Признаки сладж синдром желчного пузыря
Рост 182, вес 74, 22 года В приложении заключение по УЗИ и осмотр врача. Жалобы: на протяжении 2х месяцев - диарея, дискомфорт и тяжесть в области кишечника после еды (бывает ночью), слабость, сниженный аппетит, кашель без проявления орви, тошнота ( без рвоты). Год назад выявили гастрит, пропил лекарства, через 2 недели симптомы прошли.. Так же была тошнота, слабость, сниженный аппетит + изжога. Интересует консультация по этому вопросу ( диагноз, лечение, доп обследование если требуется).
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у Вас застой жёлчи, пропейте желчегонные препараты( Аллаха, Холмса) , спазмолитикии небольшим курсом, для закрепления стула пропейте линекс, скорректируйте диету ( не ешьте острого, жирного).
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
По узи Обп сладж в желчном пузыре.
На данный момент соблюдать диету :
питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб белый,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло.
медикаментозное лечение:УДХК(урсосан, гринтерол ,урсофальк) 250мг 3таб в сутки
гимекромон(Одестон) 200мг по 1 таблетки 3 раза в день – 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите есть густая желчь в желчном пузыре которая просто так не выйдет и без должного лечения есть риск перехода ее в камни в желчном пузыре что ничего хорошего не сулит. Важен комплексный подход в виде диеты исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать следует дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И следует принимать желчегонный препарат по инструкции (урсофальк) для эвакуации содержимого желчного пузыря) . так же рекомендую сдать кал на дисбактериоз и посмотреть флору кишечнкика. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по фэгдс нет эрозий и язв- вам показано прием препаратов урдх (урсосан) по весу не менее 3 месяцев.
Перед лечением желательно выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
По лечению:
Урсосан 250 мг* 2 кап на ночь длительно
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, добрый день. Сходил к врачу чтобы взять направления на до обследование. врач поставил диагноз гастродуоденит неуточненный. Назначил лечение - диета, фасфалюгель, креон, Хилак форте, дюспаталин. Стоит ли добавить урсосан? Не противопоказан с другими лекарствами из списка?
Не противопоказан. Добавить стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам показан прием урсосана из расчета 10 мг на кг веса, минимум 500 мг на ночь в течение 2 месяцев с дальнейшим контрольным узи.
Но перед этим нужна санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней