Консультация эндокринолога /

Вопросы по предварительному диагнозу тиреотоксикоз с диффузным зобом — вопрос №1032081

Мужу 46 лет, охрип голос, потеря веса 12 кг, потеря сна, тремор рук и ног, снижение либидо. Пульс 76-86 ударов в минуту. Прошел обследование.
УЗИ щитовидной железы от 18.07,2022 Правая доля TI-RADS: 1, левая доля TI-RADS: 1.Объем щитовидной железы: 24.8 см3. Структура: неоднородная, диффузно. Очаговые изменения не выявлены. Сосудистый рисунок паренхимы железы. Усилен, неравномерно. Объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Анализ от 18,07,2022 Нва1с- 5,5, СРБ - 6,98 Анализ от 23,08,2022 ТТГ- 0,01 Анализ от 25,08,2022 ТТГ- 0,005, свТ4- 7,21, свТ3- 24,9, ПТГ- 14,4 (снижен), кальций - 2,5, АТкТПО- 14,12, АткрецТТГ- 25,14, своб тестостерон - 10,52, ГСПГ - 206.
Поставили диагноз Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Назначили-тирозол 10 мг 3 таб\сут. Другой эндокринолог предлагал использование радиоактивного йода.
Вопросы:
1. Нужны ли дополнительные анализы, чтобы убедится, что нет рака и какие, биопсия, что-то еще?
2. Почему предлагается радиоактивный йод, если рак не подтвержден?
3. Можно ли использовать доп. успокаивающие средства вместе с назначенными таблетками и какие?
4. Есть ли какие-то доп. рекомендации, что делать, чем лечить данный диагноз?
5. Можно ли с таким диагнозом ехать на черное море?

Заранее спасибо, Ирина

Возраст: 46

Хронические болезни: к сожалению, не знаю, весной ему удаляли камень из почки.

Эндокринолог
Добрый день
1. Рак может быть только если есть узловые образования щитовидной железы, без узлов рака не бывает и биопсию брать неоткуда
2. Радиоактиный йод используют её только для лечения рака, но и для лечения Диффузно-токсического зоба
3. Можно принимать препараты магния, например, магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день, пустырник в каплях или таблетках
4. Тиреотоксикоз лечат тирозолом, длительно около 1,5 лет, при не эффективности лечения или при рецидиве после отмены препарата, проводят радиойодтерапию или оперативное лечение
5. При нормализации гормонов можно ездить хоть куда
Клиент
Анастасия, спасибо, уточнение, а ридиоактивный йод не убивает щитовидную железу? Это не то же самое, что и операция?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так как пока нет компенсации заболевания, лучше избежать переездов, инсоляции и тд. Принимать тирозол и далее, контролировать уровень гормонов через 6 недель, уровень антител к рецептору ттг Радиоактивный йод применяется, если от тирозола не было эффекта в течение 1,5-2 лет. Или удаляют щитовидную железу. На рак никак не надо дообследоваться. Биопсия не нужна. Диагноз подтвержден: болезнь грейвса. Дополнительно метопролол 100 мг 2 раща в день, можно вплериану по 1 т 3 раща в день
Эндокринолог
Здравствуйте, узловых образований нет, соответственно нет рака щитовидной железы. Диффузно-токсический зоб можно лечить 3 способами: 1. Медикаментозно тирозолом 15-18 мес. 2. Хирургическое удаление щитовидной железы. 3. Радиойодтерапия. Данный метод в том числе используется и при раке щитовидной железы. Но там дозы куда выше. Возможно применение седативных средств: Персен, Новопассит. Сейчас необходимо нормализовать показатели ТТГ и Т4св с помощью тирозола, на это требуется обычно 1-2 месяца, и состояние сразу улучшится. После этого можно ехать на море.
Эндокринолог
Здравствуйте. У него действительно диффузный токсический зоб или болезнь Базедова, рака быть не может так как по узи не нашли образования. Дополнительно обследоваться на это не нужно. Радиойодтерапию проводят если после длительного лечения тирозолом случится рецидив, но можно по желанию сразу делать. По клиническим рекомендациям показано лечение тирозолом до 15 месяцев и дольше. От тахикардии можно принимать бисопролол, препарат магния,. Можно принимать селен 100 мкг в сутки 2 месяца. На море лучше ехать после стабилизации состояния так как может плохо переносить жаркий климат
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, подтверждена болезнь Грейвса в связи с наличием антител к рецепторам ттг и лечение тирозолом показано в среднем 1,5-2 года, постепенно снижая дозу до минимально поддерживающей, чтобы удержался нормальный гормональный фон. А далее рассматривается вопрос о возможности отказа от препарата ( для этого контролируется 1 раз в год антитела к рецепторам ттг). Также можно применить лечение радиоактивным йодом, который повредит клетки щитовидную железы (железа при этом не удаляется, атрофируется), тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и при этом требуется пожизненно принимать тироксин ( гормон щитовидной железы). Возможен и хирургический метод лечения. Также потребуется пожизненная гормональная заместительнная терапия тироксином.

Но чаще всего мы начинаем с медикаментозной терапии тирозолом, и только в случае рецидива на фоне отмены, рассматривается альтернативное лечение радиоактивным йодом или хирургическим методом.

Рак щитовидной железы можно заподозрить только при наличии узлового образования в щитовидной железе, у него по узи узлов нет, а значит подозрения на рак нет.

Для седативного эффекта можно использовать таб Тенотен в течение 1 месяца.

На море можно будет ехать только когда уровень свободного Т3 и Т4 стабилизируются.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Радиойод предлагают только при рецидиве болезни Грейвса. вам же пока рано его проводить. Объем железы небольшой, можно лечиться тирозолом как и положено 1,5-2 года. Антитела к ТТГ подтверждают у Вас болезнь Грейвса.
2.Ни о каком раке не идет и речи. Радиойод не только при раке проводят, но и при болезни Грейвса как радикальное лечение при невозможности полного излечения тиреостатиками.
3. Можно конечно принимать любые травяные (пустырник или валериана) или более сильные препараты (если Вы не за рулем)
4. Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, общий анализ крови, АЛТ, АСТ
5. Сейчас на море лучше не ехать, пока не стабилизируется состояние, т.к. лишнее солнышко сейчас ни к чему, будет плохое самочувствие. если есть возможность, отложите поездку.
Дополнительно принимайте Селен метионин Солгар 100 мкг 1 р в день 6 мес для снижения антител.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)вы перепутали местами Т3 свободный и т4 свободный…
2)диагноз выставлен правильно и лечение назначено тоже правильно.
3)второго доктора вы не правильно поняли.Сейчас путь только один.Нормализовать гормоны.
А потом два варианта
-пить Тирозол до полутора лет,отменять и ждать не будет ли рецидива
-убрать железу оперативно или радиойодом.
Чтоб в дальнейшем спать спокойно и не волноваться о возможности рецидива.
Ваш выбор вы сделаете позже
3)Пунктировать вам ничего не нужно и диагноз предельно ясен.
К онкологии он не имеет никакого отношения
4)Успокаивающие таблетки приветствуются.До нормализации гормонов психика конечно страдает.
Пейте магне В6 по две таблетки два раза
5)На море в этом году точно не надо.Хуже будет устраняться тиреотоксикоз.
А на нормальных гормонах или после операции можете ехать когда угодно и куда угодно