Рвота у ребёнка
Находимся на море. Началась рвота после моря,на второй день приезда. Начала давать полисорб, три дня назад был понос, добавила энтерофурил. Поноса нет. Рвота и темп. 39.после каждого приëма жидкости.
Здравствуйте. Каким объемом даете жидкость? Какую жидкость?
Татьяна, здравствуйте. Ребёнка 8лет.воду кипячëную понемногу, полисорб. Всё вырвал. Съел пол сушки, вырвало.
С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов. Обычная кипяченая вода для этих целей не подходит. Объем раствора за 1 раз не более чайной ложки, каждые 15-20 минут предлагайте понемногу. Будет усваивать - по-тихоньку прибавляйте разовый объем.
Когда прекратится рвота:
1) Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
2) Рекомендую так же прием Смекты в течение 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.
3) Курс любых пробиотиков или симпбиотиков 10-14 дней (за 3 часа до или через 3 часа после Смекты, она будет их нейтрализовывать).
Если в течение 2-3 дней вы не заметите улучшений, либо увидите ухудшения, нужно обязательно обратиться за очной консультацией. Иногда при сочетании рвоты и диареи степень обезвоживания на столько выражена, что восполнить потери через питье не получится, нужны инфузии.
Татьяна, сколько дней можно давать полисорб?
Я бы рекомендовала вам после прекращения рвоты сменить Полисорб на Смекту для получения эффекта закрепления стула. Но, если такой возможности нет, продолжайте давать до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно кишечная инфекция это вирусная инфекция, поэтому энтерофурил не нужен.
Полисорб продолжайте давать.
Важно обильно питье, маленькими порциями, но часто, чтобы не провоцировать рвоту.
Если ребёнку больше 12 лет при рвоте можно давать мотилиум.
Начните пробиотик(Нормобакт, баксет, линекс)
Анна, даю так-то фильтрум
Анна, извините опечатка. Даю лакто фильтрум. Пьëт мало, боиться рвоты.
Здравствуйте
Обильное питье 40мл/кг
Регидрон био
От рвоты мотилиум 0,5мл/ 1 кг веса 3-4раза в день
Полисорб оставляйте тоже
Если рвота сильная лучше вызвать скорую помощь для постановки противорвотного укола-церукал
Дарья, рвота после каждого приëма чего либо, сейчас спит, надо будить и поить?
Будить не надо, пусть поспит, если уснул. Как проснется поите, если залить не можете, рекомендую вызывать скорую, на противорвотном уколе станет значительно легче. Отпаивать обязательно-чтобы не было обезвоживания
Дарья, спасибо. Как определить обезвоживание. И поить надо просто тëплое водой?
Простой водой 40мл/кг или если есть возможность лучше регидрон био
Обезвоживание это сухость кожных покровов, вялое состояние, сниженое мочеиспускание или полное отсутствие