, за счёт того что они склеиваются, аппарат их считает меньше

Агглютинация эритроцитов это их склеивание