Консультация хирурга /

Травма ногтя — вопрос №1981027

Чуть больше месяца назад травмировала ноготь на пальце руки (прищемила дверью автомобиля). Все это время наблюдала, как будут развиваться события. Ноготь постепенно растет, но я не понимаю, нужно ли все-таки его срывать, или срастет сам? Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Я бы рекомендовал удалить ноготь, после удаления можно очистить ложе от гематомы, плюс ногтевая пластина не будет мешать росту нового ногтя .
+ это эстетически будет выклядеть лучше.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если не удалить ноготь, он сам не отрастет?

Нефролог, Хирург
Отрасти то отрастет, но может быть деформированный . По фото ногтевая пластина почти отслоенный, небольшой участок только держиться
Хирург
Здравствуйте.
Я бы все таки рекомендовал Вам ногтевое ложе от этой черноты очистить - перекисью или другими антисептиками, даже в воде подержать подольше.
Дело и в эстетике конечно, но надо нормально рассмотреть нормально выглядещее ногтевое ложе, без старой крови, чистое. И уже тогда подумать что можно сделать с оставшейся частью ногтя - удалять или оставить (если не мешает конечно).
Если мешает, т.е. неудобно, задевает обо все постоянно, то лучше удалить.
Если не мешает и не мешает росту нового ногтя, то пока оставьте. Просто ухаживайте за ним.
А новый ноготь вырастит месяца через 3-4.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, старую ногтевую пластину стоит удалить - её жизнеспособность определена - она рано или поздно полностью отойдет. Кроме того, она мешает росту нового ногтя, из-за чего новый ноготь может расти деформированным. Кроме того, при удалении ногтевой пластины Вам проведут ревизию ногтевого ложа, удалят сгустки. Это сильно ускорит процесс восстановления, ведь за полтора-два без внешних помех месяца вырастет новая здоровая пластина, и палец приобретён здоровый вид, как до получения травмы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ноготь однозначно стоит удалить. Обращайтесь очно к хирургу для осмотра, удаления ногтевой пластины, после чего доктор отмоет перекисью водорода остатки гематомы. После этого процесс заживления ускорится. До тех пор обрабатывайте палец хлоргексидином или водным раствором йодопирона ( Бетадином).
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Диана, здравствуйте ?
Разумеется, ноготь нужно удалить ❌
И провести чистку подногтевого пространства.
Здоровья Вам ⚕️