Консультация невролога /

Напряжение в мышцах — вопрос №1029122

Добрый день! Беспокоит периодическое напряжение (несколько раз в день, ночью симптомы отсутствуют) разных групп мышц, сопровождающееся общим беспокойством. Очень часто ощущается напряжение брюшных мышц, а также мышц спины, бывает скованность грудной клетки, все эти ощущения напряжения всегда сопровождаются затрудненным дыханием, болями в пояснице и тахикардией. При пробуждении даже в спокойном психоэмоциональном состоянии минут через 5-10 после подъема ощущается напряжение мышц живота (сопровождается также напряжением, легким болевым синдромом и скованностью в пояснице) скованность дыхания и тахикардия в положении стоя, лежа тахикардия проходит моментально). Вместе с напряжением мышц появляется легкое беспокойство (именно после напряжения, т.е. тревога его не провоцирует) и снижается способность сконцентрироваться. После приема пищи состояние временно купируется, но через несколько часов симтомы возвращаются вновь. В анамнезе также высокая тревожность, ОКР, ПА. Но суть в том, что данный симптом мышечного напряжения появляется на фоне спокойного состояния. Очень мешает также тахикардия, сопровождающая напряжение и затрудненное дыхание. Во время отсутствия напряжения в мышцах проблем с дыханием и сердцебиением нет. Обследования общий анализ крови, биохимия, компоненты железа - норма, узи ОБП - норма, ЭКГ - норма, ЭХО КГ- норма, ЭГДС - ГЭРБ, эзофагит (желудочный симптомы не беспокоят, изжога дискомфорт итд отсутствуют, напряжение мышц брюшины по ощущениям с желудком не связаны. В чем может быть причина? Возможно ли что это развитие синдрома ригидности человека?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз и грыжа поясничного отдела позвоночника, повышенная тревожность, ПА

Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Учитывая описание у вас сейчас тревожное расстройство и идеальный вариант - госпитализация и лечение в стационаре круглосуточного пребывания в отделении неврозов.

Нужно хорошее медикаментозное лечение (антидепрессанты группы СИОЗС + анксиолитик + возможно нейролептики) надо подбирать терапию, параллельно психотерапия.

Невролог
Здравствуйте Анастасия!Ваша клиника связана с тревожным синдромом ,гипервентиляционным синдромом У вас развился дыхательный невроз
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин
4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний исключить дефицитные состояния и нарушение в электролитном балансе
5 вести дневник давления утро и вечер и пульса
Я бы все таки вам назначила первично начать с легких противотревожных препаратов Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1 мес
Если не поможет начать через месяц таблетки:
Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев
Миорелаксанты для расслабления мышц Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Грудной отдел позвоночника не беспокоит ?
По поводу тахикардии до каких цифр тахикардия ?

Клиент
Нонна, добрый день! ТТГ, Т3, Т4, ОАК, ферритин, железо, транферрин, глюкоза - все сдано, норма. Давление стабильно в пределах 100/70. Тахикардия появляется только вместе с напряжением брюшных мышц (болей нет, только напряжение) стоя и при перемещении чсс около 110. Если лечь, то состояние лучше, чсс сразу же падает до 70 примерно. Бывают при тревожном расстройстве такие блуждающие спазмы/зажатости мышц? Они возникают даже в спокойном психоэмоциональном состоянии. После еды часто проходит это состояние. Все время в разных местах - если брюшные мышцы, то сопровождается затрудненным дыханием и тахикардией, если мышцы шеи, то легкое головокружение, бывает что в пояснице с легким болевым синдромом. В грудном отделе болей нет, но когда спазмы в грудном отделе, то появляется чувство скованности в грудной клетке. Т.е. каждая группа мышц своей симптоматикой сопровождается.
Невролог
Затруднённое дыхание это чувство неполного вдоха ,или как проявляется ?икоты нет при этом ?
Клиент
Нонна, затрудненное дыхание субъективно ощущается как чувство скованности, зажатости и напряжения в грудной клетке. Как-будто она перенапряжена или сжата слегка. Икоты, хрипов, свистов ничего такого нет. Полный вдох есть возможность сделать. Выдыхать не сложнее, чем делать вдох. Сегодня вот опять с утра проснулась и появилось это ощущение. После завтрака отпустило, но через пару часов опять появится.
Невролог
Холтер экг двухсуточное со смад выполняли ?
Клиент
Нонна, холтер нет, только ЭКГ и ЭХО. Физические нагрузки переношу хорошо, отдышки нет.
Клиент
Нонна, и обычно затрудненное дыхание сопровождается напряжением какой-нибудь группы мышц - брюшных, в поясничном отделе или в груди скованностью. Иппликатор Кузнецова может немного облегчать состояние и от мидокалма поменьше симптоматика. Сейчас вот в грудной клетке ощущений никаких нет, но теперь есть ощущение напряжения в горле.
Невролог
Если по анализам всё хорошо Ваша клиника свойственна тревожному фактору