Консультация гастроэнтеролога /

Оцените пожалуйста стул — вопрос №1527394

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Нет уже сил( у меня дочка ей 3,5 месяца. Нас беспокоит живот! Говорят к 3 становится легче, но увы(. Родились мы на 40 неделе, вызывали роды, самой родить не вышло, делали кесарево. Рост при рождении 53 см, вес 3540. Были на ГВ, в 1 месяц вес 4800 рост 57. Далее начались проблемы газики, колики ну так и по возрасту должно быть. Затем стала отмечать что стул пенистый, урчание в животе, раздражение попы краснота вокруг. Первый ребенок, не знала про переднее молоко, лактазу и прочее. Ребёнок мало кушал, беспокоился у груди. Я придерживалась диеты, кушала молочку. Появились прожилки крови в кале, но это не при каждом стуле, красная щечка справа, высапания на локтях, коленях. Итог в 1 месяц прибавка 500г, рост 60. Стала соблюдать диету строгую, не кушать совсем молочку, говядину, сою и прочее. Плюс стало мало молока и во время болей в животе грудь дочка не кушала, пришлось прибегнуть к бутылкам. С 11 июля мы на смешанном питании. Кушаем нутрилон аллергия. За месяц сыпь практически прошла, только на щёчке при контакте со слюной, трение об белье краснеет. Мажу атопиком. Стул иногда жёлтый с комочками, иногда зелёный. Пахнет зловонно, пукает на смеси тоже не цветами. Крови в кале не было. 17 августа сделали пентаксим на след день опять прожилки в кале. Плюс последние две недели ужасное вздутие живота, ребёнок кричит при выходе газа, днем и ночью беспокоит, ночью только сильнее. Не спим до 4 часов утра, все время на руках. Рукой можно почувствовать как там газики. Подумала что смесь решила два дня попробовать переход на смесь альфаре гастро, так как нет лактозы, белок гидролизат. Стул стал ещё ужаснее. И болит сильно живот. Переход по 30 мл, как надо прибовляя. Ну вот в 3 день решила не давать, потому что вот такой кал(фото прилагаю). Давала и колиф, лактазар, лактазу бейби, эспумизан, укромную водичку, сейчас сабсимплекс, бак сет прописали. Стул иногда как вода, впитывает я в памперс, пелёнки.
Копрограмму так и не можем сдать утром не всегда ходит в туалет.
Сдавали как на углеводы результат 0,10%.
Кровь и моча анализ в 2 месяца хорошие. Температура у нас практически всегда 37. Иногда 36,6.после прививки 37,5 была.
В 3 месяца рост 63 см, вес 6300.
Вит д даю 2 капли утром или до обеда. Что я делаю не так? Срыгивания бывают после того если надавишь, возьмёшь не так после еды. Хотела перевести её на нутрилон гастро, но сделала это резко была рвота 2 раза фонтаном.
Дочка уже держит голову, лежит на животе, поднимает попу пытается ползти. По развитию вроде бы все нормально
Очень много слюней, ручки тащи в рот, игрушки и прочее. Врач сказал рано зубам.
Воощем все измучились. Жалко ребёнка. Сейчас кушает молоко, но в основном все таки смесь нутрилон аллергия. Даю водичку в перерывах, она кстати пьёт её взахлёб.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По симптомам у ребенка есть АБКМ и лактазная недостачность.
Смеси часто менять не рекомендуется, это всегда стресс для ЖКТ.
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке и сколько раз в день давали препараты лактазы? Диету продолжаете соблюдать?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Колиф давала по 4 капли в каждое кормление, ночью только пропускала.просто давала грудь ребёнку. Сейчас лактаза бейби тоже в каждое кормление, кроме ночи.

Клиент
Зульфия Илдусовна, диету соблюдаю. Молоко не кушаю, может что-то где то проскочило в питании моем. Кушала кусок белого хлеба на днях. А так ничего где содержит белок коровьего молока не кушаю.
Клиент
Зульфия Илдусовна, смесь я так и не меняла в итоге полноценно. Нутролон гастро резко сменила 2 раза рвота фонтаном.
А вот три дня назад подумала альфаре гастро будет для нас лучше. Дала по 30 мл в 1 день, 30 мл в другой день. Боли в животе и газы хуже было. Вот вчера и сегодня новую смесь не давала.
Клиент
Зульфия Илдусовна, лактаза может нанести вред жкт? Колиф в холодильнике хранила.а капсулы при комнатной температуре.
Педиатр
Юлия, диету продолжайте соблюдать. Попробуйте исключить на 2-3 недели продукты,на которые может быть перекрестная реакция (курица, яйцо).
Лактаза Бэйби качественный препарат. Сколько по времени уже даёте его?
Сколько мл смеси ребенок выпивает за один раз? Лактаза Бэйби даёте по 1 капсуле?
Клиент
Зульфия Илдусовна, курицу кушаю каждый день. Даже не думала что она может дать реакцию.
Клиент
Зульфия Илдусовна, лактазу бейби 4 день даю. Смесь кушает по разному если голодная и 150 мл может, а если кушала грудь то и 60, а может и 90,и 120 мл. Из-за этого интервал 2,5-3часа не выдерживается. Даю 1 капсулу на 100 мл смеси лактазы.
Педиатр
Да, может быть перекрестная реакция.
Дозировка препарата у вас верная, но прошло ещё слишком мало времени, чтобы можно было оценивать эффективность. Обычно эффект наблюдается в течение 10-14 дней.
Поэтому препарат продолжайте давать, смесь пока оставьте эту.
Вам нужно набраться терпения ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо. Спасибо огромное Вам. Просто жалко деток, они такие маленькие. Так мучаются (
Педиатр
Юлия, да АБКМ и ЛН встречается у малышей довольно таки часто.
Обязательно делайте массаж животика по часовой стрелке перед кормлением, выкладывайте на животик, можно использовать сухое тепло (грелка с вишневыми косточками), белый шум, это все помогает облегчить симптомы.
Отдыхайте при любой возможности, укладывайтесь вместе с ребенком на дневной сон. Это время пролетает очень быстро, но маме нужно много энергии и сил.