Приступы падагры

Добрый день. Беспокоит подагра. Раз в месяц не могу становится на ногу. Мочевина 10, мочевая кислота- 598. Принимаю аллопуринол 1 табл каждый день полгода, в период обострения немисулид. Есть сопутствующие заболевания. Узи почек прикладываю

Основное заболевание- ИБС стенокардия напряжения 2ф.кл. , хроническая Форма фибрилляция предсердий. Сопутствующие -Гипертоническая болезнь 3 степени, диффузный токсический зоб, лечение радиойодотерапией, тиреотоксикоз средней степени,

Принятый ответ

Здравствуйте. При установленном диагнозе подагра необходимо со область гипопуриновую диету (диета номер 6). Для купирования приступов использовать или НПВП или колхицин. Уратснижающая терапия проводится постоянно, длительно. Аллопуринол с титрацией доза от 100мг/сут и выше или фебуксостат. На три месяца совместно с аллопуринолом возможно назначение колхицина для предупреждения развития приступов. В вашем случае нужно увеличивать дозу аллопуринола, так как доза 100мг недостаточна и обсудить вопрос на очном приеме с доктором совместного назначения с алопуринолом колхицин. Перел изменением терапии обязательно сдать общий анализ крови, биохимию крови: Креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина. Общий анализ мочи

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. Но с учетом плохого контроля на аллопуриноле и сопутствующей кардиологической патологии - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку целевой уровень мочевой кислоты так и не достигнут, то рекомендуется переход на фебуксостат. Тем более, учитывая наличие сопутствующих патологий, он будет более предпочтительным. Начальная дозировка 80 мг в сутки. Через 8-12 недель контроль.
При недостаточной эффективности врач может увеличить дозировку до 120 мг в сутки.
Из общих, но важных рекомендаций остаётся поддержание нормальной массы тела, ограничение в рационе красного мяса и алкоголя, особенно пива.

Арина, спасибо