Консультация невролога /

Затяжная депрессия — вопрос №1033346

Добрый день.
Нужен специалист, который бы смог мне объяснить механизм действия нервной системы))Надеюсь, правильно сформулировала...

.
Чуть больше года назад я начала страдать приступами подавленности, тошноты и па(ПА рецидив, однажды сталкивалась после сильного испуга, быстро справилась.С препаратом Циталопрам, 5 лет назад).
.
В течение года были попытки пить лекарства(Флуоксетин) по назначению врача, но бросала(меня не предупреждали что побочки это нормально)
.
Полтора месяца назад мне выписали Золофт и объяснили подробно как начинать и что будет происходить последующие 2-3 недели.Через месяц я восстановилась, начинала с 1/4, потом 1/2 итд...
.
Хотела бы получить совет, сколько теперь его принимать.Важно вот что:В процессе работы с психологом мы выяснили что состояние:"Ничего не хочу/не могу, придется ломать себя через колено" у меня уже более 10 лет, был очень тяжёлый период все это время и я жила практически на работе(не любимой).
.
А после улучшений от Золофта все наладилось:Я пошла учиться, пошла на массаж, на йогу, ритм жизни стал спокойный, одно удовольствие...и я решила, раз уж теперь я не в напряжении, можно отменять и начала понемногу убавлять таблетки (пропила всего месяц)...вот уже неделю я снова пью по целой и дела так себе.Полавленность, слезы, даже отвлечься не могу, отвращение ко всем занятиям...
.
Вопросы:
Стоит ли переходить на другой препарат или ждать накопления этого?
.
Сколько пить ад в моем случае, учитывая продолжительность моей астении/депрессии?
.
И самый важный вопрос:Пока болела, был ужасный симптом деперсонализация, внитри была какая то пустота.Это одно из проявлений дефицита серотонина?
.
Побочки на первом заходе Золофта игнорировала намеренно, т.к предупредили.Отлежалась, полёт прошел терпимо)
.
Спасибо🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Непрямолинейность хода позвоночных артерий

Невролог
Здравствуйте.
При тревожно-депрессивных расстройствах происходит дисбаланс нейромедиаторов в нервной системе. Антидепрессанты помогают восстановить баланс, но для этого требуется много времени. Принимать антидепрессанты нужно длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев, определяется индивидуально по согласованию с лечащим врачом.
Пока я бы не рекомендовала менять золофт на другой препарат. Эффект оценивается через месяц. Эффективная дозировка золофта 100-150 мг в сутки.
Деперсонализация также нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, на счёт медитаций...это прям моё.Очень нравится и йога и медитативные практики Но.Отменять препарат я начала по рекомендации тренера по йоге(((

Невролог
Тренер по йоге пусть занимается тренировками по йоге. Отменять лекарственные препараты не в его компетенции. Золофт только начал действовать, а Вы его отменили и теперь всё нужно начинать сначала.
Клиент
Алина, благодарю ?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,если у вас был замечательный эффект от этого препарата,то другой не нужен. Сколько времени вы пропили Золофт? Деперсонализация это не симптом дефицита серотонина. Если есть дефицит серотонина,то была бы апатия ко всему,снижение работоспособности, упадок сил,плохое настроение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, всего месяц..
Невролог
Это мало, антидепрессант необходимо принимать не менее 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь хотелось бы посоветовать именно обратиться к грамотному психотерапевту, и как для ведения Вас и так же для занятий - когнитивно-поведенческая психотерапия. Причины тревожного , депрессивного расстройства- они в большинстве воем кроются в подсознании - непринятие себя, занятие не любимым делом, когда заставляется себя идти или заниматься тем чем Вам не хочется, это как бы Вы закрываете глаза на себя, свое эго, оно потом протестует подсознательно вызывая тревоги, панические атаки и т.д. Стрессы хронические, детские психотравмы. Причин на самом деле не мало возможных психологических. Вот это все по части психотерапевта и психиатра.
Да, на самом деле, антидепрессанты первый месяц ( 2-4 недели) первые дают побочные которые нужно потерпеть, и для более легкой адаптации к антидепрессанту выписывают дополнительно противотревожный препарат типа Атаракса, Тералиджена, Феназепама буквально на 2-4 недели. А сам антидепрессант начинает работать спустя месяц приема.
Курс антидепрессанта,в Вашем случае Золофта от 6 до 12 месяцев, но я советую рано не бросать для полного закрепления лечебного эффекта.
".и я решила, раз уж теперь я не в напряжении, можно отменять" - это не верно, после ощущения что я вот здорова, мне хорошо, минимум еще сверху 3 месяца приема для закрепления. "пропила всего месяц" - фактичсеки он даже еще полностью не начал действовать.
"Стоит ли переходить на другой препарат или ждать накопления этого?" - нет не нужно переходить на другой.
Вы сейчас принимаете 1 таблетку 50 мг Золофта, верно?
" ужасный симптом деперсонализация" - это одно из проявлений тревожно-депрессивного расстройства.
И важный момент хотела сказать: упор основной не на прием препарата, он конечно обязателен, но это лишь часть работы над Вашим состоянием. нужна грамотная психотерапия, именно с врачом психотерапевтом который использует в своей практике когнитивно-поведенческую терапию. Нужно именно психотерапевтическими методиками лечить такие состояния, для того чтобы полностью избавиться.
+ самостоятельно советую так же изучать литературу - ролики по ютубу Сергей Бурдук - очень хорошо объясняет многие моменты. Сами почитайте тоже - Дэвид Бернс - терапия беспокойства. И вторая его книга - терапия настроения ( как раз что касается депрессии).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тревожное расстройство возникает при дисбалансе нейромедиаторов в головном мозге.
Менять препарат на другой пока что рано
Ответ:
Не менее 6-8месяцев после нормализации состояния.
Ответ-да,это связано с дисбалансом нейромедиаторов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно грамотный психиатр, чтобы смогли. АД принимать не менее 6 месяцев.