Консультация кардиолога /

Давление, симпатоадренадовый криз — вопрос №1034421

Здравствуйте! После родов прошло три месяца, недавно прошла комплексное кардиологическое обследование в клинике, узи щитовидной, молочных желез, сердца, почек, брюшной полости. Сдала кровь, общий, натрий, калий, гормон ттг. По данным анализом у доктора нареканий нет. Пошла на обследование, так как начало беспокоить давление (после родов уже третий раз с начала августа), при чем до беременности это было редко, обязательно с озноб и тряпкой, как правило после нервов (как накопительный эффект). То в последние три раза проходило все несколько по другому, на протяжении всей ночи плохое самочувствие, тошнота и рвоты позывы, даже были днем. Без озноба. Цифры максимально поднимались до 150. Также мне ставили Холтеровский монитор,
он зафиксировал давление 149, 129 пару тройку раз, при этом в остальном в течении остальных суток было нормальное давление до 100, 115, но пульс порядка 100+. В день постановки монитора также у меня были нервы. А после родов первые месяца полтора я очень много психовала на фоне недосыпов, интервальных снов. Срывалась постоянно. Доктор кардиолог аритмолог поставила дисфункцмю нервной системы и симпатоадреналовые кризы. Ребёнка кормлю молоком только вечером и утром, в остальном на смеси. Прописали глицин, эгилок по 1/4 утром и днем и при появлении давления допигет. Неделю пропить глицин и эгилок, неделю посмотреть. Возможно ли будет нормализовать таким образом свое состояние и уйти от таблеток? Также я замечала, что по телу прокатываются волны, в любой момент могло быть, даже после сна, как будто адреналин, чувство охватывающего волнения. С приёмом препаратов немного уменьшилось. Какие действия в дальнейшем предпринять? Может ли все это быть связано с постоянными нервами по жизни? Сейчас поставила задачу не нервничать. Пугает, что до беременности такого не было, именно в таком формате

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам необходима консультация психотерапевта.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол.
Принятый ответ
Клиент
Регина, насколько я знаю магний противопокан при лактации...

Кардиолог, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вероятнее всего причина кроется именно в вашей повышенной нервозности, вам стоит обратиться к психотерапевту, возможно он подберёт вам препараты, которые помогут удерживать стабильный эмоциональный фон.
таблетки от давления курсом, ну это как-то несерьёзно.
можно пока к глицину добавить магнерот по 1 таб 3 раза в день 4 Нед, это микроэлемент для питания мышцы сердца и также он хорош для нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но давление было два дня подряд и после не повышалось, наверное из за лактации не стали курс прописывать
Терапевт, Кардиолог
сегодня как у вас по давлению?
Клиент
Елена, последние три дня после начала приёма эгилока и один раз допитега (так как ночью было нехорошо разу дней назад), давление и самочувствие в норме. А если пока ничего не принимать и стараться не нервничать, возможно , что все пройдёт? Пить только глицин и чай ромашковый на ночь?
Терапевт, Кардиолог
возможно, ваше состояние позволяет понаблюдать, повести дневник давления.
Клиент
Елена, а массаж шейного воротниковой зоны не противопоказан?
Терапевт, Кардиолог
при нормальном артериальном давлении не противопоказан
Терапевт, Кардиолог
даже наоборот полезен)
Клиент
Елена, благодарю))
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая Ваши симптомы, вполне вероятно причина в дисбалансе работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела и периодическим вазоспазмом . Такое возможно на фоне мощной гормональной перестройки при беременности и родами. , кроме того, после родов из-за недосыпания и частых стрессов - также провоцируется гиперактивация выброса адреналина и поэтому , такие симпато адреналовые кризы .
В этом случае- это вполне обратимо! Не переживайте!
Надпочечники обследовали? Уздг БЦА ( сосудов шеи) делали ?
Эгилок - не советую при лактации , токсичный препарат для плода. лучше заменить на анаприлин 10 мг 2 раза в день, он действует 3-4 часа, потом можно сцедить молоко и кормить ребёнка . Грудное вскармливание желательно продолжить , это важно для ребёнка !
Глицин и допегит - это правильно. , нужно продолжить .
И добавить препарат магния, можно МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, он безопасен при лактации, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса, стабилизирует работу вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, шею тоже посмотрели и надпочечники, все в пределах нормы. А магний точно можно при лактации? В целом не хотелось бы что то принимать, так как молока и так не много, а сцеживая, на вечер ничего и не останется ((
Кардиолог
Ольга , я поняла. Магний безопасен при лактации , это абсолютно точно !
А вот эгилок - токсичный для ребёнка препарат. Советую Вам заменить эгилок на препарат магния, можно МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней и периодическим как скорую помощь анаприлин 10 мг , при повышении пульса 90 в мин и выше и ад 130/80 и выше Доза эгилока у Вас - минимальная, поэтому , сейчас чтобы не было синдрома отмены принимайте 1/4 табл только утром 2 дня , потом можно отменить полностью , в этом случае не будет синдрома отмены
Клиент
Юлия, поняла спасибо! Сегодня тогда второй раз 1/4 не буду принимать. А в целом пока без препаратов и если постараться не нервничать, возможно нормализовать состояние?
Кардиолог
Да, Ольга . На данном этапе на фоне лактации , конечно же , любые лекарственные препараты не безопасны для малыша . Лучше , конечно , воздержаться от приема препаратов , особенно таких как бетоблокаторы : эгилок , анаприлин . Допустимо только глицин и чай ромашковый на ночь.
Контролируйте ад и пульс. , ведите дневник.
Если нужна будет помощь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ??
Клиент
Юлия, а массаж шейного воротниковой зоны можно делать?
Кардиолог
Да, можно делать
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Да, конечно, постоянное нервное напряжение способствует выбросу адреналина и за счет этого повышению АД и пульса. После родов на фоне выраженных гормональных изменений возникает нагрузка на нервную систему, плюс хроническая усталость, недосып. Но это поправимо! Если не сможете справиться с нервами самостоятельно, то обратитесь к психотерапевту для подбора препарата, но в этом случае нужно будет полностью прекратить грудное вскармливание. Если эмоциональный фон нормализуется, то получится уйти от таблеток. Но только недельного приема эгилока и глицина не хватит. Эгилок нужно принимать пока не нормализуется эмоциональный фон. И принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, он разрешен при грудном вскармливании, успокаивает нервную систему способствует стабилизации АД и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, нестабильность АД и пульса у Вас вызвана гормональными изменениямм и хроническим нервным перенапряжением. Вам необходимо искать помощи по уходу за ребенком ( няни, бабушки, подруги), спать при любой возможности! Понимаю, это очень сложно. Эгилок противопоказан при ГВ- урежает пульс у ребенка. Если пульс частый , лучше Анаприлин принять 10 мг , он короткого действия , и то лучше избегать по возможности его прием ( тоже в-блокатор , как Эгилок). Допегит и Глицин принимать можно. Добавьте препарат магния( Магнерот, Магнелис или Магне В6 курсом)- успокаивает нервную систему и способствует нормализации пульса. Чаи из фенхеля - успокаивает , плюс ребенку для животика полезно. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. То есть даже 1/4 таблетки эгилока утром вредна? Магний б6 вроде противопоказан при вскармливании? Или не навредит малышу?
Кардиолог
1/4 таб Эгилока конечно не навредит ребенку, но регулярно принимать опасно- риск высокий. В аннотации всех препаратов магния указывается нежелательность применения при гв, т к проникает в грудное молоко, но на практике его применения не было выявлено случаев отрицательного влияния на ребёнка. Но я уверена, что как только вы найдете время отдыхать, спать(!), то в препаратах не будет необходимости!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Все ваши симптомы это результат перенесенного стресса ввиде родов, гормонольной перестройки и сильной усталости. Помочь вы себе можете не препаратами, а найдя помощь по уходу за ребенком. Стараться спать вместе с ребенком и перенести все домашние дела на другого члена семьи. Вместо многочисленных обследований можно найти няню на пару часов и при этом не обязательно уходить из дома, можно просто поспать в другой комнате. Все у вас наладится!? Здоровья!
Клиент
Яна, спасибо! Это да, так как дома малыш спать отказывается, только на улице, нужно гулять с ним) а препараты хочется пропить для нервной системы только после окончания кормления
Кардиолог
Здравствуйте причиной вашего состояния является невроз, вам необходимо лечение у психотерапевта