Консультация кардиолога /

Экстрасистолия и SA-блокады на ЭКГ по Холтеру — вопрос №743960

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать Холтер. Пугает количество экстрасистол и SA-блокады. В чем причина?
В октябре переболела коронавирусом. В ноябре лежала в больнице с миокардитом (острый вирусный, легкое течение). Дальше стала наблюдаться в кардиоцентре, где диагноз -миокардит- не подтвердили. Был или не был.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это малое кол-во экстрасистол, которые не требуют лечения. после вирусных заболеваний это может быть
Клиент
Анна, а блокады?

Кардиолог, Терапевт
это норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол немного и с учётом узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста, что означает циркадный индекс 1,17 - снижен, и опасно ли это?
Кардиолог
Нет это не опасно, говорит о том что пульс ночью по средней цифре близок к дневной, может вы плохо спали?
Клиент
Гульнара, да,в последнее время плохо сплю, часто просыпаюсь, сердце колотится и дрожь в теле, руки трясутся.
Клиент
Гульнара, и что с ним делать? К неврологу? Успокоительные пропить? Может ли быть причина тахикардии в расстройстве нервной системы?
Кардиолог
Да он может быть конечно причиной частого пульса, лучше обратиться к психотерапевту
Клиент
Гульнара, извините за назойливость, помогите определиться что лечить. В моем случае причина тахикардии это не сердце?
Кардиолог
Да вирусы влияют на нервную систему вызывая дисбаланс её и поэтому причина это не сердце
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По этим обследованиям- Вполне возможно, что Вы перенесли миокардит в легкой форме , но учитывая. , что паузы на фоне С-А блокады менее 2 сек , это не опасно и особого лечения не требует. Количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое. , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Циркадный индекс — это соотношение между частотой сердечных сокращений в дневное время к тому же показателю в ночные часы. У Вас он умеренно снижен , это значит , что днём пульс немного ниже , но учитывая , что вариабельность ритма сохранена - это не представляет опасности.
В качестве метаболической терапии советую курсом Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровообращение миокарда и улучшает проводящую систему сердца
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Может подскажете какие еще витамины пропить? Самочувствие плохое, хочется уже скорее вернуться к нормальному состоянию. Пью магний, омега-3, витамин Д3.
Кардиолог
Ольга, вместо магния советую Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, это витамин для сердца. , содержит калий и магний + Рибоксин , по схеме. , как я выше написала
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Ольга, крепкого Вам здоровья! ?