Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1029605

После второго Ковида (июль 2022г.) беспокоят головные боли, отекает по утрам лицо, плохой сон, память плохо запоминает информацию. По заключению МРТ:МР-картина единичных мелких очаговых изменений в белом веществе головного мозга (сосудистого характера). Нерезко выраженная наружная открытая гидроцефалия заместительного характера. Формирующееся "пустое" турецкое седло.

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Признаки наружной заместительной гидроцефалии возникают при уменьшении размеров головного мозга с возрастом.
Свободное пространство замещается ликвором.
Это возрастные изменения.
Так же есть признаки утолщения слизистой пазух носа-необходима консультация ЛОР-врача.
Выявлено объемное образование в мягких тканях теменной области(атерома под вопросом-доброкачественное новообразование в области сальной железы, вызванное закупоркой сальных желез).
Требуется консультация хирурга/нейрохирурга.
Опишите характер и локализацию головных болей?
Нет ли свето или звукобоязни,тошноты,рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пустое сообщение.
Клиент
Ирина, головная боль распирающего характера, в основном лоб и виски (редко), отдает за правый глаз, иногда "горит" за глазом, свето и звукобоязни нет, подташнивает редко при повышении давления до 150, рвоты нет. болит периодически - 2-3 раза в неделю, иногда может совсем не болеть. Какое лечение рекомендуете?
Клиент
Ирина, от давления принимаю леркамен 10, 1 раз с утра, бывает на фоне его приема давление повышается. Сахар в норме, больше 4,8 не бывает, холестерин 5,28, гемоглобин 98 - 108, начала пить железо липосомальное, анализ не пересдавала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Есть подозрение на атерому (доброкачественное образование) - нужна консультация хирурга.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, головная боль распирающего характера, в основном лоб и виски (редко), отдает за правый глаз, иногда "горит" за глазом, свето и звукобоязни нет., примерно 7-8 баллов, болит периодчески - 2-3 раза в неделю, иногда может совсем не болеть.
Невролог
Такие боли могут быть связаны с повышением внутричерепного давления. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Если ВЧГ подтвердится, то нужен будет курс дегидратационной терапии диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

Если по глазному дну будет всё хорошо, то это может быть головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения профилактической терапии. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов или беременности Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Нерезко выраженная наружная открытая гидроцефалия заместительного характера то есть врождённые особенности ничего страшного нет и также Атерома необходима консультация хирурга Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очаги глиоза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений. Наружная гидроцефалия скорее всего это врожденная особенность строения. Какого характера головные боли? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?