Консультация терапевта /

Почему при движении отдает в голову? — вопрос №2996192

Третий день ужасно болит голова. Сначало только болела голова,сегодня понимаю что когда начинаю движение отдает с правой стороны шеи и по всей голове как стреляющей болью(или спазмами).Вчера и сегодня давление 140/80 пила по 1/2 каптоприла(снижалось на время)
У меня остеохондроз, сколиоз,2 сросшихся шейных позвонка,протрузия.Точно не могу сказать,но со слов врача в шеи что то пережимает скорее всего кислород плохо поступает.У меня эпилепсия

Возраст: 38

Хронические болезни: Эпилепсия,рюфлекс,гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Эти симптомы впервые? Цикл регулярный? ( вы девушка?)Принимаете препараты от давления?
Принятый ответ
Клиент
Что б три дня и так сильно впервые.Раньше были головные боли,но помогало обезболивающее.У меня бывает давление и пониженное и повышенное,к врачу обращалась,но назначения не давали(поэтому не принимаю).С циклом все хорошо

Терапевт
Клиническая картина напоминает боли неврологического характера

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка,
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
6. МРТ шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте.
От давления на постоянной основе никакие препараты не принимаете?

Такие жалобы связаны чаще всего с мышечно-тоническим синдромом остеохондроза шейного отдела, защемлением и воспалением нервного волокна.

Вы МРТ шейного отдела позвоночника делали? Уздг бца (сосудов шеи)? Если нет, то рекомендую выполнить.

В таких случаях назначают
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (расслабляет мускулатуру, снимает спазм.
Из-за того что мышцы зажаты, три сдавливают нервы и сосуды - отсюда боль)
Нейробион по 1 табл 3 раза в день витамины гр в улучшают нервную проводимость)

Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу вам😊
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, от давления не назначались.Я приобрела Мидокалм 150 и Комбилипен в уколах(так как это мне раз в год назначали)Можно какую-нибудь волшебную таблетку что б снять на время эту боль?
Терапевт
Мидокалм начните принимать.
Комбилипен (это вместо нейробиона) - витамины группы В, они снимают боль и улучшают нервную проводимость.
И добавить сюда мелоксикам, либо в уколах 2 мл внутримышечно 5 дней (если нет аллергии), либо в таблетках 15 мг в сутки - этот препарат снимет боль.
И не забывайте про омепразол или нольпазу для защиты слизистой желудка (учитывая , что есть рефлюкс-гастрит)
Клиент
Анна Андреевна, У меня была рвота спустя 20 мин после Мидокалма и укола Комбилипена-это норма?После этого стало легче.Я нахожусь в Баку,можно чем-то заменить Мелоксикам?
Терапевт
Рвота однократная была? Боли в животе не было?
Клиент
Анна Андреевна, Да один раз.Еще такой вопрос вместе с головной болью у меня появилось неприятное ощущение с правой стороны корня языка, сегодня нащупала там припухлость языка,что это может быть?
Терапевт
А дышать не тяжело? Аллергических реакций на препараты не было?
Раннее мидокалм и комбилипен уже принимали, а раньше противовоспалительные никакие не принимали?
Клиент
Анна Андреевна, Неоднократно принимала эти препараты,такой реакции не Аллергия только на Амитриптилин,покрываюсь сыпью
Терапевт
Если раньше мелоксикам принимали, то не должно быть такой реакции, можно его заменить на диклофенак, дексалгин.
Для защиты слизистой желудка омепразол (омез, нольпаза). И уколы делать и таблетки принимать после еды, не на голодный желудок.
Клиент
Анна Андреевна, Ещё один вопрос Комбилипен укол 2 мл в сутки?
Терапевт
Да, назначается в дозировке 2 мл внутримышечно.
Его можно делать ежедневно, а можно и через день.
Клиент
Анна Андреевна, Большое спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае причина головных болей - эпилепсия; лечением данного вида головной боли занимается врач - невролог или психиатр.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Мне 38 лет, эпилепсия с 6 лет и не было такой боли.Я наблюдаюсь у невролога и эпилептолога.У меня есть сопутствующие заболевания
Терапевт
Рекомендую рассказать о головной боли лечащему эпилептологу для назначения соответствующей терапии.
Основная причина головной боли при эпилепсии как правило - повышенное внутричерепное давление; по этому поводу проводиться специфическая терапия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты не постоянной основе принимаете ? Когда последний раз был приступ эпилепсии ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Леветирацетам.У меня приступов нет больше 15 лет
Терапевт
Здравствуйте!
Боль вероятнее связана с защемлением нервных окончаний
Рекомендуется прием мелоксикам 15 мг жень, мидокалм 450 мг день на 7-10 ней
Желательно проконсультироваться с ведущим Вас неврологом или эпилептологом ,чтобы исключить связь с эпилепсией