Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1028044

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Женщина, 36 лет, рост 170, вес 73 кг.
При обследовании у гинеколога выявили повышенный ТГТ. Пересдала анализы, а также сделала УЗИ щитовидной железы.
Прокомментируйте, пожалуйста, нужна ли пункция? И что делать с повышенными показателями. Спасибо!
Если это важно: у меня диагноз тревожно-депрессивное растройство и я принимаю антидепрессанты и нейролептики.

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, тревожно-депрессивное расстройство

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункция нужна. Также нужно сдать кровь на кальцитонин и ферритин. Если не планируется беременность ТТГ снижать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св то лечение не требуется, только наблюдение. + у вас в норме антитела к ТПО. Рекомендую сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Необходимо иметь уровень ферритина более 30. По поводу узла необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Если анализ будет в норме, то показано только наблюдение контроль ТТГ, Т4св, узи ЩЖ 1р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи на постоянной основе. На мой взгляд пункция сейчас не требуется. Через год если будет рост узла, тогда нужно будет сделать пункционную биопсию.
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас узел более 1 см, с профилактикой пункцию нужно сделать, так же слать кальцитонин для исключения медуллярного рака с профилактикой. Есть небольшое повышение ттг, слайде ферритин и вит д, так как снижение этих показателей может влиять на работу щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас субклинисеский гипотиреоз , без наличия антител к железе. Такое отклонение требует коррекции только при планировании беременности. Если в настоящее время не планируете, то рекомендован контроль через 3 месяца за уровнем ттг и св т4. Повышение возможно на фоне йодефицита ( здесь можно рекомендовать использовать йодированную соль вместо обычной соли) и на фоне железодефицита ( сдать кровь на ферритин).
По поводу узи, обязательно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы). Если показатель будет в норме, то рекомендовала бы повторить узи через 6 месяцев для оценки роста узла и решения вопроса о пункции.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас крошечный узелок.Описан как доброкачественный.
Пунктировать не надо.
УЗИ через полгода.
Железа немного не дорабатывает гормонов.Но если вы не планируете беременность ничего принимать не нужно.
Так же через 6 месяцев ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте, пункционную биопсию узелка сделать нужно, т.к. он изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы, но в нем включая в виде маленьких кист, это говорит о неоднородности узелка. Поэтому,я бы рекомендовала сделать пункционную биопсию.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, от дефицита этого показателя может повышаться потребность организма в тиреоидных гормонах (увеличиваться ТТГ).
При таких гормонах ничего приниать не нужно, просто наблюдать в динамике через 3 месяца ТТГ, св.Т4.
АТкТПО у Вас в пределах нормы, поэтому повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
Терапия назначается при ТТГ выше 10, или повышении ТТГ и снижении св.Т4. В Вашем случае этого нет.
Нужно сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, делается 1 раз при выявлении узелка
Клиент
Марина, добрый день! Почему-то мнения врачей сильно разнятся… кто-то рекомендует сделать биопсию, а кто-то нет…
Эндокринолог
Если узелок по узи не однородный, т.е. как у Вас с кистозными включениями состав узла лучше посмотреть. Я бы рекомендовала так.
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!