Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность и АБКМ, кровяные прожилки — вопрос №1032073

Добрый день, ребенку 4 месяца, вес 7600, 65см. Набирает по 1000-1200 в месяц. на ГВ. В 3 месяца гастроэнтеролог назначил лактазар из-за жидкого желтого стула (почти весь впитывается в подгузник), урчания в животе, газиков, красной попы. Углеводы были в норме. Пропили месяц, был эффект. Начали снижать дозу до 1/2,эффект исчез. Вернули 1 капсулу, эффект так и не вернулся. Ребенка мучают газики, жидкий стул 4-6 раз в день, Урчание, особенно сильно урчит во время кормления, при пуках выходит немного какашек, у груди иногда дёргается, но есть не прекращает.
Недели 2 назад появились прожилки крови в стуле 1-2 раза в день. Фото приложила, один раз даже как кровавая слизь было. Полностью исключила молочку и говядину, уже 2 недели.
Улучшений нет, но прожилок стало меньше, но все равно периодически появляются. Гастроэнтеролог оставила лактазар. Нужен ли он, если я молочку не ем?может он уже лишний или все равно надо давать, даже если не ем лактозу?
От чего ещё могут быть прожилки? Как помочь ребёнку?

Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Если на фоне приема лактазар попа уже перестала краснеть, значит, реакция стула просто перестала быть кислой, поэтому признаков лактазной недостаточности нет, а все урчание может быть обусловлено именно АБКМ. В норме стул у ребенка может быть после каждого кормления, иметь жидкую консистенцию, слизь и белые комочки, но когда начинает сильно краснеть попа, то тогда нужны ферменты. Если сейчас этого нет - не нужны.
Но ребенок лактозы получает все равно. даже несмотря на то что Вы не едите молочные продукты. Лактоза - это молочный сахар, то есть углевод, который содержится абсолютно в любом молоке. Поэтому поскольку малыш на ГВ. то кушает молоко, а молоко точно также дает ему лактозу, поэтому Ваша безмолочная диета эффективна только в вопросах АБКМ, но не в вопросах лактазной недостаточности
Имея прожилки крови в стуле нам показана полная безмолочная диета, а также исключаем сою, то есть наша диета включает в себя следующее:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где содержатся следы молока
Эффект от такой диеты мы оцениваем спустя 2-3 недели, но прожилки крови в стуле могут сохраняться до 1 месяца после начала диеты, потому что нужно время, чтобы воспаление ушло
Клиент
Елена, спасибо за подробное разъяснение. Пока попа краснеет, значит продолжу давать. Надо при каждом кормлении? Я кормлю по требованию, и чаще всего это промежуток 2 часа, ночью может быть 3 часа, за сутки 11-12 кормлений. Каждый раз давать по 1 капсуле?

Можно разводить в воде? Так как у меня уже не сцеживается молоко, лактация зрелая.

А соевый лецитин в составе продуктов - это та же соя?

Педиатр
Соевый лецитин - та же соя
Конечно, лактазар лучше всего разводить в молоке,не совсем уверена, что эффект будет одинаковый, если разводить в воде, а вообще, если лактазар перестал помогать, то замените его на колиф - препарат современнее, эффективнее и в форме капель, что облегчает способ приготовления
Давать можете только днем, ночные кормление пропускать от приема ферментов
Клиент
Елена, и ещё вопрос - если написано на упаковке, что на производстве используется молоко или соя, то такое тоже нельзя? Это значит, что следы могут попасть в продукт?
Педиатр
Я так понимаю, что соя и молоко используются не в производстве конкретного продукта, а в целом на данном производстве, то риск попасть в другие продукты есть, но это если рассуждать логически, иначе с какой целью эта информация предоставлялась бы
Клиент
Елена, то есть вы рекомендуете давать по 1 капсуле, а не по половинке?
Педиатр
Если эффекта нет от 1/2, то да, безусловно по 1 капсуле
Клиент
Елена, я знаю, что абкм обычно к 12-18 месяцам проходит, а лн обычно к какому времени проходит? Когда начинает вырабатываться достаточное количество своего фермента?
Педиатр
Да, Оксана, Вы правы. Как только кишечник дозревает и выделяет должное количество лактазы - ЛН уходит
Клиент
Елена, есть какие-то усредненные данные? 6 месяцев? Год?
Педиатр
Все же я думаю, что ближе к 6 месяцам
Клиент
Елена, вы говорили про колиф, а сколько капель давать и их тоже надо в молоке разбавлять?
Педиатр
По 4 капли перед каждым кормлением, растворить также в 30-50 мл молока
Клиент
Елена, и ещё вопрос - а если у меня проблемы с кишечником, тоже периодически урчит, метеоризм.это может повлиять на ребенка? Может мне пропить какие-нибудь пробиотики? В 1 мес ребёнка мне делали капельницы антибиотиков, я не кормила в это время, но начала кормить сразу после завершения капельниц. Пила бифиформ, но видимо не очень помогло восстановиться. Может и ребёнку надо что-то пропить, многие врачи пишут про биогаю? Или это лишнее?
Педиатр
Ваши проблемы с кишечником никак не сказываются на ребенке, это не передается с грудным молоком
Биогая в целом неплохая, поэтому провести курс препарата в 1 месяц будет не лишним, поможет лучше перевариваться молочку
И,кстати, поскольку диета безмолочная, то Вам нужен хелатный кальций для восполнения дефицита
Клиент
Елена, а какая доза биогаи ребенку и кальция мне?
Педиатр
Кальций по инструкции, смотря что купите
Биогая по 5 капель 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
По вашим жалобам можно предположить, что есть обе проблемы и лактазная недостаточность и акбм.
Лактазар продолжать, т к лактоза - это молочный сахар, он содержится в грудном молоке.
Иногда лактазар и дозировку увеличивают..
И со временем это все нормализуется.
Эффект от диеты при аллергии к белкам коровьего молока может проявится не сразу.иногда до 3 недели диеты ,где исключается все, что связано с коровой-- молоко, масло сметана выпечка говядина сыр.
Иногда бывает перекрестная аллергия и на сою и яйца.
Да, сложно вам.конечно...
Но можно курицу, нежирную свинину, кролик, индейка.
А постарше станет, можно будет безмолочные каши и овощные пюре вводить ребенку.
Желаю вам здоровья и терпения
Клиент
Валентина, спасибо, да, к сожалению, на без молочной диете своего молока стало поменьше, приходится добирать другими продуктами, чаще есть.
Педиатр
Оксана, добрый день. Продолжите диету без белка коровы, козы и сои. Еще раз проверьте, какие продукты вы едите, нет ли там белка коровы. Прожилки могут еще до 1 мес сохраняться. Можно еще раз проверить кал на содержание лактозы и тогда решить про фермент.
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
У Вас уже есть положительная динамика.
Диету продолжаем.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Чтобы узнать нужен ли лактазар нужно сдать кал на углеводы, лактоза в грудном молоке есть, независимо от Вашего питания.
Клиент
Ангелина, кал на углеводы сдавали в 3 месяца, перед назначением лактазара, результат был 0.02%, то есть в норме, но врач все равно назначил лакткзар по клинике.
Клиент
Ангелина, а можно лактазар разводить в воде? У меня сцеживается только пару капель молока, так как лактация уже устанлвилась
Педиатр
Тогда тем более сдайте анализ, если они не повышены, то лактазар и не нужен.

Разводить для лучшего эффекта нужно в молоке.
Педиатр
АБКМ.
Диету продолжать.
Препараты лактазы не нужны.