Консультация гастроэнтеролога /

Чувство распирания в правом боку за ребрами безболи — вопрос №1027962

Здравствуйте. Неделю назад появилось чувство распирания в правом боку за ребрами, без болей, но неприятно это ощущать постоянно. Поднималась температура до 37,3 два раза. С приёмом пищи эта тяжесть не связана. Чувствую распирания постоянно, только ночью, когда просыпаюсь, не ощущаю это распирания. Вчера сделала узи органов брюшной полости. Печень не увеличена, желчный пузырь с изгибом, признаки застоя желчи. Как мне быть? Что принимать? В терапевту попаду 1 сентября только. Не может ли это быть признаком рака кишечника???

Возраст: 34

Хронические болезни: Врождённый порок сердца.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По УЗИ ОБП признаки сладж синдрома.Во избежании камнеобразования рекомендован приём урсосана (гринтерол,эксхол) 10 мг /кг веса.Жировой гепатоз корректируется в первую очередь нормализацией веса и теме же препаратами урсодезоксихолиевой кислоты.В сторону онкопроцесса думать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. То есть это чувство распирания возможно из-за застоя желчи?

Гастроэнтеролог
Застой в сочетании с дискинезией ЖВП.
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?
Клиент
Анна, ещё у меня на лице появились прыщи, красные, иногда гнойные. Они не проходят совершенно. Вернее одни проходят, тут же появляются другие. Таких проблем не было даже в юности. Может ли это быть связано с печенью и желчным.
Гастроэнтеролог
Да может.
Клиент
Анна, вес 93 кг при росте 157 см. Знаю, что это ожирение. Сидела на разных диетах, но вес всегда возвращается ещё больше, чем до диеты. Последний раз, примерно больше года назад сидела на диете Магги (яичной), после неё, как мне кажется и появились прыщи на лице.
Гастроэнтеролог
Мне вес для дозы урсосана нужен,по 500 мг 1 раз в сутки на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП после лечения.
Гастроэнтеролог
Так же можно принимать одестон по 200 мг 2 раза в сутки при болевом синдроме и дискомфорте в правом подреберье. Этот дискомфорт может быть связан с дискинезией желчевыводящих путей.Если симптомы будут сохраняться то сдайте биохимию крови (АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТ,амилаза,белок, билирубин).
Клиент
Анна, спасибо большое. Надеюсь терапевт даст направление на анализы.
Гастроэнтеролог
Здоровья вам!?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По узи у вас застой желчи в желчном пузыре . Жировой гепатоз . Какой у вас рост и вес ? Стул какого характера ? ФГДС как давно выполняли ? На онкопроцесс нет предпосылок .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вес 93 кг, рост 157 см, стул нормальный, иногда бывает мягкий, несформированный. Примерно полтора года назад был очень жидкий стул, практически каждый день, но я это связывала с тем, что очень много работала и очень плохо питалась, потом были диеты. ФГДС не делала никогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин ( посмотреть как функционирует печень на фоне нарушение оттока желчи и жирового гепатоза)
Копрограмма
Кал на яйца глист
Перед началом терапии желательно сделать ФГДС ( так как урсодезоксихолевая кислота при воспалительном процессе в желудке принимать не рекомендуется )
Дыхательный водородный тест на сибр , так как при нарушении оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике

После анализов бы следующее лечение рекомендовала :
Нормолизация массы тела.
Контроль питьевого режима 30 мг на кг массы тела. Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчёности ,полуфабрикаты , углеводы.
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней ( санация кишечника сначала )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
С 11 дня урсосан 250 мг на ночь 1 капсулу 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 3 капсулы на ночь 4 недели - после этого контроль узи .
Клиент
Екатерина, спасибо. Постараюсь в ближайшее время сдать рекомендуемые анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ билиарный сладж,риск ЖКБ. А так же НАЖБП(жировой гепатоз).
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела, например урсосан 500-750мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Жировой гепатоз - отложение жира в печени.
Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ. Буду стараться придерживаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Какой у Вас все тела? Какие лекарственеы препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. К терапевту попаду 1 сентября, надеюсь он даст направление на анализы. Вес сейчас 93 кг при росте 157 см. Препараты принимаю только от ОРЗ, т.к обратилась в больницу с температурой и ломотой в теле. Был взят мазок на ковид, он отрицательный. Сейчас температуры нет, но вот тяжесть в боку появилась. И на лице появились прыщи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По узи Обп в желчном пузыре застой, жировой гепатоз.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Какой у вас вес и рост?
Какой консистенции стул?
Дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза и липидограмма)
Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вес 93 кг, рост 157 см. Стул сегодня стал жёлтого цвета, до этого был нормальный. Несколько дней придерживаюсь диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, далее 500 мг на ночь 1 неделю, затем 250 мг после обеда, 500мг на ночь 1 мес.
Цвет стула будет меняться, станет коричневый
Клиент
Анна, спасибо.